Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения градостроительного и земельного законодательства, по результатам которой выявлены факты незаконного возведения объектов капитального строительства.
Одним из застройщиков на территории города Кольчугино по улице Железнодрожная и улице Гагарина начато возведение двух торговых объектов, при этом разрешение на строительство в органе местного самоуправления оформлено не было. К моменту выезда прокурора на одном из объектов в спешном порядке завершались работы по установке подпорных стенок и укладке фундамента, а на другом уже был уложен фундамент и частично смонтирован каркас здания.
По требованию надзорного органа все работы были незамедлительно приостановлены, застройщику внесено представление, материалы проверки направлены в Инспекцию государственного строительного надзора. Прокурором внесено представление главе администрации района в связи с отсутствием должного муниципального контроля в градостроительной сфере. Одновременно с этим, на стройке выявлены факты незаконного привлечения застройщиком иностранной рабочей силы.