В поселке Вольгинском Петушинского района прошел заключительный этап кейс-чемпионата по современной биотехнологии. Организатором конкурса стал российский лидер по производству лекарств для лечения редких заболеваний - компания «Генериум». Участие в состязании умов приняло около 800 студентов и аспирантов со всей страны.
Telegram-канал «Губернии-33»
Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке
Кейс-чемпионат - первая практика Генериума. Главная цель - отбор лучших умов для работы в крупнейшей биотехнологической компании страны. Поэтому все задания были связаны с деятельностью организации и разработаны её сотрудниками.
- У нас достаточно креативная команда. И каждый раз приходят какие-то новые идеи, поэтому мы сопоставили наши возможности, наши планы, нашу стратегию. В результате это получилось. Одна из задач, которую мы ставили – это представить кейсы, которые абсолютно прикладные, которые действительно интересуют нашу компанию или мы исследуем в наших процессах, - говорит Андрей Кулаковский, директор по управлению персоналом и организационному развитию компании «Генериум».
Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала участников тестировали в онлайн режиме. А после 31 лучший из них встретился на территории «Генериума». 6 команд на протяжении 3 дней решали задачи в настоящих лабораториях исследовательского центра.
- Нужно было определить состав геннотерапевтического лекарственного препарата. Вставить реакции с диагностической Т-системой для выявления иммунных дефицитов и ряда других манипуляций, достаточно серьезных, для того чтобы оценить качество подготовки этих студентов, - сообщает Равиль Хамитов, вице-президент по исследованиям и разработкам компании «Генериум», заслуженный деятель науки РФ.
Команде Елизаветы из Санкт-Петербургского университета досталось задание по выявлению активности препарата, который разрабатывается в «Генериуме». Он создан для борьбы с онкологическими заболеваниями. Девушка делится, работа далась нелегко, но с поставленной задачей они справились.
- Только Вика имела до этого опыт работы в клеточной лаборатории, мы - все остальные - только знали в теории, как работают эти методы и что происходит. Помимо основного кейса нам предложили одну задачу. В итоге сделали в два раза больше, чем требовалось для решения этого кейса, - делится Елизавета Перепелица, участница команды «G-квадруплекс».
Во многом преодолевать трудности конкурсантам из ведущих вузов страны помогали менторы компании. Поэтому к защите проектов были готовы все финалисты.
- В рамках последних трех дней мы работали по кейсам молекулярные методы исследования, в ходе работы над кейсом мы ознакомились с такими методиками как Вест и Апи-тест, с методиками столкнулись впервые, но смогли освоиться.
Пополнить кадровый резерв «Генериума» предложили двум «охотникам за биорешениями» - Майе Павловой и Виктории Жданкиной . Основной приз чемпионата - отложенный оффер на стажировку - получили 17 финалистов. В их числе и Елизавета Перепелица. Остальных участников ждали грамоты и специальные номинации за отличие в проведении исследований. Организаторы сообщают, что теперь конкурс хотят сделать традиционным.