Общество
2023-04-12 17:40

Владимирский планетарий масштабно отметил День космонавтики

Владимирский планетарий масштабно отметил День космонавтики

Сегодня - День космонавтики. 12-го апреля 61-го года наш Юрий Гагарин стал первым в истории человечества космонавтом. Интерес к космическому пространству возрос. И уже через год во Владимире открылся планетарий. День космонавтики он отметил масштабно. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Центральным событием стала презентация VR-фильма «Космонавт» из цикла «один день в профессии». Каждый гость мог примерить VR-шлем и перенестись в Центр подготовки космонавтов. В формате 360 градусов фильм рассказывает, как проходит подготовка будущих покорителей космоса, как выглядит пилотируемый корабль «Союз», как жили космонавты на орбитальной станции «МИР» и многие другие интересные факты.

Я ощутил полное погружение в виртуальную реальность, когда можно вокруг себя посмотреть, увидеть такую картинку замечательную. Не плоский экран. Это позволяет проникнуть в тему. Лучше её узнать. И когда ничто не отвлекает - это позволяет лучше понимать происходящее. Лучше воспринимать информацию. Я очень рад, что именно во Владимирском планетарии состоялась премьера этого фильма, - Сергей Логинов, директор «Владимирского планетария».

Первыми почётными зрителями стали председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур - Михаил Яшуков, участник запусков первого искусственного спутника Земли и корабля «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту - Анатолий Корешков и оператор, снимавший запуски космических кораблей и спутников - Евгений Арсенов. Ветераны-эксперты высоко оценили VR-фильм.

Прекрасно. Я такого не видел! Молодцы, кто делал проект. Надо чаще приводить детей и показывать: там история, рассказано о Центре подготовки. Ну, прекрасно. Вспомнил, что я опять попал на Байконур!- Михаил Яшуков, председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур.

VR-формат позволяет зрителю почувствовать себя на месте настоящего туриста и побывать в кулуарах Центра подготовки космонавтов, походить по его коридорам, заглянуть в самые интересные места - там, где проходит непосредственно подготовка космонавтов на специальных тренажёрах, - Евгений Теодорович, управляющий проектом «Лечу над Миром».




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет В православной гимназии Владимира прошел выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов В новом учебному году владимирский филиал ПИМУ готов обучать порядка 300 первокурсников По программе «30 на 70» ещё около 57 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2025 года Новым замминистра здравоохранения стала Тамара Томаева В селе Спасское на Садовой перекрыли движения для прокладки коммуникаций Во Владимире разработали проект парковок у больницы скорой помощи Звезду установили в сквере памяти погибших в локальных конфликтах и СВО в Гороховце На этот летний период временно найти работу могут до пяти тысяч молодых жителей Владимирской области Роспотребнадзор зафиксировал еще 165 случаев укуса клещей Двухполосная асфальтированная дорога появится в деревнях Павловская и Проскуринская Судогодского района В новой версии приложения «Госуслуги Дом» появились «корзина платежей» и статус «переплата» С 1 июля начнут работать 17 пунктов проката с предметами первой необходимости для детей с рождения до трёх лет
смотреть все
mob_banner1