Общество
2014-11-06 00:00

Владимирские врачи соберутся на съезд

Владимирские врачи соберутся на съезд
Всем миром обсудить проблемы сельского здравоохранения решили медики региона. Эта тема станет основной на Съезде врачей Владимирской области, который откроется 12 ноября в областном театре драмы. Он соберет более 400 человек, сообщил «Губернии-33» президент областной Врачебной палаты Анатолий Ильин.

Ожидается, что перед владимирским врачебным сообществом выступит академик Александр Чучалин, директор столичного института пульмонологии, главный терапевт Минздрава.

Инициатором съезда стала Врачебная палата Владимирской области, и это уже второй по счету форум медицинского сообщества с момента создании организации в декабре прошлого года. Гостем первого съезда был «доктор мира», Президент медицинской палаты России Леонид Рошаль.

С докладом о том, как опыт земской медицины Владимирской губернии можно применить в сегодняшних условиях, на форуме выступит президент региональной Врачебной палаты, заслуженный врач РФ Анатолий Ильин.

- Эта система была эффективной и наиболее приближенной к населению. И даже самим понятием «участковый врач» мы обязаны тому периоду, когда создавались земские участки, на каждом из них работал врач и было лечебное учреждение.

Участникам врачебного съезда предстоит обсудить, как с учетом исторического опыта можно улучшить качество медицинской помощи в сельских территориях, решать кадровую проблему и изменять саму систему организации медобслуживания.

Кстати, в последнее время тема привлечение кадров в сельские поликлиники активно обсуждается на уровне региональной власти. Одно из предложений  – строительство на территориях, принадлежащих больницам и поликлиникам, арендного жилья по образу доходных домов в дореволюционной России.

Сейчас медработникам на селе государство выплачивает компенсацию за съем жилья, и ее размер доходит до 15 тысяч рублей, эти деньги уходят в частный сектор. Если жилье будет принадлежать больницам, его аренда снизится в 4-5 раз.

По словам Ирины Кирюхиной, возглавляющей профильный комитет в Законодательном собрании области, такой опыт уже внедрили в Нижегородской области и построили там коттеджные поселки. А в качестве бонуса сельским врачам предоставляют даже автомобили.

Ольга Татаринова





Другие новости
290 томов доказательств по уголовному делу застройщиков на Нижней Дуброве направили в суд Во Владимире будут судить 37-летнего мужчину, зарегистрировавшего в квартире брата более 100 иностранных граждан К деревне Афанасьево Александровского округа заасфальтируют дорогу В четырех крупных авариях на этой неделе на дорогах Владимирской области пострадало 9 человек Волонтеры некоммерческой организации по защите животных «Зоозабота» вновь запускают акцию «Подарок хвостику» Сборная России по боксу установила исторический рекорд В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 17 декабря 2025 года Министр спорта и физкультуры региона Наталья Федорова озвучила главные итоги года Национально-культурные объединения и некоммерческие организации Владимира подвели итоги 2025 года Во Владимире сильнейшие команды школ встретились на городских соревнованиях по футзалу На реке Шерна в Киржачском округе утонул 62-летний рыбак Ватная игрушка, «белокаменные» конфеты и кнут из Владимирской области стали лучшими на конкурсе «Туристический сувенир» Елена Янина подвела итоги реализации молодёжной политики во Владимирской области в 2025 году В деревне Гонобилово Судогодского муниципального округа открыли новый современный ФАП Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 декабря 2025 года Ольга Хохлова подписала соглашения о сотрудничестве с руководителями Заксобрания Севастополя и Думой Ханты-Мансийского АО Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о выборе продуктов к новогоднему столу Жители Владимирской области оформили около полутора тысяч социальных контрактов Во Владимирской области 34 беспилотника берегут леса от пожаров
смотреть все
mob_banner1