Общество
2023-10-25 15:00

Владимирский журналист Михаил Язынин издал книгу «Владимир пешком»

Владимирский журналист Михаил Язынин издал книгу «Владимир пешком»

Художественный путеводитель по столице региона. Иллюстрированный справочник будет полезен и туристам, и жителям города. В нем есть информация об интересных маршрутах и достопримечательностях. А еще путеводитель - это интересный рассказ о знаковых местах областного центра через истории знаменитых героев. 

За 30 лет работы в СМИ опубликованы тысячи статей Михаила Язынина. В том числе - на историческую тематику. Уникальный архив журналист собрал в солидный том. В книге - почти 400 страниц.. Это не исторический справочник и не научное издание. Это авторский, современный экскурс в историю - говорит Михаил.

Есть замечательные путеводители прошлого, но это другая эпоха, другой язык и другой стиль, - Михаил Язынин, автор книги «Владимир пешком».

Одна из точек маршрута - здание на Большой Московской, 2. Дом титулярного советника Мерещягина - называют одним из первых каменных строений во Владимире. У Михаил в книге про здание - есть интересная история.

Здесь останавливался император Павел первый известный своими чудачествами. Было это в конце 18-ого века, здесь он провёл ночь. И здесь ему оборудовали походную церковь, вот в этой полукруглой башне угловой была оборудована часовня, в которой он присутствовал на службе, молился, как будто он у себя в доме, а не в дороге. 

Спускаемся ниже, к Никитскому скверу. В его центральной части - бюст классика, Николая Гоголя. Раньше он стоял перед филологическим факультетом ВлГУ, затем у входа в сквер. Однажды после работ по благоустройству - бюст пропал.

Сквер отремонтировали, а памятник обратно не вернули и только в 90-ые годы совершенно случайно бюст Гоголя был найден заколоченным в деревянной стене здания судмедэкспертизы. Его оттуда извлекли почистили, покрасили и водрузили в середине сквера на свободный постамент здесь какая то мистика, сразу хочется вспомнить легенду, что Гоголь боялся, что его похоронят заживо.

В путеводителе есть рассказ и про Никитскую церковь. По сведениям краеведов, до революции этот храм было видно в любой точке города. А что сегодня - читателям книги и нашей съемочной группе рассказал - Михаил Язынин.

В этой церкви, в единственной во Владимире, вы можете подняться на колокольню. Сделаете небольшое пожертвование приходу и сможете с высоты осмотреть наши старые кварталы. Здесь хороший пейзаж и панорама

Рассказ построен не хронологическому принципу. Автор предлагает начать изучение города с - Золотых ворот. От этой точки можно идти в любую сторону. Что видим, о том и написано, говорит Михаил.

Нарисовали сразу несколько схем и каждая к определённому разделу книги. Мы предлагаем этот маршрут, но пользуясь этой же схемой, люди могут составить свой

Презентация книги "Владимир пешком" состоится в субботу, 28 октября, в областной научной библиотеке. Михаил Язынин говорит - в архиве еще остались занимательные истории. Они пригодятся для второго тома.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 27 мая 2026 года «Зеленый Марафон» пройдет в этом году в парке «Добросельский» Владимирские волонтёры закрасили надписи на фасадах жилых домов Спасатели МЧС напоминают правила поведения на водоемах 31 мая стартует второй фестиваль-конкурс «Владимир — белокаменная столица» Мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов официально пригласил игроков московского «Спартака» на местный хрустальный завод 250 тысяч рублей за обряд исцеления отдала пожилая женщина мошеннице, которую увидела впервые в жизни Оператор БПЛА войскового звена Анастасия с позывным «Барс» рассказала на «гражданке» обо всех тонкостях нелегкого дела Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 мая 2026 года Во Владимире заложен камень будущего Регионального центра спортивной борьбы имени Героя России Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проведении ЕГЭ и ОГЭ Во Владимире начали готовить пляжи к купальному сезону В два раза выросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей На остановках во Владимире поставят еще 12 информационных табло Мотоциклист сбил двух подростков на переходе в центре Владимира В День российского предпринимательства Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открыл новый профильный клуб Чернышенко: на рынок труда должны выйти около 1 млн молодых специалистов В почве у полигона у Марьинки нашли сульфаты, нефтепродукты и аммоний ДСУ-3 завершает асфальтирование подъезда к Гусь-Хрустальному со стороны Рязани
смотреть все
mob_banner1