Общество
2024-10-21 16:00

В Законодательном собрании области обсудили развитие креативных индустрий и сохранение народных промыслов

В Законодательном собрании области обсудили развитие креативных индустрий и сохранение народных промыслов

Развитие креативных индустрий и сохранение народных промыслов стало главной темой депутатских слушаний в Законодательном собрании области. Депутаты, представители регионального правительства, общественники и сами мастера обсудили поддержку и продвижение этой отрасли.

В следующем году в России вступает в силу новый федеральный закон о поддержке креативных индустрий. Во Владимирской области работает больше 300 предприятий и мастеров народных промыслов. Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова отметила, главное обеспечить эффективную работу нового документа на местах. В том числе развивать творческие направления без ущерба для традиционных ремесел. Основой такой работы должны стать предложения мастеров народных промыслов и лучшие практики из других регионов.

Мы берем часть из них на вооружение , чтобы внедрить здесь на нашей территории. Идем вместе, идем дружно. Важно в следующий бюджет заложить средства на поддержку наших мастеров. Тех, которые не получают федеральную поддержку, тех, кто подавались и по небольшим недочетам не получили федеральную поддержку. Регион должен взять эту нагрузку на себя и депутаты сейчас это проконтролируют обязательно, - Ольга Хохлова, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

В рамках областной программы правительство направило на поддержку народно-художественных промыслов 88 миллионов рублей. Ремесленники участвуют в региональных и международных выставках, получают субсидии и гранты на развитие частных музеев. Народные промыслы Владимирской области уже включены в 25 туристических маршрутов. А до конца года в Суздале планируют открыть профильный межрегиональный центр.

Это будет не только зона выставок, демонстрации НХП, но это будет зона мастер-классов, ремесленных мастерских. Там будет торговая зона, зона кафе. Лекторий. То есть это такой многофункциональный центр, который будет нести в себе и образовательную функцию. Это, безусловно, наш культурный код, то наследие региона, которое есть. Которое мы должны не только сохранять, но и продвигать дальше. И должны всегда помнить что это действительно очень ценно для каждого региона, - Юлия Бояркина, министр предпринимательства и туризма Владимирской области.

Это организация конкурсов для молодых дизайнеров, молодых технологов, молодых креативных наших студентов ВУЗов И СУЗов. Но этот конкурс должен быть направлен на то, чтобы ребята использовали в своих произведениях и творческих изысканиях элементы и промыслы нашей Владимирской области. Именно специализированный такой конкурс. Это очень здорово и я думаю, что это как раз позволит объединить усилия, - Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.




Другие новости
Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ
смотреть все
mob_banner1