Общество
2025-06-23 18:00

В выходные во Владимир прибыл агитпоезд Минобороны России «Единство в памяти. Сила в подвиге»

В выходные во Владимир прибыл агитпоезд Минобороны России «Единство в памяти. Сила в подвиге»

Агитпоезд посетили более 16 тысяч человек. В составе эшелона — четыре платформы с образцами трофейной техники, платформа-сцена и восемь тематических вагонов.

«Единство в памяти. Сила в подвиге» - так называется агитационный поезд минобороны России. Во Владимире его встречали военнослужащие, представители власти, волонтёры, патриотические организации и жители со всех уголков Владимирской области.

Акция проводится по поручению верховного главнокомандующего ВС РФ и несет в себе важную миссию – противодействовать попыткам фальсификации истории, показать гражданам нашей страны славу русского оружия, - Олег Глазунов, начальник Владимирского территориального гарнизона, гвардии генерал-лейтенант.

Сегодня хотел особо отметить то, что не только государство кует победу, куют ее волонтеры, кует ее тот, кто в тылу, куют ее те неравнодушные люди, которые оказывают помощь нашим ребятам защищающие интересы нашей родины ровно также как 80 лет назад, - Эдуард Селезнев, заместитель Губернатора Владимирской области.

Все вагоны поезда тематические - представляют собой интерактивные мини-музеи, посвящённые историческим событиям, Героям Отечества, а также современным военным достижениям.

Это большой воспитательный процесс идет. Наглядно посмотреть, пощупать, посмотреть, потрогать. Потому что то, что мы говорим на словах – это одно, а прийти потрогать и это воочию увидеть - это совсем другое. Это наверное больше призыв к патриотизму, опять же к служению Родине, Защите. Это высокие слова, как говориться, а на самом деле на данный момент это очень серьезно, - Олег Иванов, житель г. Владимира.

Каждая экспозиция рассказывает о различных войсках, ВУЗах Миноборонах и музеях. Юрий Хлопотов – капитан первого ранга в запасе представляет военно-морской музей имени императора Петра Великого. Он рассказывает жителям страны о доблести моряков в различные периоды истории нашей страны.

В витринах у нас представлены награды времен Великой Отечественной войны «Орден Победы», «Ордена Славы», ордена и медали, которыми награждался личный состав за отвагу и совершенные подвиги на полях сражения.

Особое внимание было уделено юным Владимирцам, которые вступали в ряды юнармии. Новобранцы получили символические значки юнармейца от почётных гостей и принесли клятву.

Патриотизм – это любовь к Родине, любовь к родному краю. Я люблю свое движение, что я в нем состою, потому что это очень много возможностей и это очень важно. Родиной даже можно назвать свою семью, а я очень люблю своих родителей, - Нелли Трофимова, юнармеец г. Владимира.

Принимали участие в акции сотни юных жителей региона. здесь они, чтобы побольше узнать о своих защитниках, о том, какой ценой далась Победа 80 лет назад и какими силами она куется сейчас.

Самое главное, все для ребят, потому что любая агитационная, пропагандистская, патриотическая акция не только укрепляет веру в свою страну, но и позволяет найти новые поводы гордости, а значит вклада в общее развитие нашей великой замечательной страны, - Елена Янина, министр молодежной политики Владимирской области.

После Владимира агитационный поезд Минобороны РФ отправился в Иваново. Его маршрут протяжённостью более 33 тысяч километров. А проходит он через 75 населённых пунктов в 67 регионах России.

Знакомишься с каждым регионом РФ и видишь мероприятия, которые организовывают с администрациями тех областей, в чьих городах мы бываем. И естественно нам есть с чем сравнивать, вот юнармейцы например могут посоревноваться в разборке и сборке автомата на время и естественно потом мы подведём итоги в чьем городе самые быстрые юнармейцы по сборке и разборке автомата, - Игорь Шведов, руководитель Всероссийской военно-патриотической акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!», генерал-майор.

Главная цель агитпоезда - напомнить жителям страны о подвигах предков, поддержать военнослужащих и вдохновить молодое поколение на служение Отечеству.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 24 июня 2025 года Мэрия Владимира продолжает комплексное развитие транспортной инфраструктуры города Александр Авдеев обсудил с жителями благоустройство территорий, ремонт ДК и подведение интернета 80 лет назад на Красной площади в Москве прошел первый Парад Победы Опытный образец владимирского трактора представили на Дне поля 11-летний Саша Решетников из Владимира после «Ёлки желаний» намерен стать пилотом вертолёта Ми-8 Стартовал фестиваль духовной музыки «Голоса Суздаля» На Оке прошел ежегодный заплыв X-WATERS Murom 2025 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 июня 2025 года В небе над Боголюбово будут летать беспилотники Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о новых требованиях к владельцам садовых и огородных участков Во Владимире начался ремонт тротуара по Суздальскому проспекту Продолжаются работы по обновлению и реконструкции микрорайона Катушка в городе Петушки Владимирские специалисты восстановят аллею Славы в подшефном Кировском На Госуслугах заработал сервис «Поступление в ВУЗ онлайн» Уголовное дело завели на подрядчиков по факту гибели рабочего в котловане в Радужном Роспотребнадзор зафиксировал еще 150 случаев укуса клещей 15 организаций и 25 специалистов Владимирской области занесут на региональную «Галерею Славы» По программе комплексного развития сельских территорий в Исаево хотят обновить пляж
смотреть все
mob_banner1