Общество
2023-07-31 19:20

В России первый этап испытаний прошли космические аппараты "Рассвет-1"

В России первый этап испытаний прошли космические аппараты "Рассвет-1"

Их задача - обеспечить жителей страны собственным доступом в мировой интернет. Спутники связи - российский аналог системы Старлинк - Теслы. Запуску масштабного проекта в России поспособствовал председатель областного парламента, Владимир Киселев. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На этих кадрах - запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Именно она в конце июня доставила на орбиту сразу три космических аппарата «Рассвет-1». Для них российские инженеры подготовили сложную миссию. С высоты в пятьсот пятьдесят восемь тысяч километров - обеспечить земным компьютерам и телефонам высокоскоростной доступ в интернет.

Тихо-тихо-тихо! Спидтест сейчас… Спидтест… – Восемь мегабит, девять мегабит, десять мегабит… Все, интернет пошел! Пошел-пошел-пошел! Я не плачу, это интернет в глаза попал…

О том, что первые испытания спутников «Рассвет-1» прошли успешно - в своем телеграмм-канале сообщил председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. Именно он в 2018 году обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ускорить разработку российского аналога системы Старлинк. Чтобы доступ в интернет получили жители самых отдаленных уголков нашей страны.

К сожалению, есть проблемы с интернетом и сотовой связью на трассах - региональных и местного значения, на железных дорогах и других местах. 

Появление в России собственного спутникового доступа в интернет парламентарий считает победой. Ведь наземные линии связи не всегда справляются со своей задачей. А теперь и вовсе - постепенно уходят в историю.

Это прорыв. Как в свое время был прорыв в космосе, был прорыв в интернете. Так и сегодня - прорыв для нашей страны в массовой цифровизации населения в первую очередь. Ну и не нужно забывать про вопрос обороно-промышленного комплекса, - Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

На следующем этапе испытаний скорость интернет-трафика планируют увеличить до ста мегабит в секунду. Авторы проекта рассчитывают, что сервис спутникового интернета «Сфера» начнет работу уже через четыре года. В конечном итоге его услугами будут пользоваться не только в России, но и в ближайших странах.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе
смотреть все
mob_banner1