Общество
2023-03-24 20:48

В Вязниках из-за половодья разведен понтонный мост через Клязьму

В Вязниках из-за половодья разведен понтонный мост через Клязьму

В Вязниках из-за половодья разведен понтонный мост через Клязьму. От «большой» земли оказались отрезанными 16 населенных пунктов. В них проживают порядка семисот человек. При этом деревни достаточно удалены друг от друга, а в некоторые поселения можно во время половодья можно попасть только на лодке. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Разведение понтонного моста – процедура для местных привычная. Это необходимо для безаварийного прохождения весеннего половодья. Мост длиной 80 метров – демонтируют. Части конструкции далеко не увозят. 

Все будет перекладываться на берег. А после окончания разлива будет перекладываться в свои штатные места, - Юрий Исаков, руководитель Вязниковского ДРСУ.

Понтон перевели в пешеходный режим. Машины смогут проехать по мосту, когда Клязьма войдет в свои берега. 

Для жителей заречной зоны будет организована лодочная переправа. В среднем, в день с одного берега на другой доставляют порядка 40 человек. 

Бесплатно переправиться на другой берег можно утром - с 7 до 10, и вечером - с 17 до 19-ти часов. В другое время суток пассажир заплатит 50 рублей. Жители Заречья – а это около семисот человек - обычно переправой пользуются только в экстренных случаях. 

Заблаговременно всем жителям, которые получают пенсии, были выплачены пенсии и социальные пособия - за два месяца вперед, - Николай Прихода, начальник Управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Вязниковского района. 

В Козловском ФАПе создан запас медикаментов. На особом контроле 46 пациентов. Нина Лебедева держит наготове медицинскую сумку. В ней анальгетики и препараты для экстренной помощи. В прошлом году половодье началось с инсульта. В помощи нуждался житель деревни Малые УдОлы. 

Довезли до реки, там уже ждала нас лодка.Больного тогда госпитализировали в Ковров. И слава Богу он у нас оттуда вернулся самостоятельно, - Нина Лебедева, заведующая Козловским фельдшерско-акушерским пунктом.

На помощь медикам придет и санавиация. Обозначены три точки, где вертолет может совершить посадку. К половодью готовы и члены добровольной пожарной команды. Они заступили на круглосуточное дежурство. 

Сюда только через два часа мы сможем приехать. Но мы знаем, что за два часа пожар может сделать столько горя, - Андрей Васильев, начальник 3-го спасательного отряда.

Есть техника и спецсредства. Для добровольцев регулярно проводят учения. Они потушили уже не один пожар. 

Баня тут загорелась в Удолах. Дом, он сгорел, но соседние отстояли. Спасли. Пять минут решают роль большую, - Сергей Оборов, член добровольной пожарной команды деревни Большие Удолы.

Каждый день вода подступает все ближе. Эти поля на днях полностью поглотит стихия. 

В ближайшее время эта дорога будет полностью покрыта водой, Чтобы доставить людей до переправы - сюда будут приезжать грузовые машины. Только здесь они смогут проехать. 

В Козловской школе 12 учеников. Половина из них из-за половодья будут учиться дистанционно. Руководитель учебного заведения, Мария Кузина, говорит - связь налажена. 

В школе создан запас продуктов длительного хранения. Молоко и хлеб будут привозить. Местный магазин тоже перешел на спецрежим. 

Уж не знаешь, чем народ-то удивить. Все, что просят, везем, заказываем. Мука, вода, овощи есть в достаточном количестве. Продукты с коротким сроком годности будут привозить 2 раза в неделю, - Эльвира Хитева, продавец магазина в деревне Козлово.

Для местных – половодье – особая романтика. Анна Оборова книги своим читателям доставляет на лодке. 

Все больше про любовь любят, всем возрастаем любовь покорна, - Анна Оборова, заведующая Мало-Удольской библиотекой-клубом.

Последний раз Клязьма в Вязниках преодолела критическую отметку ровно 10 лет назад. Подъем уровня воды составил - 530 сантиметров. Ситуация круглосуточно находится на контроле специалистов.




Другие новости
Еще 17 светофоров во Владимире возьмут под контроль камер Во Владимире прошел концерт «Мы едины» Владимирские гимнасты завоевали 52 медали на всероссийских соревнованиях памяти Николая Толкачева В четверг во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 5 ноября 2025 года В Спасо-Евфимиевом монастыре к Дню народного единства открылась выставка «Князь Дмитрий Пожарский» Большой этнографический диктант проводит во Владимирской области Дом Дружбы народов Чаще всего владимирцы болеют риновирусами и парагриппом Во Владимире стартовал очный этап регионального конкурса «Директор года» 40 владимирских спортсменов приняли участие во всероссийских соревнованиях на кубок Невского В загородном парке во Владимире прошел фестиваль «Русь жива» В отремонтированной школе в Городищах ждут молодых педагогов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2025 года Сотрудники национального парка «Мещера» поддержали акцию «Возродим леса России» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о межрегиональном форуме «Голос провинции» Нижнюю плотину на Каменке открыли после ремонта В октябре во Владимире родились четыре пары двойняшек На вокзальном спуске высадят сирень, кизильник и можжевельник В деревне Шепелево Владимира идет ремонт дома культуры В Суздале запретили стоянку лошадей у детских учреждений и Успенского храма
смотреть все
mob_banner1