Общество
2021-05-14 21:33

Владимирская область благодаря нацпроектам укрепляет «Человеческий капитал»

Владимирская область благодаря нацпроектам укрепляет «Человеческий капитал»

В администрации области  прошло заседание президиума Наблюдательного Совета по проектному управлению. Такие встречи проходят в ежемесячном режиме, что позволяет оперативно отслеживать ход реализации национальных проектов в регионе. Один из самых капиталоемких нацпроектов в текущем году – «Демография».

Напомним, что 1 сентября 2021 года первый звонок прозвенит во Владимирской области сразу в двух новых школах – в Камешково и во владимирском микрорайоне Коммунар. Работы по объектам вышли на финишную прямую. Так, строительная готовность Камешковской школы на 675 мест составляет уже 97 процентов, школы на 1100 мест в Коммунаре – 82 процента. Об этом сообщила директор Департамента образования Ольга Беляева. Она также рассказала о старте ещё одного масштабного проекта по строительству в рамках нацпроекта школы в Коврове на 1100 мест. Уже подписан контракт с подрядной организацией.

- Проект «Современная школа» − самая многогранная компонента национального проекта «Образование». Помимо строительства школ, в его рамках в регионе проводится целый ряд мероприятий. Так, в этом году будет обновлена материально-техническая база двух коррекционных школ. В 30 школах на селе и в малых городах 17 муниципальных образований будут созданы «Точки роста», а на базе Муромского лицея №1 появится первый в регионе школьный «Кванториум», − сообщила Ольга Беляева.

Ещё два важных «детских» социальных объекта – детские сады в Коммунаре и на улице Тихонравова во Владимире – строятся в этом году в рамках нацпроекта «Демография». Садики рассчитаны на 108 мест каждый. Ольга Беляева уточнила, что строительные работы уже стартовали.

- Благодаря нацпроектам направления «Человеческий капитал» у регионов появилась возможность создавать самые современные объекты, воплощать в жизнь по-настоящему амбициозные планы, в том числе в сфере образования. Федеральная поддержка открывает нам новые, широкие горизонты. Суперсовременные школы, уютные детские сады и ясли, оборудованные по последнему слову техники мастерские в колледжах и в учреждениях для детишек с особенностями развития, спортзалы и спортплощадки на селе, структуры дополнительного образования – «Точки роста», «Кванториумы», «АйТи-кубы» для самореализации и раскрытия талантов ребят – всё это не на словах, а на деле позволяет инвестировать в будущее, − отметил глава региона Владимир Сипягин. - В числе приоритетных задач, которые я ставлю перед администрацией области, − ликвидация второй смены в школах и повышение доступности качественного дошкольного и дополнительного образования. Поэтому во Владимирской области на эти цели выделяются значительные средства и сверх национального проекта.

К слову, в начале 2021 года губернатор достиг договорённости с ВЭБ о строительстве ряда объектов «детской» социальной инфраструктуры во Владимире, а в ноябре 2020 года было объявлено о начале строительства на частные средства школы в Доброграде.





Другие новости
В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье
смотреть все
mob_banner1