Общество
2017-07-25 07:20

Во Владимире Крещение Руси отметят крестным ходом

Во Владимире Крещение Руси отметят крестным ходом

28 июля – день памяти князя Красное Солнышко. Праздник был учрежден в честь принятия на Руси христианства в 988 году. 1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В список вошел и День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

Во Владимире этому событию посвящено несколько мероприятий:

27 июля, в 18.00, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавит Великую вечерню в Успенском кафедральном соборе. После молитвы крестный ход с мощами равноапостольного великого князя Владимира проследует по центральной улице к Князь-Владимирскому храму. Начало шествия в 19.00. В 20.30 состоится встреча с настоятелем храма у паперти Князь-Владимирского храма и окончание богослужения.

28 июля, в 9.00, состоится Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе и крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и святителю Федору. В 16.00 пройдет освещение часовни в честь равноапостольного великого князя Владимира. Она находится у культурно-туристического торгового комплекса «Золотые ворота» при выезде из города Владимира.

С 11.00 в «литературном шаре» на смотровой площадке улицы Георгиевской Центральная городская библиотека предлагает каждому желающему познакомиться с историей праздника, вехами жизни и правления князя Владимира. В этот же день, в 13.00, состоится закрытие православной выставки-ярмарки «Кладезь» (Театральная площадь). Она организована в рамках программы «Единая вера - единая Русь Святая» – совместного проекта Сестричества и Свято-Елисаветинского монастыря (г.Минск), Владимирской епархии Русской православной церкви и администрации города.

На время проведения крестного хода в канун праздника, 27 июля, ограничат движение всех видов транспорта с 19.00 до 20.30 часов по улицам Большой Московской, Большой Нижегородской на участке от улицы Гагарина до улицы Мира. Транспорт направят в объезд по улицам Гагарина, Луначарского, Усти-на-Лабе, Мира.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1