Общество
2025-02-18 19:20

В Заксобрании обсудили вопросы противодействия мошенникам

В  Заксобрании обсудили вопросы противодействия мошенникам
Фото: Законодательного собрания Владимирской области

Кибербезопасность и борьба с мошенничеством стали главной темой выездного совещания Совета Федерации. Оно прошло в Законодательном Собрании области. В обсуждении проблемных вопросов приняли участие представители верхней палаты парламента, депутаты, эксперты банковской сферы и правоохранительных органов.

По данным Центробанка, в прошлом году мошенники похитили со счетов россиян больше 18 триллионов рублей. Сейчас федеральное правительство разрабатывает большой законопроект по борьбе с киберпреступностью. Поэтому особо важен опыт регионов. От защиты персональных данных до предложений по контролю за выдачей кредитов.

Это все для нас достаточно важно. Мы эти материалы обобщаем. Они в конечном итоге являются основанием для совершенствования законодательства, в том числе и на федеральном уровне. Нужны и периоды охлаждения, нужны и определенные ограничения на выдачу кредитов онлайн, когда человек персонально не присутствует при этой выдаче. Возможно, необходимо для отдельных категорий граждан, возможно, для людей преклонного возраста вводить какие-то дополнительные процедуры верификации того, что этот человек действительно хочет взять кредит. Такие предложения есть. Они отрабатываются, - Андрей Клишас, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Новые мошеннические схемы разрабатываются каждый день. По статистике регионального УМВД раскрывается только каждое четвертое преступление. Чтобы изменить статистику, в области разработана большая программа по борьбе с киберпреступлениями. В Законодательном собрании уверены, что совместная работа и обмен опытом с федералами в будущем поможет снизить число обманутых жертв.

Я очень благодарна Совету Федерации, что они откликаются на наши запросы. Тема, которая нас очень волнует. Уверена что мы сумеем. Может быть, не так быстро, но сумеем выровнять эту ситуацию. И, конечно, нужно побольше нам депутатам. Сейчас вот приняла решение, что нужно побольше работать с населением и информировать население, чтобы не поддавались на уговоры мошенников, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

 

 




Другие новости
Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт
смотреть все
mob_banner1