Общество
2024-01-17 16:40

В этом году исполняется ровно 110 лет уникальному храму Владимирской области

В этом году исполняется ровно 110 лет уникальному храму Владимирской области

В этом году исполняется ровно 110 лет храму Успения Божьей Матери на улице Красноармейской во Владимире. В начале 20 века, перед Первой мировой войной его построили солдаты и офицеры владимирских гренадерских полков. В 2016 году Министерство обороны передало церковь Владимирской Епархии. Возобновились богослужения. В столице региона собралась общественная группа, которая намерена восстановить храм и увековечить имена погибших воинов. 

Отец Михаил показывает церковное убранство. Этот крест и несколько икон в Храм Успения Божьей Матери передали прихожане. В том числе, и этот старинный образ. 

Божья Матерь как покровительница и этого храма, и общая мать всех православных христиан. Заступница наша. 

В 2016 году здание церкви Минобороны передало Владимирской Епархии. Спустя год специалисты впервые провели историко-культурную экспертизу. Выяснилось, что храм, который называли Казанским – на самом деле - храм Успения Божьей Матери. Его построили ровно 110 лет назад, в 1914-м году – перед началом Первой мировой войны. 

Это действительно уникальный храм для нашей области, он уже признан объектом культурного наследия регионального значения. Строили его нижние чины, как сказано в документах. Владимирских гренадерских полков. Это 9-й Сибирский и 10-й Малоросийский, -  Александр Капусткин, краевед.

Александр Капусткин – один из членов общественной группы, которая намерена восстановить храм. Эта миссия объединила ветеранов внутренних войск и вооруженных сил России. 

Когда идет военная операция и люди гибнут. Думается, храм необходим. Тем, кто приходит с сво, им необходимо как-то духовное вдохновение. Духовное очищение. Это очищение привносит только храм, - Николай Косовнин, руководитель регионального отделения Союза ветеранов Сирии.

Перед отправкой в Афганистан, Евгений Варенцов служил в 173-м учебном мотострелковом полку в Ашхабаде. На территории был храм, он был в запустении. Но даже одно прикосновение руки к стене – снимало страх и давало силы жить – говорит Евгений. Русская община восстановила Храм Александра Невского. О такой судьбе и для владимирской церкви мечтает военнослужащий. 

Тут какая-то легкость. Вот я вошел с мороза, и я сразу почувствовал эту легкость в этом храме, как будто я пришел домой, - Евгений Варенцов, заместитель председателя регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

Афганистан, Чеченская кампания. На глазах подполковника Евгения Варенцова гибли боевые товарищи. В память о них он ставит поминальную свечу. 

Они здесь приходят, из души, мы их видим и поминаем.

Члены общественной группы хотят, чтобы в Храме Успения Божьей Матери звучали поминальные молитвы и в память о погибших воинах владимирских гренадерских полков. Уже восстановлены имена 160 солдат и офицеров. 

Такой мартиролог будет составлен, эти воины будут поминаться в этом храме. Это очень важно. Их души ждут, когда мы о них вспомним. Поскольку кладбище уничтожено, но хотя бы в людской памяти в восстановленном, возрожденном этом храме мы должны отдать дань уважения этим воинам, нашим защитникам, - Александр Капусткин, краевед.

Воинское кладбище восстановлению не подлежит. От него остались только две надгробные плиты. Здание тоже нуждается в реставрации. Его в начале 20 века военнослужащим помогал строить известный архитектор, Яков Ревякин. Среди его творений – здание областного театра кукол и Главпочтамта. Не сохранился купол и колокольня храма. Но время не уничтожило стены. Они сложены из кирпича, без штукатурки. По задумке, сама структура кладки является украшением. Отец Михаил уповает на Божий промысел.

Такое предание, что когда строится и освещается храм, Господь, как и человеку – храму дает своего ангела-хранителя. И что бы ни случилось, даже если храм будет разрушен, даже если камня на камне не останется, ангел этот будет пребывать на месте храма до конца времен, -  Михаил Егоровский, настоятель храма Успения Божьей Матери на воинском кладбище.

Владимирцы считают, что Храм Успения Божьей Матери на воинском кладбище должен стать особым местом. Здесь должны звучать молитвы обо всех погибших за Отечество. 




Другие новости
19-летний велосипедист погиб в ДТП в Петушинском округе 26 июня Ассоциация юристов России проведет Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи 177 многодетных семей стали получать единое пособие после пересчета планки доходов МРТ с 1 сентября в РФ можно будет делать без направления лечащего врача Во Владимирской области в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновят более 21 км дорог опорной сети К 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны во Владимире поставили спектакль «Победители» EVOLUTE №1 среди электромобильных брендов России представил гибридный кроссовер с запасом хода до 1250 км. Во Владимире прошел 10-й юбилейный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 22 июня 2026 года Делегация владимирских и ивановских депутатов отправилась в лагерь «Олимп» В правительстве объяснили, почему владимирские автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам Во Владимире сгорел дом и сараи на площади 350 квадратов Владимирская область приняла у себя фестиваль «ДжазМост» Праздник многодетных семей прошел во Владимире в Успенском соборе Этим утром владимирцы отдали дань уважения тем, кто 85 лет назад встал на защиту Родины Волонтеры из Владимира отправляют на фронт беспилотники, которые собирают и программируют сами В Петушинском округе в День многодетной семьи матерям-героиням вручили ключи от новых машин
смотреть все
mob_banner1