Тюльпаны - один из первых символов весны и праздника 8 марта. Благодаря модернизации «Тепличного» в этом году производство цветов увеличили вдвое, а для хранения на предприятии построили современный склад с климат контролем. Такие возможности появились благодаря поддержке Правительства региона.
Яркая «Барселона», солнечный «Стронг Голд» — в этом году в комбинате «Тепличный» вырастили 15 сортов тюльпанов. Каждый цветок из ящиков с питательным раствором вынимают вручную. Екатерина Илларионова работает на предприятии более 40 лет. Поэтому знает, чтобы продлить жизнь тюльпана, важно не пропустить момент, когда бутон только начал раскрываться.
Должен быть вот здесь лопнувший бутончик. И вот здесь раскрывшийся цветочек. Этот конечно бутончик идет на хранение. Почему важно именно в нужный момент его собрать? Потому, что вот он сегодня не раскрылся. А завтра мы можем прийти и он раскроется. Но раскрытый цветок идет уже на продажу. Нам нужно к 8 марта сохранить эти цветы, — Екатерина Илларионова, сотрудник АО «Владимирский тепличный комбинат».
В этих теплицах почти два миллиона цветов. Благодаря поддержке Правительства на предприятии идет масштабная модернизация. Производство тюльпанов под срез для «Тепличного» — новое направление. В этом году объемы увеличили вдвое.
Самое важное — мы отладили все вопросы с поставкой луковиц. С культурой производства. С культурой хранения. Плюс был реализован и уже запущен инвестиционный проект с точки зрения хранилища. Цветы — это довольно рентабельная позиция. Она имеет свою сезонность, но, тем не менее, это не мешает, пользуясь теми ресурсами и площадями, которые у нас есть, на этом зарабатывать для тепличного и в дальнейшем для бюджета, — Александр Ремига, первый заместитель Губернатора Владимирской области.
Из теплицы тюльпаны отправляют на линию сортировки и обрезки. Современное оборудование позволяет фасовать в большие букеты 10 тысяч цветов в час. Но и здесь — нужен присмотр человека. Чтобы машина не повредила стебель и бутон.
Мы берем тюльпан, выкладываем его на линию. Чтобы он дальше срезал луковицы и уже дальше формировал букет. Каждый тюльпан должен быть одинаковым по длине. И должно быть расстояние, — Дарья Сергеева, сотрудник АО «Владимирский тепличный комбинат».
Максимально долго сохранить цветы позволяет новый склад с климат контролем. Температура плюс два градуса, влажность воздуха 65%. В таких условиях тюльпаны спят несколько недель и только потом отправляются в продажу. Хранилище площадью 1200 квадратных метров построили в этом году.
По производству было ограничение в объеме нашего хранилища. Мы не могли хранить более двух миллионов тюльпанов единовременно. На сегодня построив новое хранилище, мы получили возможность производства до четырех пяти миллионов тюльпанов нарастить, — Вячеслав Бадахов, заместитель генерального директора АО «Владимирский тепличный комбинат».
По поручению главы региона Александра Авдеева модернизация предприятия будет продолжена. Сейчас в «Тепличном» планируют развивать и новые направления. Ведь продукция владимирского комбината пользуется спросом в других регионах России.
Владимирская область с учетом логистики, с учетом производственных мощностей, которые были в наличии и которые появляются с развитием этого направления, имеет хорошие конкурентные преимущества. И может поставлять и цветы, и другую продукцию не только на рынок владимирский, но и на рынки соседних регионов, чем комбинат «Тепличный» уже занимается и дальше будет продолжать, — Олег Пугаев, министр сельского хозяйства Владимирской области.
Вдвое в этом году планируют увеличить и производство разных видов зелени. В летнее время новый склад позволит хранить до 270 тонн свежих ягод и овощей.