Общество
2026-07-13 15:00

В Штабе общественного наблюдения обсудили подготовку к избирательной кампании 2026 года

В Штабе общественного наблюдения обсудили подготовку к избирательной кампании 2026 года
Фото: Алены Роганковой

Эксперты Штаба - декан факультета управления РАНХиГС Сергей Цветков и директор АНО «Мониторинг» Максим Быстров отмечают, что современная система делает всё, чтобы реализовать избирательное право было удобно: голосование вновь продлится три дня - с 18 по 20 сентября, активно применяется дистанционное электронное голосование, которое во Владимирской области будет проводиться уже третий раз. В этом году будет реализован проект «Информ УИК», который успешно показал себя с 2023 года.

Также члены Штаба обсудили экспертно-аналитический доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» - «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы IX созыва: ответы на вызовы», посвященный стартовым условиям избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Эксперты федерального и регионального уровней согласны во мнении - выборы в этом году будут проходить в условиях беспрецедентного внешнего давления. Противники России будут пытаться дискредитировать сам институт голосования, запугивать избирателей и вбрасывать фейки. Главные способы этой борьбы сегодня — интернет и искусственный интеллект.

«Штаб общественного наблюдения ставит перед собой важную задачу по обеспечению бесперебойной работы общественного контроля и наблюдателей на участках. Во Владимирской области, как и по всей стране, будут развернуты центры видеонаблюдения, где каждый желающий может в прямом эфире следить за честностью подсчета голосов, а тысячи обученных наблюдателей пресекут любые попытки провокаций» - отмечает эксперт Штаба Сергей Цветков.

12 июля завершился прием документов от политических сил в Центральную избирательную комиссию для участия в выборах депутатов Государственной Думы. Уже сейчас можно говорить о высокой политической конкуренции.

Сергей Цветков: «Однозначно, за голоса избирателей поборются все пять парламентских партий, которым предстоит доказать свое право находиться в Думе, а также целый ряд непарламентских сил. Партии отлично понимают запросы жителей, их программы будут существенно отличаться. Это значит, что выбор у избирателей Владимирской области будет, и сентябрьское голосование станет прямым каналом обратной связи. Все актуальные вопросы будут услышаны партиями и превратятся в конкретные пункты их предвыборных программ»

Ключевая роль отводится и общественному контролю. В регионе продолжит работу проект «Карта НОМ»: наблюдатели будут публиковать актуальную информацию с избирательных участков прямо в дни голосования.

Важным направлением является вовлечение молодёжи в избирательный процесс. Максим Быстров: «Штаб общественного наблюдения заключил соглашение о сотрудничестве с Молодёжной избирательной комиссией Владимирской области. Совместная работа направлена на привлечение молодых наблюдателей, повышение их правовой грамотности и формирование устойчивой электоральной культуры. Молодые активисты будут задействованы как в информировании избирателей, так и в контроле за ходом голосования».

 

 

 




Другие новости
В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах
смотреть все
mob_banner1