Общество
2024-10-08 19:20

В испытательной пожарной лаборатории города Владимира представили новую экспозицию

В испытательной пожарной лаборатории города Владимира представили новую экспозицию

От печного отопления до возгорания лампы накаливания - новая образовательная экспозиция открылась в региональном управлении МЧС России. В ней сотрудники собрали самые частые причины бытовых пожаров. Частью выставки стал и сгоревший отечественный автомобиль. Сегодня более 20-ти студентам журфака ВлГУ сотрудники МЧС провели экскурсию. Не забыли показать и иссследовательскую лабораторию. 

Более 800 бытовых пожаров произошло во Владимирской области с начала этого года. Самые частые - от возгорания электрики, невыключенной газовой плиты и вовремя непотушенного окурка. А иногда одной из причин может стать простая лапочка накаливания. 

Новый учебно-модульный корпус сотрудники МЧС построили в виде жилого дома. Внутри экспозиция про все случаи бытового пожара. Центром обучающей выставки стал манекен с ожогами. Он показывает опасность курения. 

Рядом с импровизированным жилищем установили сгоревшие жигули. На отечественном автомобиле сотрудники МЧС показывают работу различных приборов. Например, электронный нос – используют для первичного определения причины возгорания на месте происшествия.

Внутри пожарной части находится и современная лаборатория. Здесь опытные специалисты проводят экспертизы и выясняют причину возгорания. Проще всего это сделать по мусору, оставшемуся после пожара. Проводят и испытания оборудования. Например, тестируют пожаропрочность разных материалов и проверяют готовность пены. Такие лаборатории необходимы как для повседневной работы сотрудников МЧС, так и для курсов повышения квалификации пожарных и дознавателей.

Важность в первую очередь во первых для новых, молодых сотрудников, то есть они не сразу же на месте пожара, а непосредственно здесь подготовку пройти, показать как это правильно делается, как производится осмотр, - Алексей Барабошкин, начальник испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Владимирской области.

Сегодня новую учебную экспозицию и современную лабораторию посетили более 20-ти студентов. На экскурсии они познакомились не только с работой пожарной части. Узнали о самых опасных приборах в своих домах.

Правила соблюдаю постоянно и даже слежу, как тут рассказывали, то что свечи оставляют. Я как раз люблю свечи, поэтому я буду внимательнее к этому относиться. Следить, чтобы не было ничего. Как раз и сейчас я выключаю всегда чайник, всегда выключаю удлинитель и даже если ничего не включено.Я за этим всем слежу и буду продолжать, - Анастасия Пономарева, студентка.

Всего 5 глотков едкого дыма критичны для взрослого человека. Предотвратить печальный исход возможно, оборудовав жилье пожарным извещателем. Датчик сработает при задымлении, а его звук способен прервать даже крепкий сон. Важно следить и за детьми. Ведь именно их шалости могут стать причиной трагедии. 




Другие новости
Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие Организации Владимирской области могут выиграть грант до 10 млн рублей на реализацию собственного проекта В управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратились около 10 тысяч жителей с жалобами на товары и услуги Стартовал IX Всероссийский конкурс молодых «Идеи, преображающие города» Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе Голубое топливо пришло в четыре населённых пункта Камешковского округа Во Владимир приедет детский писатель и художник Ирина Мошева Три команды девочек областной школы футбола – призеры первенства ЦФО по футзалу В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе
смотреть все
mob_banner1