Общество
2024-01-12 15:30

В 33 регионе первая многодетная семья приняла решение получить деньги вместо земельного участка

В 33 регионе первая многодетная семья  приняла решение получить деньги вместо земельного участка

Во Владимирской области первая многодетная семья из Судогодского района приняла решение получить деньги вместо бесплатного земельного участка. Новый закон вступил в силу в начале этого года, 1 января. 

У Оксаны и Евгения Фонькиных трое детей. Старшая дочь - Алина, ей 14 лет. И двое малышей. Близнецам Захару и Илье всего полтора года. Живет семья в поселке Муромцево. Супруги говорят - квартира у них небольшая - всего 42 метра. И с тремя детьми в ней тесно. Фонькины стоят в очереди на получение бесплатного участка. Но, взвесив все "за и против", на семейном совете решили - от земли отказаться.

Землю, где нам предлагают, она не очень обустроена, там надо расчищать... поэтому мы решили воспользоваться этим сертификатом, - Оксана Фонькина, многодетная мать.

Сертификат выдается на сумму - 250 тысяч рублей. Семья Фонькиных рассчитывает дополнительно взять ипотеку и приобрести квартиру в поселке Муромцево. чтобы быть поближе к родственникам. Здесь есть детский сад, школа, да и цены на жилье ниже, чем в областном центре.

Получается, если найти порядка там 2 - 2,5 млн квартиру здесь, то есть уже грубо говоря - 50% есть, будет лучше в сильные кредиты не залезать, потому что все равно ты будешь туда въезжать, что-то покупать, - Евгений Фонькин, многодетный отец.

Областной закон об альтернативной мере поддержки для многодетных вступил в силу 1 января этого года. Право на получение сертификата имеют семьи с тремя или более детьми. Средства можно потратить на приобретение земли, покупку жилья или ипотечное кредитование. Сертификат предоставляется сроком на 12 месяцев.

В течение 12 месяцев гражданин может обратиться в отдел соцзащиты за распорячжением средств по сертификату, Предоставляет документы, поджтверждающие, что допустим им пиобретен земельный участок либо квартира, ипотечный договор, - Елена Морозова, начальник отдела Министерства социальной защиты Владимирской области.

Денежные средства по сертификату будут переведены на расчетный счет продавца или банка, с которым заключен договор. Одно из условий - участок земли или квартира, которую хотят купить многодетные, должны находиться в нашем регионе. Чтобы получить сертификат, необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.




Другие новости
Большой фестиваль русской самобытности состоится во Владимирской области Борцы Владимирской области завоевали путевки на чемпионат мира по грэпплингу  В пятницу во Владимирской области ожидается до +36 °С Новости Владимирской области за 10 июля 2025 года Под национальную музыку в Армянском культурном центре отметили День абрикоса За неполные сутки на владимирских дорогах региона случилось 6 ДТП Владимирский мастер Илья Журавлев создает из дорогостоящих пород дерева шкатулки и бижутерию Во Владимирской области продолжается реализация губернаторской программы «Благодвор» Александр Бастрыкин взял на личный контроль дело с переселением жильцов из аварийного дома в Никологорах Почти месяц жители центральной части Мурома остаются без горячего водоснабжения от котельной № 1 Какие суммы увидят жители региона в квитанциях за услуги ЖКХ после 1 июля? Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2025 года Во Владимирской области за сутки произошло пять пожаров Тамара Томаева назначена и.о.министра здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о приемной кампании Владимирского филиала РАНХиГС в 2025 году Владимирская область занимает третье место в ЦФО по восстановлению лесов Почти две тысячи организаций Владимирского и Ивановского регионов выбрали видеонаблюдение от «Ростелекома» 7,2 млн рублей лишилась после звонка афериста 78-летняя жительница Гусь-Хрустального КТВ «Киржач-Инфо» предоставила сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени и услуг по размещению предвыборных агитационных материалов Еще есть время заявиться в программу «Земский работник культуры»
смотреть все
mob_banner1