Общество
2023-08-03 16:17

В Суздальском районе заложили памятный камень

В Суздальском районе заложили памятный камень
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Важное событие для жителей села Янево Суздальского района. Там состоялось открытие памятного камня. Он установлен в честь исторического даты.  В 1578-м году царь Иван Грозный пожаловал село епископу Варлааму, который нес службу в Суздале. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Хранить историю родного края для будущих поколений необходимо - считают жители Янево. Установку памятного камня они приурочили ко дню рождения села. Теперь каждый может узнать о важной вехе в развитии населенного пункта. 445 лет назад село вместе с окрестными деревнями было передано царем Иваном Грозным в управление суздальскогому епископу Варлааму.

- Вот в честь этого знаменательного события мы установили памятный камень с текстом этой грамоты, которая сохранилась и находится в государственном архиве, а копия - в Ильинскогм храме. Мы устанавливаем этот памятный знак, чтобы прежде всего жители села и все, кто приезжает, знали об исторических личностях и вообще - историю российского государства, - рассказал Александр Разов, житель села Янево.

В открытии памятного камня принял участие митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Он освятил памятный знак. Владыка поздравил жителей села с праздником. Он подчеркнул, что открытие камня совпало с большим церковным событием - Днем памяти пророка Ильи. Это один из самых почитаемых святых. Митрополит Тихон рассказал, что именно благодаря пророку Илье появилась традиция обучения детей в церковных школах.

- Эта традиция продолжается до сих пор и перед началом учебного года мы как раз память святого пророка божия Ильи и празднуем. Ну и естественно каждое село, которое вырастало на русской земле, необходимо, чтобы у него был храм Божий, - считает Тихон митрополит Владимирский и Суздальский.

Митрополит Тихон принял участие в молебне, который состоялся в храме села Янево. Церковь построена в конце 19-го века в честь Ильи-пророка.

- Храм служебный, настоятель храма иерей Рубцов, мы служим по субботам, в храме всегда есть люди, у нас есть семьи. Например Болобан, у них 6 детей, они присутствуют на всех службах, мы рады таким семьям, что они в нашем селе есть, - делится Ирина Кузнецова, староста храма села Янево.

В годы Советской власти храм на долгое время оказался заброшенным. На реставрацию деньги собирали всем миром. Помощь оказал Боголюбовский монастырь.

- Тут и мусор вывозили, весь был разрушенный храм, все восстанавливали

- Храм восстанавливали с Боголюбовским - крышу, деньги собирали с села, село помогало и Боголюбово помогало, - говорят Зоя Никитина и Лидия Шкодина, жительницы села Янево.

Кроме восстановления храма, жители села разбили два сада - яблоневый и вишневый. Деревья посадили в честь земляков, которые погибли во время Великой Отечественной войны. На фронт из села ушли  180 человек , больше половины не вернулись с полей сражений. Но память о них живет - говорят жители.


 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг»
смотреть все
mob_banner1