Обсудим
2021-03-15 19:51

Во Владимире завершают строительство долгожданной школы в микрорайоне Коммунар

Во Владимире завершают строительство долгожданной школы в микрорайоне Коммунар

В Коммунаре заканчивается строительство школы, открытия которой жители микрорайона ждут уже более пятнадцати лет. Новые учебные классы и спортзал называют образцовыми для всей Владимирской области. Сегодня на масштабной стройке побывал глава города Андрей Шохин.

Почти пять футбольных полей — это площадь новой 46 школы в микрорайоне Коммунар. Здесь возвели сразу шесть корпусов — чтобы ребята из начальной школы и старшеклассники не мешали друг другу во время учебы. Школа готова принять 1 100 детей.

Screenshot_6.png

Строительство школы началось почти два года назад. По нацпроекту «Образование». Рабочие утверждают — объект полностью отвечает всем требованиям безопасности. Даже потолки здесь сделаны из специальных материалов.

— Они безопасные в плане пожаробезопасности. Специальный материал используется, который противостоит пожарам, — уточнил рабочий Артем Семиченко.

Проект обошелся в 943 миллиона рублей. Из городского бюджета направили почти 47 миллионов. Из областного — почти пятьсот тысяч рублей. В этом году на эти цели предусмотрено еще порядка 600 миллионов.

— Главная задача — открыть эту школу 1 сентября. Работы должны завершиться в конце августа и по второму и по первому этапу. То есть не только на школьных блоках, но и на стадионе в том числе, — сказала директор департамента образования Ольга Беляева.

В новой школе будут учиться ребята из 46 школы. Она построена более пятидесяти лет назад и была рассчитана всего на 400 детей. А занимаются в ней сегодня — более тысячи. Школьники учатся в две смены.

— Ностальгия по той школе однозначно будет. У многих учителей, которые давно там работают. Но когда мы увидели вот это здание.. Наверное, мы переживем, ахах, снос той школы, — отметила учитель английского языка школы № 46 города Владимира Людмила Никишенкова.

В новой школе будут два бассейна и многофункциональный спортивный зал. Уникальная особенность проекта — собственный амфитеатр с проектором для кинопоказов. Он рассчитан на 360 мест.

Screenshot_5.png

В мае старое здание 46 школы снесут. На его месте построят спортивный центр и стадион. Из-за этого учащиеся младших классов уйдут на летние каникулы раньше срока — уже в апреле.

— Со средним звеном будем учиться дистанционно. А старшее звено — это 9-11 классы — у них экзамены и мы не можем лишить их образовательного процесса. Мы планируем их вместе с учредителем. управлением образования, обучать в 26 школе, — сказал директор школы № 46 города Владимира Евгений Алексеенко.

Сейчас мэрия ведет переговоры с одним из крупных российских банков. По новому проекту во Владимире построят три образовательных учреждения.

— Одну в микрорайоне Юрьевец, одну в Сновицах-Веризино и одну на территории рядом с университетом, где Ледовый дворец спорта, — сказал глава города Владимира Андрей Шохин.

Не обошли вниманием и дошкольников. По нацпроекту «Демография» во Владимире за последний год построили четыре корпуса яслей. Каждый рассчитан на 50 мест. Новый детский сад на 115 мест открылся в микрорайоне Сновицы-Веризино. Раньше родителям приходилось возить детей в дошкольные учреждения областного центра.

— Это утренние пробки, сами понимаете, как в принципе и везде. Иногда пешком прогуливались, где-то 20-30 минут, учитывая, что ребенок маленький. Конечно, это проблема. Здесь мы вышли из подъезда, обошли садик и вот оно, счастье, — сказала жительница микрорайона Веризино Марина Морозова.

В этом году в областном центре начнется строительство ещё двух детсадов. Об этом на своей странице в соцсетях написал Владимир Сипягин. Средства на них губернатор выделил из областного бюджета.

— На этот год мы выделили средства на возведение ещё двух детских садов. Стоимость строительства дошкольного учреждения на улице Тихонравова составляет более 88,4 миллионов рублей, в Коммунаре — свыше 91,1 миллиона рублей. По итогам ввода этих объектов в эксплуатацию будут созданы 216 дополнительных мест, из которых 108 — для детей от 1,5 до 3 лет, — указал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Всего сегодня в очереди в детские сады областного центра стоят 123 ребенка. После строительства двух дошкольных учреждений эта потребность будет полностью снята.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1