Общество
2018-03-22 10:40

В ВлГУ обсудили работу с иностранными студентами

В ВлГУ обсудили работу с иностранными студентами

Об опыте работы с иностранными студентами и выпускниками. Во Владимирском госуниверситете прошла первая школа-семинар на эту тему. Она организована ассоциацией выпускников российских вузов и опорным университетом региона на средства президентского гранта. Главная цель — повышение престижа российского образования за рубежом и помощь иностранным студентам. Среди участников более 150 человек: это руководители и сотрудники вузов, студенты и выпускники. Для них семинары и тренинги, форсайт-сессия, интерактивные лекции и мастер-классы.

— Вопросы разнообразные рассмотрим: от набора иностранных студентов до окончания обучения. То есть, как набрать, кого набрать, как проводить адаптацию после окончания вуза, как сохранить связь с этими людьми, чтобы они стали нашими проводниками, — рассказал президент Ассоциации иностранных студентов России, доцент кафедры международного права РУДН Аду Яо Никэз.

— Мы совместно с ассоциацией иностранных студентов делимся своим опытом, как надо работать с иностранными студентами, как надо взаимодействовать с ассоциациями выпускников для достижения тех или иных целей, которые, я надеюсь, повысят качество работы с выпускниками и работы с иностранными студентами, — уточнил президент Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) вузов Владимир Четий.

Сейчас в ВлГУ учатся около 1000 иностранных студентов из Китая, Африки, Таджикистана, Молдавии. Всего примерно из 60 стран. Они осваивают экономику, машиностроение, юриспруденцию и другие специальности. По словам ректора, многие выпускники остаются потом работать в России.

— У нас сейчас обучаются и обучались 17 иностранных студентов в аспирантуре. Трое из них уже работают у нас в университете, некоторые из них работают уже в Москве. То есть ребята, иностранные студенты, выпускники нашего вуза, как правило, 50% остаются работать в российских университетах или на крупных предприятиях России, — сообщил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.





Другие новости
Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека
смотреть все
mob_banner1