Общество
2018-03-22 10:40

В ВлГУ обсудили работу с иностранными студентами

В ВлГУ обсудили работу с иностранными студентами

Об опыте работы с иностранными студентами и выпускниками. Во Владимирском госуниверситете прошла первая школа-семинар на эту тему. Она организована ассоциацией выпускников российских вузов и опорным университетом региона на средства президентского гранта. Главная цель — повышение престижа российского образования за рубежом и помощь иностранным студентам. Среди участников более 150 человек: это руководители и сотрудники вузов, студенты и выпускники. Для них семинары и тренинги, форсайт-сессия, интерактивные лекции и мастер-классы.

— Вопросы разнообразные рассмотрим: от набора иностранных студентов до окончания обучения. То есть, как набрать, кого набрать, как проводить адаптацию после окончания вуза, как сохранить связь с этими людьми, чтобы они стали нашими проводниками, — рассказал президент Ассоциации иностранных студентов России, доцент кафедры международного права РУДН Аду Яо Никэз.

— Мы совместно с ассоциацией иностранных студентов делимся своим опытом, как надо работать с иностранными студентами, как надо взаимодействовать с ассоциациями выпускников для достижения тех или иных целей, которые, я надеюсь, повысят качество работы с выпускниками и работы с иностранными студентами, — уточнил президент Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) вузов Владимир Четий.

Сейчас в ВлГУ учатся около 1000 иностранных студентов из Китая, Африки, Таджикистана, Молдавии. Всего примерно из 60 стран. Они осваивают экономику, машиностроение, юриспруденцию и другие специальности. По словам ректора, многие выпускники остаются потом работать в России.

— У нас сейчас обучаются и обучались 17 иностранных студентов в аспирантуре. Трое из них уже работают у нас в университете, некоторые из них работают уже в Москве. То есть ребята, иностранные студенты, выпускники нашего вуза, как правило, 50% остаются работать в российских университетах или на крупных предприятиях России, — сообщил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 29 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах
смотреть все
mob_banner1