Общество
2025-02-18 19:20

В Заксобрании обсудили вопросы противодействия мошенникам

В  Заксобрании обсудили вопросы противодействия мошенникам
Фото: Законодательного собрания Владимирской области

Кибербезопасность и борьба с мошенничеством стали главной темой выездного совещания Совета Федерации. Оно прошло в Законодательном Собрании области. В обсуждении проблемных вопросов приняли участие представители верхней палаты парламента, депутаты, эксперты банковской сферы и правоохранительных органов.

По данным Центробанка, в прошлом году мошенники похитили со счетов россиян больше 18 триллионов рублей. Сейчас федеральное правительство разрабатывает большой законопроект по борьбе с киберпреступностью. Поэтому особо важен опыт регионов. От защиты персональных данных до предложений по контролю за выдачей кредитов.

Это все для нас достаточно важно. Мы эти материалы обобщаем. Они в конечном итоге являются основанием для совершенствования законодательства, в том числе и на федеральном уровне. Нужны и периоды охлаждения, нужны и определенные ограничения на выдачу кредитов онлайн, когда человек персонально не присутствует при этой выдаче. Возможно, необходимо для отдельных категорий граждан, возможно, для людей преклонного возраста вводить какие-то дополнительные процедуры верификации того, что этот человек действительно хочет взять кредит. Такие предложения есть. Они отрабатываются, - Андрей Клишас, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Новые мошеннические схемы разрабатываются каждый день. По статистике регионального УМВД раскрывается только каждое четвертое преступление. Чтобы изменить статистику, в области разработана большая программа по борьбе с киберпреступлениями. В Законодательном собрании уверены, что совместная работа и обмен опытом с федералами в будущем поможет снизить число обманутых жертв.

Я очень благодарна Совету Федерации, что они откликаются на наши запросы. Тема, которая нас очень волнует. Уверена что мы сумеем. Может быть, не так быстро, но сумеем выровнять эту ситуацию. И, конечно, нужно побольше нам депутатам. Сейчас вот приняла решение, что нужно побольше работать с населением и информировать население, чтобы не поддавались на уговоры мошенников, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

 

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 2 апреля 2026 года Во Владимирской области стартовал Всероссийский опрос работодателей для формирования семилетнего кадрового прогноза Дорогу на ДТЮ после моста сузили до двух полос из-за ремонт ливневой канализации Во Владимире разработали эскиз нового мемориала, посвященного героям За три года Государственный фонд «Защитники Отечества» создал комплексную систему поддержки ветеранов СВО Во Владимирской области количество вакансий превышает число соискателей в 7 раз 4 автобуса-гармошки для Владимира закупят к августу Александр Авдеев с рабочей группой посетил основные точки Владимира, где запланированы ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 апреля 2026 года 15 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей грозит жителю Вязников за госизмену Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о безопасности в интернете, поддержке семей с детьми и миграционном законодательстве Жители Владимира в почтовых ящиках находят «фейковые» квитанции с требованием срочно провести поверку счетчиков Владимирская область вновь готовится стать частью международной акции «Сад памяти» Пожарно-тактические учения прошли в гимназии № 35 Столичный подрядчик проведет капремонт в школе № 33 во Владимире Два человека пострадали в ДТП на трассе в Петушинском округе В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино идет ремонт потолков и облицовка вентшахтах ДСУ-3 продолжает расчистку полосы отвода на автодороге Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский Завершается реконструкция дома купца Тарасова в центре Владимира
смотреть все
mob_banner1