Общество
2026-05-02 08:30

В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге»

В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге»
Фото: Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Мастер-класс «Авангард на бумаге» обращается к практике художников авангарда, в том числе Ольги Розановой, одной из первых, работавшей с коллажем как художественным приёмом.

Участники создадут собственный коллаж, вдохновлённый Суздалем — это может быть впечатление от города, пейзаж или личная «открытка», собранная из разных образов и материалов. Попробуем по-новому взглянуть на привычные виды, собирая их в коллаже, - рассказывают во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

Ведущая: Юлия Горячева — графический дизайнер, арт-директор и основатель дизайн-студии «СМОЛА».

Он пройдет 2 мая в 14:00.

Сама выставка открылась в конце апреля. Свободные мастерские (Свомас), возникшие в 1918 году, стали новой формой художественного образования. В каждом регионе они развивались по-своему, в зависимости от местных традиций и состава преподавателей. Эта выставка рассказывает о Мстёрских Свомас как об уникальном явлении 1920-х: живом, меняющемся, прошедшем путь от академического реализма при Федоре Модорове до «производственного искусства» при Викторе Пальмове.

Экспозиция начинается со Мстёры начала XX века, которая являлась одним из крупнейших центров иконописи. Здесь с 1889 года работала иконописная школа, где учился основатель Свомас Фёдор Модоров. В разделе показаны его неизвестные работы 1910-1920-х годов, а также архивные фотографии и документы.

Далее — история Свомас 1918–1922 годов. Мастерские создавались при участии Ольги Розановой, Александра Родченко и Николая Пунина. Фёдор Модоров задумывал Свомас как «сельскую академию», объединяющую искусство и науку. Здесь сталкивались разные стили — от традиционной религиозной живописи до авангарда, что видно в работах Любови Поповой, Александры Экстер, Ильи Машкова, Роберта Фалька и других.

Раздел 1923–1929 годов показывает поворот в сторону авангардной эстетики художников ЛЕФа и сотрудничество с ВХУТЕМАСом. Здесь представлены коллажи Виктора Пальмова, работы Сергея Светлова, театральные эскизы Виктора Киселёва.

Заключительный раздел раскрывает судьбы учеников Мстёрской коммуны. После её закрытия многие продолжили обучение и стали художниками, скульпторами, архитекторами. В их числе Елена Ефремова-Гейдор, Александр Богданов, Анатолий Шепелюк и другие.

 

 




Другие новости
В Красноэховской и Курловской школах ремонтируют кровли и меняют окна В лесах Владимирской области произошло два пожара Два человека пострадали на пожаре в СНТ в Лакинске В объектив видеоловушки попал зубрёнок, который в этом году появился на свет в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 15 выпускников получили 100 баллов по ЕГЭ Владимирские легкоатлетки завоевали награды Первенства России Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 15 июня 2026 года Сотрудники Кадровых центров «Работа России» со всей страны приехали во Владимир совершенствовать навыки контроля качества В Муромцевском лесотехническом техникуме прошёл ежегодный конкурс юных лесоводов Очередной торговец смертью задержан во Владимире Во Владимирской области продолжает действовать программа по благоустройству придомовых территорий Во Владимирской области продолжается набор добровольцев в армейский резерв «БАРС-Владимир»  На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта установят экспериментальный светофор Дату проведения капремонта хотят указывать в квитанциях ЖКХ Приют для бездомных животных «Ковчег-33» теперь оказывает кинологическую помощь для своих подопечных и волонтёров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июня 2026 года Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил западную часть Александровского округа На Ерофеевском спуске перекрыли крайнюю правую полосу при въезде в город Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении управляющих компаний, задолжавших за газ более 10 млн рублей
смотреть все
mob_banner1