Общество
2020-09-10 14:18

Во Владимире открыли ситуационный центр, который будет фиксировать нарушения на выборах

Во Владимире открыли ситуационный центр, который будет фиксировать нарушения на выборах

В областном центре 11 сентября стартуют выборы депутатов в городской совет. А в воскресенье за кандидатов в органы местного самоуправления смогут проголосовать и жители других муниципалитетов. 10 сентября во Владимире в здании филиала РАНХиГС открыли ситуационный центр, куда будет поступать информация о возможных нарушениях.

Следить за выборами и принимать сигналы о нарушениях — главные задачи ситуационного центра. На избирательных участках будут присутствовать наблюдатели от региональной Общественной палаты.

— 4 сентября советом Общественной палаты было принято положение о движении граждан в наблюдатели на эти выборы. На сегодняшний день 80 заявлений принято и обработано, практически все муниципальные образования будут закрыты нашими наблюдателями, — рассказал председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин.

Наблюдатели уже начали обходить избирательные участки. Они проверяют эпидемиологическую обстановку и наличие средств индивидуальной защиты. А в ходе выборов будут сообщать о выявленных нарушениях. Члены общественной палаты отмечают: отдельные инциденты уже зафиксированы.

— И партии, и кандидаты не всегда проявляют себя с лучшей стороны, известны случаи, когда срывают наглядную агитацию, пытаются помешать соперникам на этих выборах, конечно, все эти случаи мы отслеживаем, безусловно, будет реакция, — отметил Анатолий Аннин.

Владимирский филиал РАНХиГС уже больше 10 лет сотрудничает с избирательными комиссиями и помогает в организации выборов. По опыту прошлого голосования стало понятно: жители города чаще всего обращаются с вопросами о самых насущных проблемах.

— Безопасно ли, если к ним придут домой, и они проголосуют, будут ли учтены голоса при голосовании дома, либо в специальных центрах, (которые, например, в ходе голосования по поправкам в конституцию были организованы на улице). Мы ожидаем, что сейчас вопросы будут теми же самыми, потому что это уже те выборы, которые проходят традиционно, с устоявшимися правилами. Просто сегодня есть определенные требования по сохранению режима эпидемиологической ситуации, — отметила заместитель директора Владимирского филиала РАНХиГС Татьяна Старикова.

В помещении центра будет организовано дежурство членов Общественной палаты и регионального отделения «Ассоциации юристов России». Две организации подписали соглашение. Задача юристов — помогать общественникам консультировать граждан, а также защищать права жителей региона на участие в выборах.

— Может случиться все, что угодно. Вплоть до того, что человека не пускают на избирательный участок. Например, вовремя не сменил избирательный участок, и человека оправляют голосовать в родной город. Но он имеет право голосовать, и мы уже разъясняем ситуацию, что такие казусы возможны, но нужно идти навстречу людям, — рассказала исполнительный директор регионального отделения «Ассоциации юристов России».

Задать вопросы сотрудникам ситуационного центра можно лично в здании на улице Горького 59-а или по телефонам 53-87-31; 8-961-111-11-82. Ситуационный центр будет работать до конца этой недели.




Другие новости
Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1