Общество
2024-09-25 18:40

Владимирская область уже сейчас должна быть готова к запуску национального проекта «Кадры»

Владимирская область уже сейчас должна быть готова к запуску национального проекта «Кадры»

«Владимирская область уже сейчас должна быть готова к запуску национального проекта «Кадры» – такое заявление сделала председатель Законодательного Собрания Владимирской области. Ольга Хохлова подчеркнула - необходимо создавать условия для привлечения молодёжи в производственный сектор. 

Есть очень прекрасные практики на предприятиях, которые нужно масштабировать в области. И мы, конечно, ждём наш национальный проект кадры, который заработает с начала 2025 года – будем включаться. А вот эти практики, которые сегодня услышали, мы обязательно дальше масштабировать, - Ольга Хохлова, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Во Владимирской области - две с половиной тысячи безработных на двадцать тысяч вакансий. Чтобы преодолеть дефицит кадров депутаты ЗакСобрания выдвинули несколько идей. Так, для привлечения специалистов из других регионов необходимо строить и развивать арендное жильё промышленного типа. Не забыли и об инвестиционном налоговом вычете в системе среднего профобразования

Который позволяет передавать безвозмездно и деньги и имущество колледжам, тогда предприятие получит компенсацию из бюджета. Это можно использовать, чтобы стимулировать преподавателей, например, делать так, чтобы больше преподавателей приходили в колледж, были профессиональные люди, платить им надо больше, и вот здесь предприятия могут помочь, - Михаил Максюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области.

Среди выпускников колледжей наблюдается высокий процент трудоустройства. Но при этом специалистов в регионе не хватает. По нацпроекту «Кадры» одним из направлений станет изменение подхода к профессиональному развитию работающих граждан. Правительство будет помогать желающим поменять профессию или пройти повышение квалификации.

Система образования должна давать новые посылы служения. Человек должен приходить в профессию, как у нас вот принято говорить, врачи и учителя – это призвание, а вот призванием должно стать и стеклодув и токарь, и наладчик станков с ЧПУ, - Сергей Бирюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области.




Другие новости
Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ
смотреть все
mob_banner1