Общество
2018-03-06 11:42

Владимирская школа №36 и МГУ планируют подписать соглашение о сотрудничестве

Владимирская школа №36 и МГУ планируют подписать соглашение о сотрудничестве

Двадцать пять владимирских школьников побывали в научно-исследовательском институте ядерной физики МГУ имени Ломоносова. Вместе со своими преподавателями ребята поучаствовали в научно-образовательном семинаре по физике ядра и частиц.

— Сегодня один из традиционных визитов школьников Владимирской области в научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ, который проходит последнее время в рамках взаимодействия с системой «Кванториум-33». У нас есть соглашение с этим учебно-образовательным комплексом. Взаимодействие, мне кажется, очень полезно, в том числе и для нас, — объяснил зам. директора НИИЯФ МГУ имени М.В. Ломоносова Евгений Широков.

Первой частью семинара стала лекция, посвященная устройству микромира, внутри привычной для нас «Стандартной модели». Говоря о структуре вещества, — это атомы, их ядра, электроны, нуклоны.

htmlimage_2.jpg

— Это сейчас очень важно на самом деле, чтобы старшеклассники могли ориентироваться в том, что вокруг них. И те из них, кому это интересно, кто может применить свои силы в дальнейшем, могли реализовываться, в том числе и в научной деятельности, — рассказал зам. директора НИИЯФ МГУ имени М.В. Ломоносова Евгений Широков.

Вторая часть лектория — экскурсия по лаборатории. Здесь можно увидеть компактный электронный и промышленный ускоритель, систему ускорения частиц, схожею с системой большого адронного коллайдера, который находится в Женеве. Главное, соблюдать технику безопасности, ведь большинство предметов здесь радиоактивны

— Мне все абсолютно понравилось. И работы интересные и это положительный хороший опыт для моей будущей сдачи экзаменов и, конечно же, учебы, — поделилась участница семинара Дарья Грищенко.

Самой интересной частью семинара, по словам школьников, стало решение практических задач. В лабораториях института ребята определяли типы радиоактивности: альфа и гамма-излучения, бета-переходы, искусственную радиоактивность.

htmlimage_1.jpg

— Меня совершенно не волновало, найдут они правильно ответ к задаче или нет. Мне главное заинтересовать их вообще физикой, потому что, например, гамма-излучение, может быть, они никогда про него в жизни и не вспомнят, но вот что такое электрический ток, почему летает самолет, почему солнце светит, откуда берутся фотоны в лампочке, — это такие простые вопросы, на которые люди себе никогда не отвечают, — рассказал ведущий конструктор НИИЯФ МГУ имени М.В. Ломоносова Леонид Янин.

Также на семинаре обсуждался вопрос об участии владимирских школьников в проектной деятельности института ядерной физики. На данный момент руководство 36 школы города Владимира и НИИЯФ МГУ обсуждают возможность подписания соглашения о взаимодействии.

Фото: Екатерина Борисова.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1