Турслет проходит в лагере «Олимп». Именно туда приехали около семисот школьников из 76 регионов России.
На большой поляне более 300 палаток. В них проживают участники первого всероссийского туристического слета «Больше, чем путешествие».
Вот тут вот у нас вещи, мешки для сна, мы с другом тут спим, мы вот только сегодня заехали, еще не ночевали тут, надеюсь будет круто и спокойно, - Дмитрий Руль, участник туристического слета «Больше, чем путешествие».
Всего - 700 детей и подростков из 76 регионов России. Каждый участник, прежде чем стать частью слета, уже прошёл небольшое испытание. Для каждого оно было разным.
Попала я сюда, благодаря Марине Егоровне, моему учителю физкультуры, я с ней ходила в поход на гору Бабырган и мы ходили туда как по конкурсу и нам сказали, что мы выиграли путевку на турслет во Владимирской области и мы с радостью поехали, - Софья Сафонова, участница туристического слета «Больше, чем путешествие».
Организация походов – хороший способ «оторвать» подростков от 7 до 17 лет от экранов смартфонов. А ещё погрузить их в настоящее: и дождь, и костёр, и ответственность за других – отмечает куратор Владимирской делегации Вера Крестьянинова.
Нас рандомно сейчас разбили и у нас дети из Пскова, из Курска, очень здорово, классные ребята и мы сейчас налаживаем контакт, общаемся, учимся быть одной большой командой, чтобы выполнить как модно больше заданий, которые нам ежедневно скидывают, - Вера Крестьянинова, куратор делегации Владимирской области.
В программе турслета – мастер-классы, тренинги, концерты. Все о традициях, культуре и самобытности нашего региона. Но самое главное - походы. Они поделены на разные дистанции. Финиш - в Судогде. А вот старт - от Собинки, Коврова или посёлка санаторий имени Ленина.
Трасы согласованы с министерством лесного хозяйства Владимирской области, с МЧС Владимирской области, за что коллегам тоже благодарен, ну и естественно наблюдает дежурная часть МВД, Минздрав региона, чтобы это все было безопасно для наших детей, собственно говоря, они находятся в большом настоящем походе, - Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.
Самые длинные дистанции рассчитаны на профессионалов. Эти делегации прибыли в регион ещё на прошлой неделе и уже ушли в леса.
Все мы ходили в школе, в студенческие годы в туристские походы и это тот опыт, те навыки, которые ты приобретаешь на всю жизнь, это все то, что тебе по жизни пригодится, ну и отрадно, что именно во Владимирской области проводится такое большое мероприятие, - Алексей Говырин, депутат Государственной Думы РФ.
Весь турслет - это большое сотрудничество Движения первых и АНО «Больше, чем путешествие». Такие встречи играют ключевую роль в закалке характера. Формируют выносливость, умение действовать в сложных условиях и принимать решения в команде.
Мы прекрасно понимаем, что нет ничего лучше, чем пройти по тропе, наблюдать за лесами, полями, озерами, реками. И ты понимаешь насколько наша страна, безгранично красивая и открываешь в том числе не только страну, но и себя, - Тимур Сафин, советник председателя правления «Движение Первых».
Не только обучаем их походным навыкам, но и даем им возможность узнать нашу страну, стать более такими заинтересованными в том, что же есть в других регионах РФ и даем им возможность познакомится друг с другом ребятам из разных регионов, - Станислав Киреев, заместитель руководителя программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».
Общероссийский слет завершится 13 сентября. Итогом погружения в уникальную атмосферу активного туризма и наставничества, станет любовь к Родине, уважение к её истории и героическому наследию.