Общество
2014-11-06 00:00

Владимирские врачи соберутся на съезд

Владимирские врачи соберутся на съезд
Всем миром обсудить проблемы сельского здравоохранения решили медики региона. Эта тема станет основной на Съезде врачей Владимирской области, который откроется 12 ноября в областном театре драмы. Он соберет более 400 человек, сообщил «Губернии-33» президент областной Врачебной палаты Анатолий Ильин.

Ожидается, что перед владимирским врачебным сообществом выступит академик Александр Чучалин, директор столичного института пульмонологии, главный терапевт Минздрава.

Инициатором съезда стала Врачебная палата Владимирской области, и это уже второй по счету форум медицинского сообщества с момента создании организации в декабре прошлого года. Гостем первого съезда был «доктор мира», Президент медицинской палаты России Леонид Рошаль.

С докладом о том, как опыт земской медицины Владимирской губернии можно применить в сегодняшних условиях, на форуме выступит президент региональной Врачебной палаты, заслуженный врач РФ Анатолий Ильин.

- Эта система была эффективной и наиболее приближенной к населению. И даже самим понятием «участковый врач» мы обязаны тому периоду, когда создавались земские участки, на каждом из них работал врач и было лечебное учреждение.

Участникам врачебного съезда предстоит обсудить, как с учетом исторического опыта можно улучшить качество медицинской помощи в сельских территориях, решать кадровую проблему и изменять саму систему организации медобслуживания.

Кстати, в последнее время тема привлечение кадров в сельские поликлиники активно обсуждается на уровне региональной власти. Одно из предложений  – строительство на территориях, принадлежащих больницам и поликлиникам, арендного жилья по образу доходных домов в дореволюционной России.

Сейчас медработникам на селе государство выплачивает компенсацию за съем жилья, и ее размер доходит до 15 тысяч рублей, эти деньги уходят в частный сектор. Если жилье будет принадлежать больницам, его аренда снизится в 4-5 раз.

По словам Ирины Кирюхиной, возглавляющей профильный комитет в Законодательном собрании области, такой опыт уже внедрили в Нижегородской области и построили там коттеджные поселки. А в качестве бонуса сельским врачам предоставляют даже автомобили.

Ольга Татаринова





Другие новости
Во Владимире прошел необычный творческий фестиваль «Мой мир» В региональном управлении МЧС сделали новый прогноз по паводкам на ближайшие месяцы Из украинского плена удалось вернуть нашего земляка из Судогодского района Студенты владимирского филиала ПИМУ встретились с ветераном СВО и узнали о медицине в экстремальных условиях Федеральные трассы, которые пересекают Владимирскую область, сменили хозяина Глава региона Александр Авдеев эти дни проводит в рабочей поездке в Китае Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 марта 2026 года Александровские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в краже 30 тысяч рублей из гостиничного номера Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проектах Центра классической музыки Новый сезон Владимирской областной лиги КВН официально открыт В планетарии во Владимире начался монтаж звездного купола Юные мультипликаторы студии «Улитка» вновь стали лауреатами конкурса «Утренняя зарядка» До 300 тысяч рублей в день – такой лимит на снятие наличных могут установить российские банки Стартовал третий сезон игры «Зарница 2.0» Следователи СК выясняют обстоятельства гибели мамы с ребенком в Александрове Президент Владимир Путин о новой суздальской школе: «Хоть сам иди и учись в вашу школу» Жители Владимирской области могут предложить варианты общественных территорий, которые благоустроят в следующем году Во Владимире пройдёт 16-й лыжный марафон памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва В четверг во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 4 марта 2026 года
смотреть все
mob_banner1