Общество
2023-10-25 15:00

Владимирский журналист Михаил Язынин издал книгу «Владимир пешком»

Владимирский журналист Михаил Язынин издал книгу «Владимир пешком»

Художественный путеводитель по столице региона. Иллюстрированный справочник будет полезен и туристам, и жителям города. В нем есть информация об интересных маршрутах и достопримечательностях. А еще путеводитель - это интересный рассказ о знаковых местах областного центра через истории знаменитых героев. 

За 30 лет работы в СМИ опубликованы тысячи статей Михаила Язынина. В том числе - на историческую тематику. Уникальный архив журналист собрал в солидный том. В книге - почти 400 страниц.. Это не исторический справочник и не научное издание. Это авторский, современный экскурс в историю - говорит Михаил.

Есть замечательные путеводители прошлого, но это другая эпоха, другой язык и другой стиль, - Михаил Язынин, автор книги «Владимир пешком».

Одна из точек маршрута - здание на Большой Московской, 2. Дом титулярного советника Мерещягина - называют одним из первых каменных строений во Владимире. У Михаил в книге про здание - есть интересная история.

Здесь останавливался император Павел первый известный своими чудачествами. Было это в конце 18-ого века, здесь он провёл ночь. И здесь ему оборудовали походную церковь, вот в этой полукруглой башне угловой была оборудована часовня, в которой он присутствовал на службе, молился, как будто он у себя в доме, а не в дороге. 

Спускаемся ниже, к Никитскому скверу. В его центральной части - бюст классика, Николая Гоголя. Раньше он стоял перед филологическим факультетом ВлГУ, затем у входа в сквер. Однажды после работ по благоустройству - бюст пропал.

Сквер отремонтировали, а памятник обратно не вернули и только в 90-ые годы совершенно случайно бюст Гоголя был найден заколоченным в деревянной стене здания судмедэкспертизы. Его оттуда извлекли почистили, покрасили и водрузили в середине сквера на свободный постамент здесь какая то мистика, сразу хочется вспомнить легенду, что Гоголь боялся, что его похоронят заживо.

В путеводителе есть рассказ и про Никитскую церковь. По сведениям краеведов, до революции этот храм было видно в любой точке города. А что сегодня - читателям книги и нашей съемочной группе рассказал - Михаил Язынин.

В этой церкви, в единственной во Владимире, вы можете подняться на колокольню. Сделаете небольшое пожертвование приходу и сможете с высоты осмотреть наши старые кварталы. Здесь хороший пейзаж и панорама

Рассказ построен не хронологическому принципу. Автор предлагает начать изучение города с - Золотых ворот. От этой точки можно идти в любую сторону. Что видим, о том и написано, говорит Михаил.

Нарисовали сразу несколько схем и каждая к определённому разделу книги. Мы предлагаем этот маршрут, но пользуясь этой же схемой, люди могут составить свой

Презентация книги "Владимир пешком" состоится в субботу, 28 октября, в областной научной библиотеке. Михаил Язынин говорит - в архиве еще остались занимательные истории. Они пригодятся для второго тома.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается переменная облачность В Александрове снесли торговую палатку, мешавшую благоустройству Активисты «Волонтёры Победы» поздравили с Днём окончания Второй мировой войны Шарлыкова Евгения Павловича Юных жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе рисунка «Медицина глазами детей» В детском корпусе областной библиотеки для детей и молодежи открылся Детский культурно-просветительский центр В Рособрнадзоре рассказали о продолжении обсуждения демоверсий ЕГЭ по русскому Во Владимире торжественно отметили 15-летие Центра управления городскими дорогами В Александрове будут судить жительницу Москвы, разрешавшую несовершеннолетнему сыну передвигаться на спортивном мотоцикле Владимирцев приглашают на открытие творческого сезона в МАУК «Центр культуры и искусства на Соборной» Во Владимирской области продолжается переселение граждан из аварийного жилья Во Владимирской области специализированные клубы при Кадровом центре «Работа России» помогают трудоустроиться ветеранам СВО Владимирцев приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Чудо-зонтик!» Владимирская делегация приняла участие во Всероссийском съезде родительских комитетов Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1