Общество
2014-11-06 00:00

Владимирские врачи соберутся на съезд

Владимирские врачи соберутся на съезд
Всем миром обсудить проблемы сельского здравоохранения решили медики региона. Эта тема станет основной на Съезде врачей Владимирской области, который откроется 12 ноября в областном театре драмы. Он соберет более 400 человек, сообщил «Губернии-33» президент областной Врачебной палаты Анатолий Ильин.

Ожидается, что перед владимирским врачебным сообществом выступит академик Александр Чучалин, директор столичного института пульмонологии, главный терапевт Минздрава.

Инициатором съезда стала Врачебная палата Владимирской области, и это уже второй по счету форум медицинского сообщества с момента создании организации в декабре прошлого года. Гостем первого съезда был «доктор мира», Президент медицинской палаты России Леонид Рошаль.

С докладом о том, как опыт земской медицины Владимирской губернии можно применить в сегодняшних условиях, на форуме выступит президент региональной Врачебной палаты, заслуженный врач РФ Анатолий Ильин.

- Эта система была эффективной и наиболее приближенной к населению. И даже самим понятием «участковый врач» мы обязаны тому периоду, когда создавались земские участки, на каждом из них работал врач и было лечебное учреждение.

Участникам врачебного съезда предстоит обсудить, как с учетом исторического опыта можно улучшить качество медицинской помощи в сельских территориях, решать кадровую проблему и изменять саму систему организации медобслуживания.

Кстати, в последнее время тема привлечение кадров в сельские поликлиники активно обсуждается на уровне региональной власти. Одно из предложений  – строительство на территориях, принадлежащих больницам и поликлиникам, арендного жилья по образу доходных домов в дореволюционной России.

Сейчас медработникам на селе государство выплачивает компенсацию за съем жилья, и ее размер доходит до 15 тысяч рублей, эти деньги уходят в частный сектор. Если жилье будет принадлежать больницам, его аренда снизится в 4-5 раз.

По словам Ирины Кирюхиной, возглавляющей профильный комитет в Законодательном собрании области, такой опыт уже внедрили в Нижегородской области и построили там коттеджные поселки. А в качестве бонуса сельским врачам предоставляют даже автомобили.

Ольга Татаринова





Другие новости
Владимирская область в числе победителей премии «Время молодых» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с карантинными вредителями В поселке имени Максима Горького Камешковского округа открыли новую амбулаторию Из Меленковского района в зону СВО отправились именные посылки из дома, продукты и техника Заснеженный Владимир убирало 50 коммунальных машин и 70 рабочих За счет повышения тарифов на свет для населения поднимут зарплату рабочим «Владимирводоканала» до 69 тысяч рублей Самые протяжённые участки дорог сделали по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Александровском и Киржачском округах Вступили в силу новые меры безопасности для абонентов сим-карт Семейная ипотека с 1 февраля 2026 года: чего ждать семьям и как к этому подготовиться уже сейчас OMODA и JAECOO запускают новогоднюю акцию с розыгрышем поездки в Сочи Студия «ВОТКукла» при Владимирском театре кукол одержала победу в Международном видеоконкурсе «Блок и Бунин: музыка и свет» Самую инициативную и активную молодежь чествовали во Владимире Магистрант ВлГУ – чемпион Азии по пауэрлифтингу Выбран лучший регистратор заключения брака органов ЗАГС Владимирской области В понедельник ожидается мокрый снег с дождем Ковровские врачи освоили передовые методы лечения переломов тазобедренного сустава Во Владимире задержали 35-летнего мужчину, которого обвиняют в госизмене Трое детей переданы органам опеки и попечительства в Владимире из-за угрозы их жизни и здоровью Владимирских предпринимателей приглашают поучаствовать в конкурсе на лучшее новогоднее оформление витрин Владельцам популярных страничек в соцсетях напоминают об изменениях в законодательстве
смотреть все
mob_banner1