Общество
2024-10-21 16:00

В Законодательном собрании области обсудили развитие креативных индустрий и сохранение народных промыслов

В Законодательном собрании области обсудили развитие креативных индустрий и сохранение народных промыслов

Развитие креативных индустрий и сохранение народных промыслов стало главной темой депутатских слушаний в Законодательном собрании области. Депутаты, представители регионального правительства, общественники и сами мастера обсудили поддержку и продвижение этой отрасли.

В следующем году в России вступает в силу новый федеральный закон о поддержке креативных индустрий. Во Владимирской области работает больше 300 предприятий и мастеров народных промыслов. Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова отметила, главное обеспечить эффективную работу нового документа на местах. В том числе развивать творческие направления без ущерба для традиционных ремесел. Основой такой работы должны стать предложения мастеров народных промыслов и лучшие практики из других регионов.

Мы берем часть из них на вооружение , чтобы внедрить здесь на нашей территории. Идем вместе, идем дружно. Важно в следующий бюджет заложить средства на поддержку наших мастеров. Тех, которые не получают федеральную поддержку, тех, кто подавались и по небольшим недочетам не получили федеральную поддержку. Регион должен взять эту нагрузку на себя и депутаты сейчас это проконтролируют обязательно, - Ольга Хохлова, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

В рамках областной программы правительство направило на поддержку народно-художественных промыслов 88 миллионов рублей. Ремесленники участвуют в региональных и международных выставках, получают субсидии и гранты на развитие частных музеев. Народные промыслы Владимирской области уже включены в 25 туристических маршрутов. А до конца года в Суздале планируют открыть профильный межрегиональный центр.

Это будет не только зона выставок, демонстрации НХП, но это будет зона мастер-классов, ремесленных мастерских. Там будет торговая зона, зона кафе. Лекторий. То есть это такой многофункциональный центр, который будет нести в себе и образовательную функцию. Это, безусловно, наш культурный код, то наследие региона, которое есть. Которое мы должны не только сохранять, но и продвигать дальше. И должны всегда помнить что это действительно очень ценно для каждого региона, - Юлия Бояркина, министр предпринимательства и туризма Владимирской области.

Это организация конкурсов для молодых дизайнеров, молодых технологов, молодых креативных наших студентов ВУЗов И СУЗов. Но этот конкурс должен быть направлен на то, чтобы ребята использовали в своих произведениях и творческих изысканиях элементы и промыслы нашей Владимирской области. Именно специализированный такой конкурс. Это очень здорово и я думаю, что это как раз позволит объединить усилия, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.




Другие новости
На Лыбедской магистрали поставили арки с цветами Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» за первый месяц лета нашли живыми 41 потерявшегося человека Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей На дорогах Владимирской области 21 передвижная камера будет фиксировать нарушения ПДД Первый замминистра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева посетила Областной онкологический диспансер На трассе в Петушинском районе сгорел автовоз и 7 багги В Камешково заменили трубопровод на Школьной В объектив фотоловушки Клязьминско-Лухского заказника попали самки зубра с молодыми зубрятами Стрелки Владимирской области в числе лучших на чемпионате России и этапе Кубка России Во вторник будет без дождя и до +32 °С Новости Владимирской области за 7 июля 2025 года Во Владимире продолжается благоустройство городской среды в рамках национального проекта Благодвор Экстремальная гонка «Игры патриотов» прошла во Владимире на пляже у реки Клязьмы В Муроме прошел первый Всероссийский полумарафон в честь Дня семьи, любви и верности Во Владимирской области разыскивают очевидцев смертельного ДТП По улицам Кольчугино разгуливал молодой лось В селе Фоминки Гороховецкого района активисты регулярно участвуют в программе софинансирования «30 на 70» Вторая строительная компания из Китая заинтересовалась территорией парка у ДТЮ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2025 года Ковровские спасатели нашли тело рыбака на Клязьме
смотреть все
mob_banner1