Общество
2025-02-18 19:20

В Заксобрании обсудили вопросы противодействия мошенникам

В  Заксобрании обсудили вопросы противодействия мошенникам
Фото: Законодательного собрания Владимирской области

Кибербезопасность и борьба с мошенничеством стали главной темой выездного совещания Совета Федерации. Оно прошло в Законодательном Собрании области. В обсуждении проблемных вопросов приняли участие представители верхней палаты парламента, депутаты, эксперты банковской сферы и правоохранительных органов.

По данным Центробанка, в прошлом году мошенники похитили со счетов россиян больше 18 триллионов рублей. Сейчас федеральное правительство разрабатывает большой законопроект по борьбе с киберпреступностью. Поэтому особо важен опыт регионов. От защиты персональных данных до предложений по контролю за выдачей кредитов.

Это все для нас достаточно важно. Мы эти материалы обобщаем. Они в конечном итоге являются основанием для совершенствования законодательства, в том числе и на федеральном уровне. Нужны и периоды охлаждения, нужны и определенные ограничения на выдачу кредитов онлайн, когда человек персонально не присутствует при этой выдаче. Возможно, необходимо для отдельных категорий граждан, возможно, для людей преклонного возраста вводить какие-то дополнительные процедуры верификации того, что этот человек действительно хочет взять кредит. Такие предложения есть. Они отрабатываются, - Андрей Клишас, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Новые мошеннические схемы разрабатываются каждый день. По статистике регионального УМВД раскрывается только каждое четвертое преступление. Чтобы изменить статистику, в области разработана большая программа по борьбе с киберпреступлениями. В Законодательном собрании уверены, что совместная работа и обмен опытом с федералами в будущем поможет снизить число обманутых жертв.

Я очень благодарна Совету Федерации, что они откликаются на наши запросы. Тема, которая нас очень волнует. Уверена что мы сумеем. Может быть, не так быстро, но сумеем выровнять эту ситуацию. И, конечно, нужно побольше нам депутатам. Сейчас вот приняла решение, что нужно побольше работать с населением и информировать население, чтобы не поддавались на уговоры мошенников, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

 

 




Другие новости
Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре» Во Владимирской области госавтоинспекторы оперативно помогли местной жительнице добраться до родильного дома В Муроме произошли кадровые перестановки Предпринимателей Владимирской области приглашают на конференцию «НейроПрактика» Студент Максим Агафонов завоевал серебряную медаль на межрегиональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» В Музее Победы стартовала Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» Боксеры Владимирской области завоевали награды отборочных турниров на первенство России В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 17 апреля 2026 года Поисковые отряды Владимирской области отправились на Вахту Памяти В Областном центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка Людмилы Хозяшевой Власти Владимира представили новую систему парковок для прокатных самокатов Глава региона Александр Авдеев посетил подшефный город Кировское в ДНР Жители улицы Белоконской во Владимире страдают от нашествия грызунов Во Владимирской области приступили к нанесению разметки на региональных участках дорог Во Владимире продолжается преображение Вокзальной площади
смотреть все
mob_banner1