Общество
2014-11-06 00:00

Владимирские врачи соберутся на съезд

Владимирские врачи соберутся на съезд
Всем миром обсудить проблемы сельского здравоохранения решили медики региона. Эта тема станет основной на Съезде врачей Владимирской области, который откроется 12 ноября в областном театре драмы. Он соберет более 400 человек, сообщил «Губернии-33» президент областной Врачебной палаты Анатолий Ильин.

Ожидается, что перед владимирским врачебным сообществом выступит академик Александр Чучалин, директор столичного института пульмонологии, главный терапевт Минздрава.

Инициатором съезда стала Врачебная палата Владимирской области, и это уже второй по счету форум медицинского сообщества с момента создании организации в декабре прошлого года. Гостем первого съезда был «доктор мира», Президент медицинской палаты России Леонид Рошаль.

С докладом о том, как опыт земской медицины Владимирской губернии можно применить в сегодняшних условиях, на форуме выступит президент региональной Врачебной палаты, заслуженный врач РФ Анатолий Ильин.

- Эта система была эффективной и наиболее приближенной к населению. И даже самим понятием «участковый врач» мы обязаны тому периоду, когда создавались земские участки, на каждом из них работал врач и было лечебное учреждение.

Участникам врачебного съезда предстоит обсудить, как с учетом исторического опыта можно улучшить качество медицинской помощи в сельских территориях, решать кадровую проблему и изменять саму систему организации медобслуживания.

Кстати, в последнее время тема привлечение кадров в сельские поликлиники активно обсуждается на уровне региональной власти. Одно из предложений  – строительство на территориях, принадлежащих больницам и поликлиникам, арендного жилья по образу доходных домов в дореволюционной России.

Сейчас медработникам на селе государство выплачивает компенсацию за съем жилья, и ее размер доходит до 15 тысяч рублей, эти деньги уходят в частный сектор. Если жилье будет принадлежать больницам, его аренда снизится в 4-5 раз.

По словам Ирины Кирюхиной, возглавляющей профильный комитет в Законодательном собрании области, такой опыт уже внедрили в Нижегородской области и построили там коттеджные поселки. А в качестве бонуса сельским врачам предоставляют даже автомобили.

Ольга Татаринова





Другие новости
В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025
смотреть все
mob_banner1