Общество
2023-10-25 15:00

Владимирский журналист Михаил Язынин издал книгу «Владимир пешком»

Владимирский журналист Михаил Язынин издал книгу «Владимир пешком»

Художественный путеводитель по столице региона. Иллюстрированный справочник будет полезен и туристам, и жителям города. В нем есть информация об интересных маршрутах и достопримечательностях. А еще путеводитель - это интересный рассказ о знаковых местах областного центра через истории знаменитых героев. 

За 30 лет работы в СМИ опубликованы тысячи статей Михаила Язынина. В том числе - на историческую тематику. Уникальный архив журналист собрал в солидный том. В книге - почти 400 страниц.. Это не исторический справочник и не научное издание. Это авторский, современный экскурс в историю - говорит Михаил.

Есть замечательные путеводители прошлого, но это другая эпоха, другой язык и другой стиль, - Михаил Язынин, автор книги «Владимир пешком».

Одна из точек маршрута - здание на Большой Московской, 2. Дом титулярного советника Мерещягина - называют одним из первых каменных строений во Владимире. У Михаил в книге про здание - есть интересная история.

Здесь останавливался император Павел первый известный своими чудачествами. Было это в конце 18-ого века, здесь он провёл ночь. И здесь ему оборудовали походную церковь, вот в этой полукруглой башне угловой была оборудована часовня, в которой он присутствовал на службе, молился, как будто он у себя в доме, а не в дороге. 

Спускаемся ниже, к Никитскому скверу. В его центральной части - бюст классика, Николая Гоголя. Раньше он стоял перед филологическим факультетом ВлГУ, затем у входа в сквер. Однажды после работ по благоустройству - бюст пропал.

Сквер отремонтировали, а памятник обратно не вернули и только в 90-ые годы совершенно случайно бюст Гоголя был найден заколоченным в деревянной стене здания судмедэкспертизы. Его оттуда извлекли почистили, покрасили и водрузили в середине сквера на свободный постамент здесь какая то мистика, сразу хочется вспомнить легенду, что Гоголь боялся, что его похоронят заживо.

В путеводителе есть рассказ и про Никитскую церковь. По сведениям краеведов, до революции этот храм было видно в любой точке города. А что сегодня - читателям книги и нашей съемочной группе рассказал - Михаил Язынин.

В этой церкви, в единственной во Владимире, вы можете подняться на колокольню. Сделаете небольшое пожертвование приходу и сможете с высоты осмотреть наши старые кварталы. Здесь хороший пейзаж и панорама

Рассказ построен не хронологическому принципу. Автор предлагает начать изучение города с - Золотых ворот. От этой точки можно идти в любую сторону. Что видим, о том и написано, говорит Михаил.

Нарисовали сразу несколько схем и каждая к определённому разделу книги. Мы предлагаем этот маршрут, но пользуясь этой же схемой, люди могут составить свой

Презентация книги "Владимир пешком" состоится в субботу, 28 октября, в областной научной библиотеке. Михаил Язынин говорит - в архиве еще остались занимательные истории. Они пригодятся для второго тома.




Другие новости
Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы Во Владимире специалисты МКУ «Зеленый город» проводят полную ревизию деревьев и готовят новый план ухода за насаждениями Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им. Пирогова В Центральной городской больнице Коврова стартовал масштабный ремонт Во Владимире сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Ночной город» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сезоне охоты и численности диких животных Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открывает все больше возможностей для желающих пройти дополнительное профобучение В Костинской школе в Петушинском округе меняют кровлю и теплосети Роспотребнадзор подтвердил восемь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября Во Владимирской области выросло количество выпускников, выбирающих профильную математику и физику У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке Центр пропаганды ИЗО совместно с Муромским историко-художественным музеем открывают выставку Ивана Куликова во Владимире «Кубок Золотого кольца» по конкуру состоялся во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1