Общество
2020-09-18 20:58

Во Владимире депутаты Заксобрания предлагают использовать маткапитал на покупку семейного авто

Во Владимире депутаты Заксобрания предлагают использовать маткапитал на покупку семейного авто

Владимирские законодатели предлагают новый вариант использования материнского капитала. К покупке недвижимости, образованию детей и пенсии владимирские депутаты добавили приобретение семейного автомобиля.

Елена Манько — мать пятерых детей. Материнский капитал семья использовала на расширение жилплощади. Теперь родители с детьми живут в большом двухэтажном доме, где в коридорах можно играть в футбол. Елена поддерживает инициативу областных парламентариев. Возможностью купить автомобиль на средства материнского капитала, по ее мнению, воспользуются многие многодетные семьи. 

— Вариант с покупкой машины был бы замечателен в этом плане, то есть читая сообщества в интернете, встречаясь с многодетными родителями, часто звучит мысль, что лучше бы дали купить машину, — сказала Елена Манько.

Именно после регулярных встреч со своими избирателями, депутаты Законодательного Собрания области предложили внести изменения в правила использования материнского капитала. О семейном автомобиле, по мнению спикера областного парламента, мечтают не только жители 33-го региона.

— В ближайшее время мы направим в Госдуму соответствующую законодательную инициативу. Она уже подготовлена. Мы с вами понимаем, что в современном мире семье с несколькими детьми машина просто необходима, — отметил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

В этом году размер материнского капитала, который государство предоставляет на второго ребенка, составляет чуть больше 600 тысяч рублей. На эти деньги можно купить хороший автомобиль.

— Ну и автомобиль нужен в наше время, тем более это вот Владимир. Тут все равно масштабы не маленькие, не деревня! То есть надо перемещаться на автомобиле, — сказал владимирец Александр Левин.

— Если честно, я бы хотела его потратить на машину, потому что машина — это удобно. Можно возить детей в поликлинику, можно возить детей в садик, также можно добираться до работы и с работы очень быстро, — сказала жительница Владимира Анна Гусева.

Чтобы детские деньги пошли именно на семейную машину и точно были потрачены в интересах ребенка, авторы законопроекта включили в него ограничения.

— Машина должна быть отечественного производства, стоимостью до полутора миллионов рублей, мощность машины не выше 150 лошадиных сил и наличие в машине должно быть не более восьми пассажирских мест, — добавил председатель регионального Заксобрания Владимир Киселев.

В законопроекте есть обязательное условие. Приобретенный автомобиль должен быть оформлен в общую собственность детей и родителей. В течение трех лет купленную на маткапитал машину запрещено продавать. Депутаты областного парламента уверены, что их законодательную инициативу поддержат коллеги из Госудраственной Думы.




Другие новости
В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно
смотреть все
mob_banner1