Общество
2023-07-31 19:20

В России первый этап испытаний прошли космические аппараты "Рассвет-1"

В России первый этап испытаний прошли космические аппараты "Рассвет-1"

Их задача - обеспечить жителей страны собственным доступом в мировой интернет. Спутники связи - российский аналог системы Старлинк - Теслы. Запуску масштабного проекта в России поспособствовал председатель областного парламента, Владимир Киселев. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На этих кадрах - запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Именно она в конце июня доставила на орбиту сразу три космических аппарата «Рассвет-1». Для них российские инженеры подготовили сложную миссию. С высоты в пятьсот пятьдесят восемь тысяч километров - обеспечить земным компьютерам и телефонам высокоскоростной доступ в интернет.

Тихо-тихо-тихо! Спидтест сейчас… Спидтест… – Восемь мегабит, девять мегабит, десять мегабит… Все, интернет пошел! Пошел-пошел-пошел! Я не плачу, это интернет в глаза попал…

О том, что первые испытания спутников «Рассвет-1» прошли успешно - в своем телеграмм-канале сообщил председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. Именно он в 2018 году обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ускорить разработку российского аналога системы Старлинк. Чтобы доступ в интернет получили жители самых отдаленных уголков нашей страны.

К сожалению, есть проблемы с интернетом и сотовой связью на трассах - региональных и местного значения, на железных дорогах и других местах. 

Появление в России собственного спутникового доступа в интернет парламентарий считает победой. Ведь наземные линии связи не всегда справляются со своей задачей. А теперь и вовсе - постепенно уходят в историю.

Это прорыв. Как в свое время был прорыв в космосе, был прорыв в интернете. Так и сегодня - прорыв для нашей страны в массовой цифровизации населения в первую очередь. Ну и не нужно забывать про вопрос обороно-промышленного комплекса, - Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

На следующем этапе испытаний скорость интернет-трафика планируют увеличить до ста мегабит в секунду. Авторы проекта рассчитывают, что сервис спутникового интернета «Сфера» начнет работу уже через четыре года. В конечном итоге его услугами будут пользоваться не только в России, но и в ближайших странах.




Другие новости
Во Владимире в понедельник до +27 и солнечно Дарья Новикова завоевала вторую награду юношеской лиги страны по стрельбе Прокуратура области в судебном процессе добилась защиты прав несовершеннолетнего Более 10 000 детей в оздоровительных лагерях области изучили основы безопасной жизнедеятельности Во Владимирской области стартовали масштабные исследования фаунистического разнообразия насекомых ФНС рассказала, сколько россиян воспользовались семейной налоговой выплатой Во Дворце бракосочетания города Владимира чествовали семейные пары Во Владимире завершено расследование уголовного дела в отношении оптового поставщика наркотиков На базе отделения Селивановского Семейного МФЦ открыта студия роста «ЛогоТочка» Во Владимирской области стартовал региональный этап премии «Человек труда» Работниц промышленных предприятий и производств Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки!» В Центральном парке культуры и отдыха вновь состоится ежегодный семейный фестиваль «Владимирский папа» Аппарат Уполномоченного передал литературу в исправительную колонию Всероссийские массовые соревнования по баскетболу 3×3 пройдут во Владимире Мэрия требует разобрать незаконную парковку во дворе дома №9-д по улице Безыменского Владимирцев приглашают на фольклорный праздник «Играй гармонь» В воскресенье жара и без дождей К сокровищам Юрьева-Польского водителям можно теперь ехать по обновленной дороге В Вязниках появилось новое креативное пространство - мастерская ватной игрушки имени Сергея Ивановича Сенькова Русское географическое общество открывает прием заявок на проведение осеннего этапа «НЕурока географии»
смотреть все
mob_banner1