Общество
2022-07-11 16:00

В Муроме впервые с начала пандемии отметили День семьи, любви и верности

В Муроме впервые с начала пандемии отметили День семьи, любви и верности

150 семей Владимирской области удостоены медали «За любовь и верность». В День семьи, любви и верности в Муроме состоялся большой праздник. Торжества прошли впервые с начала пандемии. Почетными гостями стали полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щеголев, глава Владимирской области Александр Авдеев с супругой и президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке.


Вступить в брак в День Петра и Февронии большая удача, уверены молодожены. В этот день семье покровительствуют святые. Муромских князей потомки почитают за крепость супружеских уз и милосердие. Традиции бережно хранят не только на родине православных святых, но и по всей России. Не случайно в этом году День Петра и Февронии признан государственным праздником.

— Замечательные традиции, которые зародились здесь, на древней муромской земле[…] Трудно переоценить значение этого праздника именно сейчас. Для меня это тоже очень важный жизненный момент. Потому что больше всего мы любим и ценим своих родителей, детей, супругу и от души желаем самого наилучшего, — поделился врио губернатора Александр Авдеев. 

Глава региона приехал на праздник вместе с супругой Светланой. Она отметила огромную важность семьи в нашем обществе. 

— Банальная, может быть, фраза избитая, что семья должна быть, как родина, иначе не имеет смысла. Семья — это драгоценность, ей надо дорожить, ее надо беречь, ее надо ценить, — отметила Светлана Авдеева.

На праздничные торжества в Муром приехал и представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев. Вместе с главой региона Александром Авдеевым он осмотрел интерактивные площадки. Гости прогулялись по Муромской ярмарке. Здесь можно было приобрести уникальные изделия местных ремесленников и мастеров из 30 регионов нашей страны и ближнего Зарубежья. Полпреда заинтересовал пояс ручной работы. 

На площадках ярмарки можно было принять участие в мастер-классах, например, по ткачеству, гончарному делу, плетению кружев на коклюшках. Участники клубов исторической реконструкции показали мастерство владения мечами, а также представили аналоги древних кораблей. 

— Она сделана собственными руками, это действительно ходовая ладья, на ней прошли уже около 6 тысяч километров, — рассказал участник клуба исторической реконструкции «Варяж» Валентин Белекчи. 

В День семьи по традиции наградили многодетные семейные пары, а также супругов, которые прожили в браке не один десяток лет. Медаль «За любовь и верность» получили 15 муромских пар. Инесса и Алексей Мажоровы в браке 27 лет, воспитали двоих детей. Главное в семье — это любовь и уважение к друг другу, говорят супруги. 

— Никаких секретов нет, просто живем и радуемся друг другу. Да, именно друг другу, для нас обоих главное семья. Мы поняли, что друг другу важны, и с возрастом это все больше для нас имеет значение, мы стараемся друг друга радовать, не зацикливаться на мелочах, не копить раздражение, а просто любить, — отмечает семья. 

Почетной гостьей праздника стала президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Она посетила Свято-Троицкий монастырь, где хранятся мощи святых Петра и Февронии. Чтобы приложиться к ним и попросить у святых защиты, в монастырь приехали множество семейных пар с детьми. 

— Мы первый раз в этом храме.[…] Из Сибири приехали […] у нас третий ребенок, поэтому не понаслышке знаем, что такое семья, как ее непросто бывает сохранить, чтобы в России семья процветала и была основой общества, — делятся Андрей и Вероника Мачульские, посетившие праздник. 

Завершились торжества традиционным концертом на берегу Оки. Перед местными и гостями города выступили танцевальные коллективы и звезды российской эстрады. 

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1