Общество
2024-03-05 15:20

Владимирские волонтеры отправили на фронт почти 120 тысяч пакетов с «армейским душем»

Владимирские волонтеры отправили на фронт почти 120 тысяч пакетов с «армейским душем»
Фото: Губерния-33

Из Владимирской области - с любовью. Участники группы «Всё для Победы 33 регион» собирают для бойцов на передовой вещи - самые необходимые в военном быту. За неполный год они отправили на фронт почти 120 тысяч пакетов с «армейским душем» и более 20 тысяч «окопных свечей». 

Группа "Всё для победы" во Владимирской области начала работу летом прошлого года. Сейчас в ней состоят около 100 человек. Ковать победу в тылу помогают люди самых разных профессий и возрастов. С разным достатком и взглядами на жизнь. Объединяет их одно – любовь к Родине.

Помогаем ребятам изготовлением «армейского душа» и плюс делаем ещё «окопные свечи» для ребят. Чтобы могли там согреться, приготовить покушать, что-то разогреть там – консервы какие-нибудь. Хотя бы кружку воды можно на свече согреть для чая. Ну и душ для бойца, как бы чисто для гигиены, чтобы ребята могли хотя бы там лицо, руки вымытн, - Валерий Петраков, волонтёр группы «Всё для победы 33 регион».

Своими руками сделать «окопную свечу» не сложно. Нужны лишь консервная банка, гофрокартон и качественный парафин. Лучше всего – медицинский. Он не выдаст позицию бойцов сильной копотью. Кроме того, его можно жечь без угрозы здоровью даже в закрытом помещении.

Алексей Викторович Румянцев «окопные свечи» создаёт в своём доме, прямо на кухне. Их для фронта пенсионер сделал уже около 5 тысяч. Говорит, одна свеча горит более шести часов. Парой таких банок можно прогреть печку «буржуйку» и полностью просушить блиндаж.

Сейчас я 14-15 свечей лью за день. Вот два чайника – я за раз заливают 83 свечи. Пока я последнюю партию проливаю – у меня уже первоначальная «усушку» дала, потому что гофрокартон – он впитывает расплавленный парафин, и уже доливаешь – начинаешь упаковывать, - Алексей Румянцев, волонтёр группы «Всё для победы 33 регион».

Для создания «армейского душа» волонтёры используют специальный материал - дорнит. Синтетический полимер пропитывают специальным раствором - для ухода за лежачими больными. Затем - складывают в пакет. В комплекте - полотенце и подробная инструкция. 

Летом внуки помогают. Также летом сидим с ними. Льют все, помогают. Кто-то в пакетик укладывает, кто-то полотенце укладывает. То есть, когда у них есть время, хоть они и маленькие – и 9, и 7 лет. Но они все нам помогают, - Галина Алексеева, волонтёр группы «Всё для победы 33 регион».

Волонтёры поддерживают прямую связь с бойцами. Выполняют заказы, стараются отправлять самое нужное. Кроме «свечей» и «душа» собирают влагостойкие спички, бинты, а также домашние соления, компоты и даже сухари. Обороты с каждым месяцем растут, но пока дело тормозит нехватка сырья.

Можно помочь сбором баночек, можно помочь своими руками в создании "душей", в создании свечей, заливке. И самая наша «боль» - это финансовая сторона. Мы можем производить таких вещей, для помощи солдатам, значительно больше, но мы не можем собирать нужное количество средств, - Елена Афанасьева, организатор группы «Всё для Победы 33 регион».

Контакты для помощи волонтерам группы «Всё для Победы 33 регион»: 8-920-906-16-73




Другие новости
Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино» Три бронзовые медали национального первенства по самбо завоевали представители Владимирской области
смотреть все
mob_banner1