Общество
2024-09-16 16:00

В Камешковском районе состоялась встреча-концерт участников волонтерского движения "Масксети-33"

В Камешковском районе состоялась встреча-концерт участников волонтерского движения "Масксети-33"

Представители организации уже отправили на фронт более семи с половиной тысяч маскировочных сетей. В работе принимают участие свыше тысячи человек из разных районов области. Активисты поделились своим опытом. На встрече был отмечен труд лучших волонтеров. 

Ангелы-хранители наших бойцов - так хочется назвать каждого из волонтеров группы «Масксети-33». С первых месяцев ведения СВО они помогают тем, кто находится на передовой. Руководитель Наталья Соловьева рассказывает, объединение имеет в регионе более 30 пунктов. Каждую неделю добровольцы плетут и отправляют на фронт около сотни маскировочных сетей.

Заявки нам от ребят уже давно поступают, нас уже давно зовут группой быстрого реагирования, потому что вот ребята просят сегодня - завтра мы уже сети отдаем. И у нас очень много отзывов, как это спасает не только технику, но и жизни бойцов. Ну а кто, кроме нас? Вот Родина - защищать надо. Мы вот в тылу, что можем, то делаем и своим примером детей тоже учим, показываем, - Наталья Соловьева, руководитель волонтерской группы «Масксети-33».

На встрече отметили труд самых активных волонтеров. В их числе Любовь Иванова. Она руководит тремя точками плетения масксетей в Суздальском районе. Вяжет и сама. Прямо сейчас в процессе - защита для наших бойцов. 

Вот вяжется основа крючком - вот она основа. Нашлемник на каску, я могу сейчас снять - показать его, аккуратненько, вот видите:вот оно связано, и вот привязываются такие - не больше шести см, резинка. И вот оно надеваемся на шлем. А еще очень требуются на фронте, особенно штурмовикам, вот такие вот "лешие".

Плетут маскировочные сети, как правило, женщины. Но и мужчины не остаются в стороне. Владимирец Юрий Зверев и житель Суздальского района Анатолий Мануилов создали станки, которые режут полоски камуфляжную ткань на полоски. Этим они облегчили труд волонтеров.

Вертушки - когда режет ткань вдоль, и потом ножом срезаешь, получается ткань - готовый отрезок и вдоль, и поперек. Одно дело ножницами резать, другое - просто протянул и, например, там 6 метров, 30 лент, их целыми мешками начинаешь делать, - Анатолий Мануилов, волонтер.

За каждую отправку масксетей на фронт волонтеры получают горячую благодарность. Бойцы СВО признаются, такая поддержка от земляков помогает успешно выполнять боевые задачи. 

Всего волонтеры уже изготовили более7,5 тысяч маскировочных сетей общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров. Труд добровольцев был отмечен благодарственными письмами. Но для них главная награда - спасенные жизни наших бойцов. 




Другие новости
В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села
смотреть все
mob_banner1