Общество
2023-10-25 15:00

Владимирский журналист Михаил Язынин издал книгу «Владимир пешком»

Владимирский журналист Михаил Язынин издал книгу «Владимир пешком»

Художественный путеводитель по столице региона. Иллюстрированный справочник будет полезен и туристам, и жителям города. В нем есть информация об интересных маршрутах и достопримечательностях. А еще путеводитель - это интересный рассказ о знаковых местах областного центра через истории знаменитых героев. 

За 30 лет работы в СМИ опубликованы тысячи статей Михаила Язынина. В том числе - на историческую тематику. Уникальный архив журналист собрал в солидный том. В книге - почти 400 страниц.. Это не исторический справочник и не научное издание. Это авторский, современный экскурс в историю - говорит Михаил.

Есть замечательные путеводители прошлого, но это другая эпоха, другой язык и другой стиль, - Михаил Язынин, автор книги «Владимир пешком».

Одна из точек маршрута - здание на Большой Московской, 2. Дом титулярного советника Мерещягина - называют одним из первых каменных строений во Владимире. У Михаил в книге про здание - есть интересная история.

Здесь останавливался император Павел первый известный своими чудачествами. Было это в конце 18-ого века, здесь он провёл ночь. И здесь ему оборудовали походную церковь, вот в этой полукруглой башне угловой была оборудована часовня, в которой он присутствовал на службе, молился, как будто он у себя в доме, а не в дороге. 

Спускаемся ниже, к Никитскому скверу. В его центральной части - бюст классика, Николая Гоголя. Раньше он стоял перед филологическим факультетом ВлГУ, затем у входа в сквер. Однажды после работ по благоустройству - бюст пропал.

Сквер отремонтировали, а памятник обратно не вернули и только в 90-ые годы совершенно случайно бюст Гоголя был найден заколоченным в деревянной стене здания судмедэкспертизы. Его оттуда извлекли почистили, покрасили и водрузили в середине сквера на свободный постамент здесь какая то мистика, сразу хочется вспомнить легенду, что Гоголь боялся, что его похоронят заживо.

В путеводителе есть рассказ и про Никитскую церковь. По сведениям краеведов, до революции этот храм было видно в любой точке города. А что сегодня - читателям книги и нашей съемочной группе рассказал - Михаил Язынин.

В этой церкви, в единственной во Владимире, вы можете подняться на колокольню. Сделаете небольшое пожертвование приходу и сможете с высоты осмотреть наши старые кварталы. Здесь хороший пейзаж и панорама

Рассказ построен не хронологическому принципу. Автор предлагает начать изучение города с - Золотых ворот. От этой точки можно идти в любую сторону. Что видим, о том и написано, говорит Михаил.

Нарисовали сразу несколько схем и каждая к определённому разделу книги. Мы предлагаем этот маршрут, но пользуясь этой же схемой, люди могут составить свой

Презентация книги "Владимир пешком" состоится в субботу, 28 октября, в областной научной библиотеке. Михаил Язынин говорит - в архиве еще остались занимательные истории. Они пригодятся для второго тома.




Другие новости
В канун праздника Боголюбской иконы Божией Матери во Владимире состоялся традиционный Крестный ход В Камешково завершен первый этап благоустройства главной площади Парковку у Центрального парка на улице Суздальской хотят сделать платной Александр Авдеев провёл личный приём жителей Владимирской области Областной парламент принял закон о медали «За содействие специальной военной операции» Инвалид из Юрьевца добилась установки спецподъемника у подъезда жилого дома Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2026 года Новые меры соцподдержки будут действовать в регионе для резервистов «БАРС-Владимир» и членов их семей Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о развитии туризма и защите флоры и фауны Владимирской области  На фестивале «Белый камень» выступит «Рекорд Оркестр» и представит перфоманс ТТ «Завод» Распространитель полусинтетического наркотика, популярного у завсегдатаев ночных клубов, задержан во Владимире Губернатор Александр Авдеев отметил вклад в развитие Владимирской области тяжелоатлета Павла Кузнецова и актёра Владимира Лаптева Владимирцев зовут на праздник в честь 90-летия ГАИ Пассажирский микроавтобус столкнулся с электричкой в Киржачском округе Россияне с 1 июля смогут покупать и продавать жилье с помощью биометрии Ангиохирурги Владимирской области проводят операции высокой сложности Выпускница Виолетта Бочкарёва из школы №4 города Мурома получила 300 баллов по ЕГЭ Сотрудники МЧС в Гусь-Хрустальном спасли 3 и эвакуировали 7 человек на пожаре в четырехэтажке В фойе Центра культуры и искусства открылась выставка студии лоскутного шитья «Волшебница» — «Лоскутные краски» Легкоатлеты из Коврова успешно выступили на Первенстве России в Казани
смотреть все
mob_banner1