Общество
2023-11-21 15:00

В Суздале проходит 27-я Международная конференция «LIBCOM-2023»

В Суздале проходит 27-я Международная конференция «LIBCOM-2023»

В этом году она посвящена информационным технологиям и компьютерным системам. В форуме принимают участие эксперты библиотечной отрасли, представители вузов, ученые из России и других стран мира. 

В десятый раз Суздаль становится площадкой для проведения международной конференции «LIBCOM». Представителей научного сообщества приветствовала глава администрации города - Алиса Бирюкова. 

Суздаль, на мой взгляд, является той точкой, которая вдохновляет на самые разные – и культурные, и научные, и технические свершения, - Алиса Бирюкова, глава администрации города Суздаля.

На форуме обсуждают самые актуальные вопросы развития библиотечной системы. Одна из ключевых тем – использование современных компьютерных технологий.

Ну сегодня это – цифровизация, сегодня это – как мы в условиях санкций работаем с зарубежными ресурсами, И мы работаем с легальными ресурсами, мы всегда были против пиратства, как бы то ни было. Мы находим возможность работать, - Яков Шрайберг, председатель огркомитета Международной Конференции «LIBCOM -2023».

Участников конференции приветствовали Губернатор Александр Авдеев. Глава региона отметил - Владимирской области есть чем поделиться. Библиотеки региона находятся на высоком технологическом уровне, имеют свои сайты и активно представлены в соцсетях. У читателей есть доступ, в том числе, к Национальной электронной библиотеке и Литрес.

Год за годом и ЛибКом, и экспертное сообщество предлагают различные варианты популяризации чтения, сохранения, цифровизации материалов и так далее. Так, например, появилась программа «Модальные библиотеки». Владимирская область одна из первых вступила в эту программу. И в Боголюбово была открыта первая библиотека, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Во Владимирской области работают уже 20 модельных библиотек, и каждый год открывается 2-3 новые. И что важно, читателям и в селах, и городах доступна правдивая информация. 

Именно в библиотеке достоверная информация, сколько информации в цифровом пространстве. И не всегда она является правдивой. А зачастую даже ложной и именно библиотекарь остановит этот процесс внедрения в наших детей не той информации, которая должна быть в их голове. Поэтому в этом отношении роль библиотек остается важной и форум Либком лишний раз об этом говорит, - Светлана Журова, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы РФ.

Для библиотекарей важно, чтобы в культурные центры регулярно поступала новая литература. А самое главное - специалисты ищут новые формы работы с читателями. Галина Манушина – приезжает на форум каждый год - в составе делегации Камешковского района. И каждый раз черпает много новой информации.

И конечно, мы эту информацию привозим, обязательно анализируем это на ближайшем семинаре среди своих библиотекарей, обсуждаем это и отвлекаемся на всю ту новизну, которая возникает после этих конференций, - Галина Манушина, директор Центральной библиотечной системы Камешковского района .

Галина Манушина отмечает: в Камешковском районе 18 библиотек. Она гордится тем, что ни одна из них не закрыта. 

Возглавляю уже 13 лет, и мы как то держимся, этим очень гордимся, и меняемся, ремонтируемся .И как-то действительно создается такое впечатление, что библиотекарь – это престижная профессия, а библиотека – престижное место для встреч на всех уровнях, - Галина Манушина, директор Центральной библиотечной системы Камешковского района .

На конференции организованы дискуссионные площадки, проходят мастер-классы и специализированные семинары. На форуме представлена специализированная выставка, посвященная современным компьютерным и интернет-технологиям в библиотечном деле, а также электронным ресурсам, оборудованию и образовательным технологиям. 




Другие новости
В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области В Суздале открылся Детский культурно-просветительский центр «ДОМ» На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда» В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!» В Суздале появился Межрегиональный центр народных художественных промыслов В Коврове на территории 467 окружного учебного центра открыли мемориал, посвященный погибшим героям Ветераны и участники СВО на форуме «Вместе победим» обсудили, как вести мирную жизнь и найти работу Инспекторы областного Россельхознадзора с помощью беспилотников быстро выявляют свалки на землях сельхозназначения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 декабря 2025 года Во Владимире обновляют фасад Дворца детского и юношеского творчества Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о лечении бронхиальной астмы
смотреть все
mob_banner1