Общество
2020-10-26 15:33

Вакцину от коронавируса «Спутник V» будут производить во Владимирской области

Вакцину от коронавируса «Спутник V» будут производить во Владимирской области
Минздрав России внес научно-производственную компанию «Генериум» во Владимирской области в список производителей вакцины «Спутник V» для профилактики COVID-19, сообщает пресс-служба ведомства.
— На данный момент произведено свыше 90 тысяч доз, и мы рассчитываем, что первая партия вакцины поступит в лечебно-профилактические учреждения страны до конца октября. Сейчас нами ведется работа по поэтапному наращиванию производственной мощности с выходом на показатели от 5 до 8 миллионов доз в месяц, — цитирует пресс-служба слова члена совета директоров «Генериума» Даниила Талянского.
Владимирская фармкомпания стала третьим производителем вакцины. Ранее в регистрационное удостоверение были внесены филиал «Медгамал» ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России и АО «Биннофарм».
— Компетенции «Генериума» позволили в короткие сроки реализовать такой технологически сложный проект, как масштабирование производства новой, первой в мире вакцины от коронавируса, и при выходе на полную мощность площадка компании сможет выдавать от 60 до 100 млн доз вакцины в год. Отмечу, что для расширения производственных компетенций компания активно использует инструментарий мер государственной поддержки«, — рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
В Минздраве отметили, что с началом производства на «Генериуме» начинается практическая реализация плана по масштабированию производства первой вакцины от COVID-19.

Напомним, что сейчас в России зарегистрированы две вакцины от коронавируса — «Спутник V» (препарат создали специалисты Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи) и «ЭпиВакКорона» (разработкой занимался ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор»).



Другие новости
В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО Свыше 23 млн рублей получат молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области на расходы за маркировку Волонтеры подготовили проект противоаварийных работ храма в Киболе Суздальского района На смотровой на Георгиевской в выходные пройдут летние концерты В Гороховце прокуратура обнаружила большие ямы на улице Льва Толстого В Муромском и Селивановском округах создают молодежные пространства Фермеры из деревни Аксеново приобретут на грант бычков и технику В сквере Патриот в Собинке поставят новые фигуры от владимирских скульпторов Театральное Товарищество «Завод» 6 июля представит премьеру «Отголоски вечного света. Гоголь» На Поляне сказок в Судогде появились новые фигуры богатырей 9% владимирцев предпочитают оплачивать товары и услуги наличкой ЗОЖ стал популярным — 33% россиян тренируются, 52% следят за весом Владимирские гимнасты привезли золото и серебро с летней Спартакиады молодежи В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 4 июля 2025 года Вводятся новые правила проката и катания на самокатах во Владимире Александр Авдеев заручился поддержкой Минспорта в вопросе строительства современного центра спортивной борьбы
смотреть все
mob_banner1