Общество
2023-11-21 15:00

В Суздале проходит 27-я Международная конференция «LIBCOM-2023»

В Суздале проходит 27-я Международная конференция «LIBCOM-2023»

В этом году она посвящена информационным технологиям и компьютерным системам. В форуме принимают участие эксперты библиотечной отрасли, представители вузов, ученые из России и других стран мира. 

В десятый раз Суздаль становится площадкой для проведения международной конференции «LIBCOM». Представителей научного сообщества приветствовала глава администрации города - Алиса Бирюкова. 

Суздаль, на мой взгляд, является той точкой, которая вдохновляет на самые разные – и культурные, и научные, и технические свершения, - Алиса Бирюкова, глава администрации города Суздаля.

На форуме обсуждают самые актуальные вопросы развития библиотечной системы. Одна из ключевых тем – использование современных компьютерных технологий.

Ну сегодня это – цифровизация, сегодня это – как мы в условиях санкций работаем с зарубежными ресурсами, И мы работаем с легальными ресурсами, мы всегда были против пиратства, как бы то ни было. Мы находим возможность работать, - Яков Шрайберг, председатель огркомитета Международной Конференции «LIBCOM -2023».

Участников конференции приветствовали Губернатор Александр Авдеев. Глава региона отметил - Владимирской области есть чем поделиться. Библиотеки региона находятся на высоком технологическом уровне, имеют свои сайты и активно представлены в соцсетях. У читателей есть доступ, в том числе, к Национальной электронной библиотеке и Литрес.

Год за годом и ЛибКом, и экспертное сообщество предлагают различные варианты популяризации чтения, сохранения, цифровизации материалов и так далее. Так, например, появилась программа «Модальные библиотеки». Владимирская область одна из первых вступила в эту программу. И в Боголюбово была открыта первая библиотека, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Во Владимирской области работают уже 20 модельных библиотек, и каждый год открывается 2-3 новые. И что важно, читателям и в селах, и городах доступна правдивая информация. 

Именно в библиотеке достоверная информация, сколько информации в цифровом пространстве. И не всегда она является правдивой. А зачастую даже ложной и именно библиотекарь остановит этот процесс внедрения в наших детей не той информации, которая должна быть в их голове. Поэтому в этом отношении роль библиотек остается важной и форум Либком лишний раз об этом говорит, - Светлана Журова, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы РФ.

Для библиотекарей важно, чтобы в культурные центры регулярно поступала новая литература. А самое главное - специалисты ищут новые формы работы с читателями. Галина Манушина – приезжает на форум каждый год - в составе делегации Камешковского района. И каждый раз черпает много новой информации.

И конечно, мы эту информацию привозим, обязательно анализируем это на ближайшем семинаре среди своих библиотекарей, обсуждаем это и отвлекаемся на всю ту новизну, которая возникает после этих конференций, - Галина Манушина, директор Центральной библиотечной системы Камешковского района .

Галина Манушина отмечает: в Камешковском районе 18 библиотек. Она гордится тем, что ни одна из них не закрыта. 

Возглавляю уже 13 лет, и мы как то держимся, этим очень гордимся, и меняемся, ремонтируемся .И как-то действительно создается такое впечатление, что библиотекарь – это престижная профессия, а библиотека – престижное место для встреч на всех уровнях, - Галина Манушина, директор Центральной библиотечной системы Камешковского района .

На конференции организованы дискуссионные площадки, проходят мастер-классы и специализированные семинары. На форуме представлена специализированная выставка, посвященная современным компьютерным и интернет-технологиям в библиотечном деле, а также электронным ресурсам, оборудованию и образовательным технологиям. 




Другие новости
Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР Награды всероссийского турнира «Кубок Самбо-70» по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха завоевали наши спортсмены Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 27 апреля 2026 года Первый этап чемпионата и кубка Владимирской области по джип-триалу прошел в Собинском округе Во Владимире на улице Горького запретили парковку
смотреть все
mob_banner1