Общество
2024-10-08 19:20

В испытательной пожарной лаборатории города Владимира представили новую экспозицию

В испытательной пожарной лаборатории города Владимира представили новую экспозицию

От печного отопления до возгорания лампы накаливания - новая образовательная экспозиция открылась в региональном управлении МЧС России. В ней сотрудники собрали самые частые причины бытовых пожаров. Частью выставки стал и сгоревший отечественный автомобиль. Сегодня более 20-ти студентам журфака ВлГУ сотрудники МЧС провели экскурсию. Не забыли показать и иссследовательскую лабораторию. 

Более 800 бытовых пожаров произошло во Владимирской области с начала этого года. Самые частые - от возгорания электрики, невыключенной газовой плиты и вовремя непотушенного окурка. А иногда одной из причин может стать простая лапочка накаливания. 

Новый учебно-модульный корпус сотрудники МЧС построили в виде жилого дома. Внутри экспозиция про все случаи бытового пожара. Центром обучающей выставки стал манекен с ожогами. Он показывает опасность курения. 

Рядом с импровизированным жилищем установили сгоревшие жигули. На отечественном автомобиле сотрудники МЧС показывают работу различных приборов. Например, электронный нос – используют для первичного определения причины возгорания на месте происшествия.

Внутри пожарной части находится и современная лаборатория. Здесь опытные специалисты проводят экспертизы и выясняют причину возгорания. Проще всего это сделать по мусору, оставшемуся после пожара. Проводят и испытания оборудования. Например, тестируют пожаропрочность разных материалов и проверяют готовность пены. Такие лаборатории необходимы как для повседневной работы сотрудников МЧС, так и для курсов повышения квалификации пожарных и дознавателей.

Важность в первую очередь во первых для новых, молодых сотрудников, то есть они не сразу же на месте пожара, а непосредственно здесь подготовку пройти, показать как это правильно делается, как производится осмотр, - Алексей Барабошкин, начальник испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Владимирской области.

Сегодня новую учебную экспозицию и современную лабораторию посетили более 20-ти студентов. На экскурсии они познакомились не только с работой пожарной части. Узнали о самых опасных приборах в своих домах.

Правила соблюдаю постоянно и даже слежу, как тут рассказывали, то что свечи оставляют. Я как раз люблю свечи, поэтому я буду внимательнее к этому относиться. Следить, чтобы не было ничего. Как раз и сейчас я выключаю всегда чайник, всегда выключаю удлинитель и даже если ничего не включено.Я за этим всем слежу и буду продолжать, - Анастасия Пономарева, студентка.

Всего 5 глотков едкого дыма критичны для взрослого человека. Предотвратить печальный исход возможно, оборудовав жилье пожарным извещателем. Датчик сработает при задымлении, а его звук способен прервать даже крепкий сон. Важно следить и за детьми. Ведь именно их шалости могут стать причиной трагедии. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается +8 °С Для пассажиров маршрута 22С теперь доступна бесплатная пересадка на любой троллейбус Губернатор Александр Авдеев поручил усилить контроль за подготовкой к весеннему половодью в нашем регионе В Областном перинатальном центре запускают проект «Папа в родах» Более 26,5 млн рублей направят на поддержку инициатив жителей в сфере благоустройства Большегрузам запретят ездить по дорогам регионального и муниципального значения из-за весенней распутицы Во Владимирской области спортсмены активно готовятся к соревнованиям по каникроссу Во Владимирской области провели экспресс-стажировку «Сердцебиение профессии» в рамках проекта «Больше, чем работа» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 марта 2026 года Во Владимире возобновили работы по реконструкции Вокзальной площади Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования Число открытых вакансий на портале «Работа России» во Владимирской области превысило 17 тысяч 30 педагогов прошли в очный тур конкурса «Педагог года Владимирской области – 2026» Водители из Владимирской области оформили свыше 311 тысяч электронных полисов ОСАГО Семья Андреевых из Вязников вошла в тройку финалистов Всероссийского конкурса «Это у нас семейное!» Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Инженерные кадры России» Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ 18 марта владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою 
смотреть все
mob_banner1