Общество
2023-09-27 14:00

В Гусь-Хрустальном будет установлена скульптура стеклодува

В Гусь-Хрустальном будет установлена скульптура стеклодува

В Гусь-Хрустальном будет установлена скульптура стеклодува. Ее посещение планируют включить в состав нового туристического маршрута, который пройдет по историческим местам города. Каким будет облик мастера-выдувальщика - определят сами жители. По решению администрации города на "Платформе обратной связи" до 1 октября проходит голосование. На выбор предложили два варианта скульптуры. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Мастера-стеклодувы - гордость Гусь-Хрустального. Поэтому к выбору арт-объекта здесь подошли серьезно. Эскизы заказали специалистам авторской мастерской. Скульптор предложил изобразить мастера с трубкой, в помощью которой он выдувает стеклянный шар.

Шар будет выполнен из бронзы, на нем будет изображен герб города. Вообще вся композиция высота ее 2 метра 20 см, здесь год основания города, и мы видим стеклодува в старинной одежде. У него нарукавники, фартук, - Вадим Кириллов, скульптор, член Союза художников России.

Скульптуру изготовят из бронзы. Увидеть ее смогут не только жители Гусь-Хрустального, но и гости города. Специально для этого разработан новый туристический маршрут -"Легенды стеклодува". В этом году проект получил областной грант. В маршрут включили главные исторические места Гусь-Хрустального.

Это наш историко-художественный музей, стеклодувная мастерская Гусь-Хрустального стекольного колледжа в этот маршрут входит обзорная экскурсия по городу, где представлены исторические места - знаменитые мальцевские домики, посещение Музея хрусталя, где представлена продукция Гусевского хрустального завода.

Одна из точек маршрута - мастерская стекольного колледжа - была открыта в декабре прошлого года. Старинному ремеслу здесь обучают студентов, а кроме того - проводят мастер-классы для туристов. Руководитель мастерской - Василий Гаранин - работает в паре с выдувальщиком. Он рассказывает о секретах мастерства.

Изначальное сырье - это прозрачное стекло, материнское стекло, мы колдуем со стеклом, подбираем различные цвета, которые мы считаем, что они должны быть внесены в это изделие - зеленый, желный. красный цвет эти цвета мы подбираем из кусочков стекла, - Василий Гаранин, начальник мастерской Гусевского стекольного колледжа.

Профессия выдувальщика - нелегкий, кропотливый труд. Работать приходится с раскаленным стеклом, у горячих печей. Это требует выносливости, физической подготовки и специального обучения . Но самое главное - надо быть творческим человеком и искренне любить свое дело. Только тогда удастся создать из хрупкого материала настоящий предмет искусства и вдохнуть в него жизнь.

Кроме того, чтобы иметь какие-то навыки, надо любить стекло, желать это делать. Через нас много ребят проходит, и те, кто загорается, у них начинает получаться, - Василий Гаранин, начальник мастерской Гусевского стекольного колледжа.

Скульптуру стеклодува установят в центре Гусь-Хрустального, в сквере на улице Калинина. Сейчас его приводят в порядок. Бронзовый мастер займет почетное место рядом с дубом, который больше 150 лет назад посадил Иван Мальцов - внук основателя города. Организаторы проекта надеются, что гусевчанам и гостям города арт-объект будет приносить удачу. Для этого надо будет всего лишь - потереть бронзовый шар. 




Другие новости
В объектив фотоловушки Клязьминско-Лухского заказника попали самки зубра с молодыми зубрятами Стрелки Владимирской области в числе лучших на чемпионате России и этапе Кубка России Во вторник будет без дождя и до +32 °С Новости Владимирской области за 7 июля 2025 года Во Владимире продолжается благоустройство городской среды в рамках национального проекта Благодвор Экстремальная гонка «Игры патриотов» прошла во Владимире на пляже у реки Клязьмы В Муроме прошел первый Всероссийский полумарафон в честь Дня семьи, любви и верности Во Владимирской области разыскивают очевидцев смертельного ДТП По улицам Кольчугино разгуливал молодой лось В селе Фоминки Гороховецкого района активисты регулярно участвуют в программе софинансирования «30 на 70» Вторая строительная компания из Китая заинтересовалась территорией парка у ДТЮ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2025 года Ковровские спасатели нашли тело рыбака на Клязьме Трое человек пострадали в ДТП в Коврове «Фестиваль утренней музыки «Проснись и Пой!» пройдет во Владимире 12 июля Во Владимире построили газопровод для подключения новых потребителей в Лунево и Злобино В сентябре вступает в силу запрет на посещение с питомцами общественных пляжей Уголовное дело завели на руководителя муниципального спецкомбината ритуальных услуг Владимира Учитель физкультуры из Владимира в числе лучших на конкурсе РФС «Магнит футбола» Цифровые двойники и промпты для видеоисторий, аэротакси и игровые движки, анпакинг и анбоксинг российских гаджетов: подведены федеральные итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»
смотреть все
mob_banner1