Общество
2024-09-27 18:40

В Собинском районе действует пункт плетения маскировочных сетей

В Собинском районе действует пункт плетения маскировочных сетей

Владимирская область продолжает активно помогать фронту. В Собинском районе действует пункт плетения маскировочных сетей. В каждый нарезанный лоскуток ткани, в каждый узелок на сетке волонтеры вкладывают частичку своей души. 

Каждый день в городском доме культуры в Лакинске кипит работа- здесь плетут маскировочные сети. Этот пункт действует с октября 23 года. На помощь фронту пришли простые неравнодушные люди. Некоторые целыми семьями.

Меня пригласила жена моего сына, ну, сноха, Юля- вон она там сидит, плетет. Сказала «не хотите помочь?», я говорю «очень хочу». Так вот и хожу с января месяца. Когда могу- каждый день, когда не могу - пропускаю, - Галина Русакова, доброволец пункта плетения маскировочных сетей.

Волонтеры признаются - плести сети несложно. Работа состоит из нескольких этапов. И даже обычная нарезка ткани считается помощью. Лоскут за лоскутком привязывается к сети. В каждый узелок мастерицы вкладывают свою поддержку и пожелания бойцам.

Конечно, пожелания есть: все мы ждем скорейшей победы. И чтобы ребята все вернулись домой в свои семьи, к своим женам, к своим матерям, живые, здоровые, целые, вот. И чтобы наши сети их уберегли, спасли, - Татьяна Филатова, доброволец пункта плетения маскировочных сетей.

Некотогрые считают, что в пунктах плетения сетей уже сформировался коллектив, и новенькие там не нужны. Это не так. Ведь не все могут помогать каждый день.

Когда-то насчитывала я, наверное, до тридцати человек. На самом деле, есть просто люди, которые в группе есть, но не получается по возможности -там какие-то обстоятельства семейные, по работе. У людей, ну, не получается приходить, присутствовать. Поэтому сейчас, наверное, ну основной костяк- мне кажется, человек 15 здесь у нас, - Ольга Нямцу, организатор пункта плетения маскировочных сетей.

ПомОчь фронту может каждый. Не обязательно иметь много свободного времени или уметь плести сети в совершенстве. Все, что нужно добровольцу - желание поддержать тех, кто сейчас находится на передовой. И это самое важное, остальному научат. 




Другие новости
Во Владимире задержан серийный вор велосипедов Жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Святость материнства – 2026» В Александровском Семейном МФЦ при участии семей на сопровождении открыта фотовыставка - «Жёны героев» Главное управление МЧС России пополнилось новыми сотрудниками День Лего в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями 19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка Владимирцы приступили к ремонту детского сада № 20 «Калинка» в подшефном Кировском Во Владимирской области обновляют 70 км систем водоснабжения Александровская слобода приглашает на фестиваль средневековой культуры «Государев двор»
смотреть все
mob_banner1