Общество
2023-07-31 19:20

В России первый этап испытаний прошли космические аппараты "Рассвет-1"

В России первый этап испытаний прошли космические аппараты "Рассвет-1"

Их задача - обеспечить жителей страны собственным доступом в мировой интернет. Спутники связи - российский аналог системы Старлинк - Теслы. Запуску масштабного проекта в России поспособствовал председатель областного парламента, Владимир Киселев. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На этих кадрах - запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Именно она в конце июня доставила на орбиту сразу три космических аппарата «Рассвет-1». Для них российские инженеры подготовили сложную миссию. С высоты в пятьсот пятьдесят восемь тысяч километров - обеспечить земным компьютерам и телефонам высокоскоростной доступ в интернет.

Тихо-тихо-тихо! Спидтест сейчас… Спидтест… – Восемь мегабит, девять мегабит, десять мегабит… Все, интернет пошел! Пошел-пошел-пошел! Я не плачу, это интернет в глаза попал…

О том, что первые испытания спутников «Рассвет-1» прошли успешно - в своем телеграмм-канале сообщил председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. Именно он в 2018 году обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ускорить разработку российского аналога системы Старлинк. Чтобы доступ в интернет получили жители самых отдаленных уголков нашей страны.

К сожалению, есть проблемы с интернетом и сотовой связью на трассах - региональных и местного значения, на железных дорогах и других местах. 

Появление в России собственного спутникового доступа в интернет парламентарий считает победой. Ведь наземные линии связи не всегда справляются со своей задачей. А теперь и вовсе - постепенно уходят в историю.

Это прорыв. Как в свое время был прорыв в космосе, был прорыв в интернете. Так и сегодня - прорыв для нашей страны в массовой цифровизации населения в первую очередь. Ну и не нужно забывать про вопрос обороно-промышленного комплекса, - Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

На следующем этапе испытаний скорость интернет-трафика планируют увеличить до ста мегабит в секунду. Авторы проекта рассчитывают, что сервис спутникового интернета «Сфера» начнет работу уже через четыре года. В конечном итоге его услугами будут пользоваться не только в России, но и в ближайших странах.




Другие новости
Выходные - без ливней и до +18°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2026 года Во Владимире накануне Дня дошкольного работника провели праздник «От сердца к сердцу: мир детства в наших руках» Совет молодых депутатов Владимирской области выбрал руководящий состав В Суздальском округе у нерадивого собственника изъяли сельхозугодья площадью свыше 4 тысяч гектаров На родине былин прошёл форум «Муром — город Золотого кольца» Вертикальный вызов-2026: владимирские пожарные преодолели 21 этаж в полной боевой экипировке Завершился второй этап благоустройства Вязниковского Венца По улицам Владимира проехал «Финансовый троллейбус» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 сентября 2026 года У 60% пациентов онкодиспанспера удается выявить онкологию на первой или второй стадии Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о патриотическом воспитании школьников и студентов центра «Авангард» Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сеянцы ели и сосны в Юрьев-Польском округе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Суздаль 27 сентября Клинические испытания показали эффективность дистанционного мониторинга здоровья В Кольчугинском округе в селе Есиплево завершается ремонт сетей водоснабжения В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась персональная фотовыставка участника боевых действий В округе Муром обновили 3-километровый участок дороги Муром – Коржавино – Папулино – Меленки Управление налоговой службы информирует об изменении пунктов выдачи КЭП c 1 октября Во Владимире прошёл «Кросс нации»
смотреть все
mob_banner1