Общество
2025-02-18 19:20

В Заксобрании обсудили вопросы противодействия мошенникам

В  Заксобрании обсудили вопросы противодействия мошенникам
Фото: Законодательного собрания Владимирской области

Кибербезопасность и борьба с мошенничеством стали главной темой выездного совещания Совета Федерации. Оно прошло в Законодательном Собрании области. В обсуждении проблемных вопросов приняли участие представители верхней палаты парламента, депутаты, эксперты банковской сферы и правоохранительных органов.

По данным Центробанка, в прошлом году мошенники похитили со счетов россиян больше 18 триллионов рублей. Сейчас федеральное правительство разрабатывает большой законопроект по борьбе с киберпреступностью. Поэтому особо важен опыт регионов. От защиты персональных данных до предложений по контролю за выдачей кредитов.

Это все для нас достаточно важно. Мы эти материалы обобщаем. Они в конечном итоге являются основанием для совершенствования законодательства, в том числе и на федеральном уровне. Нужны и периоды охлаждения, нужны и определенные ограничения на выдачу кредитов онлайн, когда человек персонально не присутствует при этой выдаче. Возможно, необходимо для отдельных категорий граждан, возможно, для людей преклонного возраста вводить какие-то дополнительные процедуры верификации того, что этот человек действительно хочет взять кредит. Такие предложения есть. Они отрабатываются, - Андрей Клишас, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Новые мошеннические схемы разрабатываются каждый день. По статистике регионального УМВД раскрывается только каждое четвертое преступление. Чтобы изменить статистику, в области разработана большая программа по борьбе с киберпреступлениями. В Законодательном собрании уверены, что совместная работа и обмен опытом с федералами в будущем поможет снизить число обманутых жертв.

Я очень благодарна Совету Федерации, что они откликаются на наши запросы. Тема, которая нас очень волнует. Уверена что мы сумеем. Может быть, не так быстро, но сумеем выровнять эту ситуацию. И, конечно, нужно побольше нам депутатам. Сейчас вот приняла решение, что нужно побольше работать с населением и информировать население, чтобы не поддавались на уговоры мошенников, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

 

 




Другие новости
В России могут ввести единые электронные медкарты В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки Наград Владимирской области удостоены трое жителей региона Областной перинатальный центр вновь приглашает на чаепитие с врачом Учреждения соцобслуживания устраивают экскурсии для семей участников СВО из всех городов Владимирской области Музей истории ВлГУ принял в свои фонды коллекцию минералов В Кольчугино после вмешательства прокуратуры отремонтирован обрушившийся балкон многоквартирного дома Во Владимире официальные домовые чаты переходят в мессенджер MAX Каратисты Владимирской области завоевали награды престижного всероссийского турнира Во Владимире прошло очередное заседание антитеррористической комиссии Молодых профессионалов Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском медиаконкурсе «Камера. Поход. Россия» Во Владимирской области изменились пункты выдачи электронной подписи В апреле во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье до 17 градусов тепла Владимирские специалисты ремонтируют водопровод в подшефном Кировском Владимирские таможенники направили на фронт партию мощных электросамокатов В Суздале жители просят отремонтировать памп-трек и велодром Во Владимире у двухэтажного аварийного дома обрушилась стена В ЗАГСе Юрьева-Польского многодетную семью Шальновых поздравили с рождением близнецов
смотреть все
mob_banner1