В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники дорожного хозяйства. В региональном министерстве транспорта уже подвели предварительные итоги года, а лучших сотрудников отрасли наградили почётными грамотами Правительства Владимирской области и Законодательного Собрания.
Сергей уже 20 лет следит за чистотой дорог. Сейчас готовится к зимнему сезону, когда вставать надо будет в два ночи, а в четыре утра — уже сидеть за рулём снегоуборочной машины, чтобы автолюбители утром без проблем могли добраться до работы.
«Это детская романтика, во-первых. Отец у меня был водителем, и я всегда с ним катался, поэтому не было других вариантов, как стать водителем», - Сергей Гогин, водитель грузового транспорта (г. Юрьев-Польский).
Сергей сегодня среди тех, кому говорят: спасибо за труд. Но прежде чем почистить дороги — их нужно построить или отремонтировать.
«Уже несколько лет подряд наш регион входит в десятку лучших по реализации национального проекта "Инфраструктура для жизни". Что это значит? Мы в этом году строим, реконструируем, капитально ремонтируем и ремонтируем 369 км дорог», - Владимир Перцев, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области.
В этом году самым протяженным ремонтируемым участком — 5 с половиной километров — стала автодорога Касимов — Муром — Нижний Новгород. На втором месте — участок Владимир — Юрьев-Польский — Переславль-Залесский в Суздальском округе.
«Во-первых, она была вся на изгиб, на свал, все время перевалы, плюс бугры. Здесь бугры появлялись с каждым годом, они все растут. Рельеф дороги такой, что он вырастает. Все бугры срезали более-менее, дорогу выровняли. Стала хорошей видимость, во-первых, на дальние расстояния, и дорога стала ровнее, без трещин, без ям», - Никита Кравчук, водитель.
Строили в этом году и новые объекты. Полтора километра дороги объединили сразу три населённых пункта Петушинского округа — Костерёво, Аббакумово и Напутново. Сдать проект планировали в конце октября, но подрядчик управился раньше.
«Все мы помним, какая была дорога последний десяток лет — грунтовая пятой категории. Были времена, когда приходилось достаточно оперативно её ремонтировать, достаточно трудно добираться до населённого пункта Напутново — машины застревали, были жалобы неоднократно, скорая помощь с трудом добиралась», - Алексей Копытов, глава Петушинского м. о.
В конце августа открылось движение по дороге от ДТЮ до Стрелецкого мыса во Владимире. Трёхслойный асфальт уложен на протяжении свыше 33 тысяч квадратных метров. Обустроены новые парковки, тротуары и велодорожки. Установлены опоры освещения.
«Народу очень много гуляет, народ счастлив, я думаю. У меня трое детей, ездим в ДТЮ, там большая детская площадка, выезд стал удобный. Полностью удовлетворен, единственное — парк, вот это лодочный скорее бы обустроили, еще бы красота расцвела, а так старались, молодцы, прямо 10 из 10 баллов», - Роман Гусев, местный житель.
Ещё одна новая трасса соединила населенные пункты Загорье и Мосино. Для её строительства специалисты ДСУ-3 уложили более 60 000 кубометров песка, 8000 тонн асфальта, 22 000 тонн щебёночно-песчаной смеси и девять водопропускных труб. Укрепили обочины, установили знаки и нанесли разметку.
«Дорога достаточно удобная, потому что сокращает огромное количество времени. Из Юрьевца можно беспрепятственно доехать до Юрьев-Польского. Она гладкая, без ям, без ухабов. Сделана достаточно качественно», - Александр Грачёв, водитель.
«Я живу в соседней деревне. И с удовольствием тренируюсь — бегаю по этой дороге. Хорошая обочина. Я доволен», - Алексей Лукашин, местный житель.
Прямо сейчас новая дорога строится во Владимире — между улицами Куйбышева и Гастелло. Общая протяжённость — около километра. Это основная трасса и съезды. Стоимость контракта — 270 миллионов рублей.
«Там большой проект. И с коммуникациями. Будет комфортный выезд для наших жителей на трассу М-7 "Пекинка". Самый большой объём — это коммуникации. И на следующий год у нас останется только дорожное покрытие. Выходим уже на финишную прямую», - Владимир Перцев.
Если говорить о ремонте в областном центре, то за сезон обновлено больше 20 участков дорог, из них половина — по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
«И нужно отметить, что ремонт дорог осуществляется с захватом тротуарной части города Владимира. Ориентир идёт не только на автомобилистов и пассажиров общественного транспорта, но и на пешеходов», - Юлия Жирякова, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.
В ближайших планах — северный обход Покрова. Проект почти готов, работы ведутся под личным контролем губернатора Александра Авдеева. О том, как важны новые развязки, чтобы разгрузить трассу М-7 «Волга», глава региона говорил неоднократно. Всего объем дорожного фонда региона в 2026 году составил 12,8 млрд рублей. Из этой суммы 9,1 млрд рублей направлено на ремонт и содержание региональных трасс, а 2,8 млрд рублей — на местные дороги.