Общество
2024-07-06 13:30

Владимирские старшеклассники будут сажать редиску и изучать астрономию в Патриаршем саду

Владимирские старшеклассники будут сажать редиску и изучать астрономию в Патриаршем саду
Фото: Патриаршего сада

С 8 по 19 июля во Владимире на станции юннатов «Патриарший сад» пройдет летняя проектная мастерская по астробиологии «АстроКосмоБио» для учеников 8-10 классов школ Владимира. Этот проект реализуется на средства Фонда президентских грантов, поэтому участие для школьников бесплатное. Организатор проекта – автономная некоммерческая организация Центр содействия образованию «Линии успеха».

Участниками проекта станут 27 школьников. Чтобы пройти отбор, ребятам пришлось выполнить предварительное творческое задание — написать эссе на тему «Почему именно я могу стать участником летней проектной мастерской «АстроКосмоБио?», где надо было выразить свое отношение к теме космоса и космических исследований. Многие справились с этим на «отлично».

В программе мастерской запланирован курс учебных занятий по астрономии, биологии и внеучебных мероприятий, включающих проектные работы.

В рамках мастерской школьники будут высаживать семена различных агрокультур (редиса, пшеницы, фасоли и других), предварительно облученных направленным потоком электронов — таким образом, на Земле имитируется космическое излучение на высоте 400 км от Земли (то есть на высоте пролета МКС).

Не секрет, что именно МКС сейчас является своего рода «полигоном» для отработки различных экспериментов по выращиванию плодовых агрокультур в космосе и, что важно, по защите всходов и будущего урожая от воздействия космической радиации.

Для участников проектной мастерской будет очень интересно получить опыт экспериментальной работы по этой тематике и проанализировать результаты собственной работы, - уточняют организаторы.

Преподавателями по курсам биологии и астрономии станут сотрудники станции юннатов «Патриарший сад» и Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ им. Ломоносова.




Другие новости
Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ
смотреть все
mob_banner1