Общество
2018-06-19 18:57

Владимирской областной организации Всероссийского общества инвалидов 30 лет

Владимирской областной организации Всероссийского общества инвалидов 30 лет

Из группы энтузиастов — в большую социально-ориентированную организацию. 30 лет назад во Владимирской области люди с ограниченными возможностями здоровья поняли: если они сами о себе не позаботятся, никто этого не сделает. И начали активно заявлять о себе. Сейчас в организации 13 тысяч человек и 600 волонтеров, которые в год оказывают более 50 тысяч услуг нуждающимся.

— Со временем меняются потребности инвалидов. В 90-е годы мы в офисе у себя гречку фасовали. Теперь они хотят прыгать с парашютом. И наши ребята участвовали в этой акции «Небо для всех». У них раскрылись крылья, — говорит Михаил Осокин, председатель Владимирской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

На праздник собрались более 500 представителей организации из 20 городов и районов региона. За это время участники научились разрабатывать уникальные проекты, решать проблемы самозанятости, становиться партнерами федеральных фондов, организовывать свой досуг. 

С 2014 года в регионе действует программа «Доступная среда». В ее рамках стоят пандусы, на здания и дороги наносят специальную разметку, устанавливают звуковые светофоры. Словом, делают жизнь людей максимально удобной.

— За период действия программы для повышения уровня доступности для инвалидов было направлено 338 миллионов рублей. Из них 163 — средства федерального бюджета. Оборудованы учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта. Это более 250-ти объектов, — говорит Михаил Колков, вице-губернатор 33-го региона по социальной политике.

W22nn4WQn38.jpg

Благодаря этой программе в театре драмы, областном дворце культуры и искусств появились подъемники, в областной филармонии — удобные ориентиры для людей с проблемами зрения. В 2018 году на программу запланировано 92 миллиона рублей. И, как сказал Михаил Колков, программу продлили до 2025 года. Но доступная среда — это не только подъемники и пандусы, — это люди большой силы духа.

— Вы помогаете в быту, навещаете в больницах. И личным примером доказываете, что нет таких препятствий, которые невозможно было бы преодолеть. И здесь вашей стойкости и умению сопротивляться самым сложным жизненным ситуациям могут позавидовать люди с самой широкой линейкой физических возможностей. Поклон вам большой за активную жизненную позицию, — сказал Михаил Колков.

Председатель областной организации ВОИ Михаил Осокин акцентировал внимание на то, что за 30 лет совместными усилиями общественников и органов власти удалось добиться многого в социально-культурной деятельности, в защите интересов жителей области с инвалидностью, их интеграции в общество.

— За последние пять лет налажен действительно конструктивный диалог владимирской организации Всероссийского общества инвалидов и региональных органов власти. Мы получили надежных партнеров в лице команды губернатора, которая умеет слушать и слышать, — сказал Михаил Осокин.

На праздничном мероприятии Михаил Колков вручил почетные грамоты и благодарности областной администрации активистам и почетным членам ВОИ, а самой организации — сертификат на приобретение офисной техники.

ДЛЯ СПРАВКИ

Владимирская областная организация Всероссийского общества инвалидов объединяет почти 13 тысяч человек. В нее входят 18 местных отделений, 342 первичные организации, 153 группы и 65 функциональных организаций: молодежные, родителей детей-инвалидов, женщин-инвалидов, клубов по интересам.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1