Общество
2025-02-18 19:20

В Заксобрании обсудили вопросы противодействия мошенникам

В  Заксобрании обсудили вопросы противодействия мошенникам
Фото: Законодательного собрания Владимирской области

Кибербезопасность и борьба с мошенничеством стали главной темой выездного совещания Совета Федерации. Оно прошло в Законодательном Собрании области. В обсуждении проблемных вопросов приняли участие представители верхней палаты парламента, депутаты, эксперты банковской сферы и правоохранительных органов.

По данным Центробанка, в прошлом году мошенники похитили со счетов россиян больше 18 триллионов рублей. Сейчас федеральное правительство разрабатывает большой законопроект по борьбе с киберпреступностью. Поэтому особо важен опыт регионов. От защиты персональных данных до предложений по контролю за выдачей кредитов.

Это все для нас достаточно важно. Мы эти материалы обобщаем. Они в конечном итоге являются основанием для совершенствования законодательства, в том числе и на федеральном уровне. Нужны и периоды охлаждения, нужны и определенные ограничения на выдачу кредитов онлайн, когда человек персонально не присутствует при этой выдаче. Возможно, необходимо для отдельных категорий граждан, возможно, для людей преклонного возраста вводить какие-то дополнительные процедуры верификации того, что этот человек действительно хочет взять кредит. Такие предложения есть. Они отрабатываются, - Андрей Клишас, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Новые мошеннические схемы разрабатываются каждый день. По статистике регионального УМВД раскрывается только каждое четвертое преступление. Чтобы изменить статистику, в области разработана большая программа по борьбе с киберпреступлениями. В Законодательном собрании уверены, что совместная работа и обмен опытом с федералами в будущем поможет снизить число обманутых жертв.

Я очень благодарна Совету Федерации, что они откликаются на наши запросы. Тема, которая нас очень волнует. Уверена что мы сумеем. Может быть, не так быстро, но сумеем выровнять эту ситуацию. И, конечно, нужно побольше нам депутатам. Сейчас вот приняла решение, что нужно побольше работать с населением и информировать население, чтобы не поддавались на уговоры мошенников, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

 

 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года
смотреть все
mob_banner1