Общество
2024-06-25 08:40

В Государственный архив Владимирской области переданы документы суздальского краеведа, исследователя и киноведа Юрия Белова

В Государственный архив Владимирской области переданы документы суздальского краеведа, исследователя и киноведа Юрия Белова
Фото: avo.ru

Юрий Васильевич Белов – учредитель и редактор суздальской газеты «Вечерний звон», член Союза краеведов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Его называют летописцем Суздаля. Человек, влюблённый в свой город, в его историю. В рамках проекта «История Владимирской области в семейном архиве» внучка Юрия Белова – Ирина Щербакова – передала на государственное хранение большую часть личного архива деда.

«Госархиву передана, наверное, где-то половина личного архива Юрия Васильевича. Документы находились в его доме в Суздале. Здесь и папки с творческими материалами, в которых сшиты вырезки из разных газет, какие-то мысли, наброски. К нам также поступило множество негативов – поскольку Юрий Васильевич сам был фотографом, остались коробки чёрно-белых негативов на советской плёнке в почтовых конвертах. Также переданы различные брошюры, книги с личными дарственными надписями», – сообщил начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Владимирской области Алексей Арескин.

В личной библиотеке Юрия Васильевича – более 3 тысяч книг. Во многих – автографы авторов. Некоторые Ирина передала в музеи, но большую часть оставит в доме. Осталась и рукопись Юрия Белова, посвящённая Александру Суворову. Ирина подчёркивает: рукопись не передала, потому что планирует издать её, как только найдёт на это средства. А ещё в планах приурочить к 1000-летию города-музея сборник, где будут собраны работы летописца Суздаля.




Другие новости
Новый бренд JELAND теперь в АВТОТРАКТ на ТАНДЕМЕ Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к спортобъектам На производстве «Аскона» запустили первую в России автоматизированную линию по выпуску металлических кроватных оснований Золото «Волжских просторов» привезли владимирские ориентировщики В понедельник 20 июля во Владимире будет жарко Муромский пансионат встретил друзей из «Феникса» 29 июля будущих пап приглашают в Перинатальный центр Владимирский спортсмен привез награды с чемпионата Европы по спорту слепых Во всех офисах МФЦ продолжается консультирование граждан о порядке поступления на военную службу по контракту Любовь Кац награждена Всероссийской премией «Особенное счастье» В Собинке направлено в суд уголовное дело о совершении свыше 60 операций с чужой банковской картой Сотрудники МЧС России контролируют наличие и состояние противопожарных водоёмов Ипотечные каникулы для семей с детьми станут доступнее В Гороховце открыли филиал «Министерства добрых дел» Юбилейная выставка художника Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» открывается во Владимире Во Владимирской области возбуждено более 390 уголовных дел о нарушении миграционного законодательства Владимирцев предупреждают о временном отключении телерадиовещания Владимирская область вновь показала высокую эффективность ведения лесного хозяйства по итогам 2025 года Во Дворце бракосочетания города Владимира отпраздновали хрустальную свадьбу В воскресенье жарко и солнечно
смотреть все
mob_banner1