Общество
2023-07-31 19:20

В России первый этап испытаний прошли космические аппараты "Рассвет-1"

В России первый этап испытаний прошли космические аппараты "Рассвет-1"

Их задача - обеспечить жителей страны собственным доступом в мировой интернет. Спутники связи - российский аналог системы Старлинк - Теслы. Запуску масштабного проекта в России поспособствовал председатель областного парламента, Владимир Киселев. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На этих кадрах - запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Именно она в конце июня доставила на орбиту сразу три космических аппарата «Рассвет-1». Для них российские инженеры подготовили сложную миссию. С высоты в пятьсот пятьдесят восемь тысяч километров - обеспечить земным компьютерам и телефонам высокоскоростной доступ в интернет.

Тихо-тихо-тихо! Спидтест сейчас… Спидтест… – Восемь мегабит, девять мегабит, десять мегабит… Все, интернет пошел! Пошел-пошел-пошел! Я не плачу, это интернет в глаза попал…

О том, что первые испытания спутников «Рассвет-1» прошли успешно - в своем телеграмм-канале сообщил председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. Именно он в 2018 году обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ускорить разработку российского аналога системы Старлинк. Чтобы доступ в интернет получили жители самых отдаленных уголков нашей страны.

К сожалению, есть проблемы с интернетом и сотовой связью на трассах - региональных и местного значения, на железных дорогах и других местах. 

Появление в России собственного спутникового доступа в интернет парламентарий считает победой. Ведь наземные линии связи не всегда справляются со своей задачей. А теперь и вовсе - постепенно уходят в историю.

Это прорыв. Как в свое время был прорыв в космосе, был прорыв в интернете. Так и сегодня - прорыв для нашей страны в массовой цифровизации населения в первую очередь. Ну и не нужно забывать про вопрос обороно-промышленного комплекса, - Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

На следующем этапе испытаний скорость интернет-трафика планируют увеличить до ста мегабит в секунду. Авторы проекта рассчитывают, что сервис спутникового интернета «Сфера» начнет работу уже через четыре года. В конечном итоге его услугами будут пользоваться не только в России, но и в ближайших странах.




Другие новости
Во Владимире проходят масштабные профилактические встречи с родителями, чтобы обезопасить детей от мошенников На звание лучших в профессии претендуют 22 соцработника в 8 номинациях Владимирцы стали реже жаловаться на банки и страховщиков и чаще на микрофинансовые организации В селе Федосьино Юрьев-Польского округа поставили макет пушки времен ВОВ Предпринимателей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Знай наших» Правительство поддержало законопроект о продлении «гаражной амнистии» на 5 лет В Коврове полицейские устроили проверку ночного клуба и выявили массу нарушений Стартовал конкурс «Лучший работник в сфере государственной молодёжной политики Владимирской области 2026 года» Жителей Владимирской области приглашают к участию в проекте «Больше, чем блогер» Сборная команда города Воинской славы Ковров завоевала бронзовые медали Международного командного турнира по самбо «Победа» В субботу во Владимирской области ожидается дождь Стали известны подробности о нападении льва на дрессировщика Новости Владимирской области за 15 мая 2026 года Во Владимире наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» С 15 мая родильное отделение Кольчугинской ЦРБ работает в новом формате В Гороховце 11 семей получили ключи от квартир в новом социальном доме Трое военнослужащих родом из Владимирской области возвращаются домой из украинского плена Существующую дорожную развязку у НИКТИДа во Владимире сохранят и после открытия новой у «Ивановских мануфактур» Сотрудники городской службы «Зеленый город» высадили 312 кустов пузыреплодника у памятника «Вишенки» Лев напал на работника передвижного цирка во Владимире
смотреть все
mob_banner1