Общество
2025-06-09 18:30

В Центре культуры и искусства на Соборной встретились 6 представителей разных конфессий и мировоззрений

В Центре культуры и искусства на Соборной встретились 6 представителей разных конфессий и мировоззрений

В Центре культуры и искусства на Соборной встретились 6 представителей разных конфессий и мировоззрений 

Концерт в необычном формате прошел в Центре культуры и искусства на Соборной. Организаторами вечера стали Дом Дружбы народов при поддержке Министерства внутренней политики Владимирской области и при участии Областной межрелигиозной комиссии

На сцене архиерейский хор Владимирской епархии. Они открывают концерт. Для зрителей исполнили три песнопения – Тропарь Пресвятой Троице, «Достойно есть» и «Тебе Бога Хвалим».

Россия у нас страна очень большая, конфессии здесь практически все представлены в нашей стране и разные направления, поэтому нам нужно всем общаться, взаимодействовать и быть в теплых отношениях, как заповедовал нам Господь, - Татьяна Оганян, регент Архиерейского хора Владимирской епархии.

Старообрядцы из Нижнего Новгорода на владимирской сцене впервые. Они показали как исполняется древнерусский знаменный распев.

Эти распевы, мелодии, которые мы используем, они сейчас в большей массе забыты, их нигде не услышишь, только в старообрядческой среде, а корни они имеют очень глубокие, - Павел Катаев, художественный руководитель хоровой группы «Ликъ» г. Нижний Новгород.

Среди выступающих и католический приход Владимира, и Армянская Апостольская Церковь. Они представили органную музыку и молитвы на армянском языке.

Вечер духовных песнопений проводится уже во второй раз, накануне дня России. Его цель - соединить представителей всех религий и мировоззренческих взглядов проживающих во Владимирской области.

У нас, действительно, очень богатый религиозный ландшафт региона, несмотря на такое мировоззренческое разнообразие и отличие мы решили найти что-то общее . И этим общим явилось как раз духовное песнопение, если заглянуть в историю, то принципе, в древние времена, церковь отличалась тем, что пели все, кто приходил на службу, - Лилия Февралева, ведущий специалист Дома Дружбы народов.

У нас 16 конфессий зарегистрировано на территории региона. И сегодняшний вечер он такая уже добрая традиция – это не первое такое мероприятие, которое мы проводим вместе с нашим религиозным сообществом и то, что мы сегодня на сцене вместе – это здорово, потому что несмотря на различие каких-то мировоззренческих взглядов мы все равно все едины, все россияне, - Елена Анисимова, заместитель министра внутренней политики Владимирской области.

В заключение вечера выступили коллектив Адвентистов Седьмого Дня из Коврова и хор Церкви христиан Веры Евангельской пятидесятников «Эммануил». Обе церкви зародились в 19-20 веках, поэтому исполняют свою музыку с музыкальными инструментами.

Руководитель хора пятидесятников Ваган Мартиросян рассказывает – в основе их песней лежит текст, который пишут сами верующие.

Эти песни они обогащают людей, они дают духовную силу людям и мы очень рады, что мы послужили вместе с многоконфессиональной нашей Россией, - Ваган Мартиросян, руководитель хора Церкви «Эммануил».

В зрительном зале собрались люди всех конфессий, которые выступали на сцене. Такой необычный формат им понравился.

Мне очень понравился наш архиерейский хор и показалось очень, даже не знаю как сказать, для меня было очень ново слушать хор адвентистов Седьмого Дня, так как-то очень бодренько у них все звучало, - Ирина Александрова, зритель.

В следующий раз представители разных религиозных сообществ встретятся через год. К уже выступающим смогут присоединиться и другие. А Дом Дружбы народов в скором будущем планирует расширить формат меропрития до целого фестиваля.




Другие новости
В понедельник 20 июля во Владимире будет жарко Муромский пансионат встретил друзей из «Феникса» 29 июля будущих пап приглашают в Перинатальный центр Владимирский спортсмен привез награды с чемпионата Европы по спорту слепых Во всех офисах МФЦ продолжается консультирование граждан о порядке поступления на военную службу по контракту Любовь Кац награждена Всероссийской премией «Особенное счастье» В Собинке направлено в суд уголовное дело о совершении свыше 60 операций с чужой банковской картой Сотрудники МЧС России контролируют наличие и состояние противопожарных водоёмов Ипотечные каникулы для семей с детьми станут доступнее В Гороховце открыли филиал «Министерства добрых дел» Юбилейная выставка художника Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» открывается во Владимире Во Владимирской области возбуждено более 390 уголовных дел о нарушении миграционного законодательства Владимирцев предупреждают о временном отключении телерадиовещания Владимирская область вновь показала высокую эффективность ведения лесного хозяйства по итогам 2025 года Во Дворце бракосочетания города Владимира отпраздновали хрустальную свадьбу В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей
смотреть все
mob_banner1