Общество
2018-03-22 10:40

В ВлГУ обсудили работу с иностранными студентами

В ВлГУ обсудили работу с иностранными студентами

Об опыте работы с иностранными студентами и выпускниками. Во Владимирском госуниверситете прошла первая школа-семинар на эту тему. Она организована ассоциацией выпускников российских вузов и опорным университетом региона на средства президентского гранта. Главная цель — повышение престижа российского образования за рубежом и помощь иностранным студентам. Среди участников более 150 человек: это руководители и сотрудники вузов, студенты и выпускники. Для них семинары и тренинги, форсайт-сессия, интерактивные лекции и мастер-классы.

— Вопросы разнообразные рассмотрим: от набора иностранных студентов до окончания обучения. То есть, как набрать, кого набрать, как проводить адаптацию после окончания вуза, как сохранить связь с этими людьми, чтобы они стали нашими проводниками, — рассказал президент Ассоциации иностранных студентов России, доцент кафедры международного права РУДН Аду Яо Никэз.

— Мы совместно с ассоциацией иностранных студентов делимся своим опытом, как надо работать с иностранными студентами, как надо взаимодействовать с ассоциациями выпускников для достижения тех или иных целей, которые, я надеюсь, повысят качество работы с выпускниками и работы с иностранными студентами, — уточнил президент Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) вузов Владимир Четий.

Сейчас в ВлГУ учатся около 1000 иностранных студентов из Китая, Африки, Таджикистана, Молдавии. Всего примерно из 60 стран. Они осваивают экономику, машиностроение, юриспруденцию и другие специальности. По словам ректора, многие выпускники остаются потом работать в России.

— У нас сейчас обучаются и обучались 17 иностранных студентов в аспирантуре. Трое из них уже работают у нас в университете, некоторые из них работают уже в Москве. То есть ребята, иностранные студенты, выпускники нашего вуза, как правило, 50% остаются работать в российских университетах или на крупных предприятиях России, — сообщил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.





Другие новости
Во Владимирской области прошел конкурс на звание лучшего оператора машинного доения В Центральном городском парке открылся международный фестиваль-конкурс «Владимир - белокаменная столица» 10 ветеранов СВО представят Владимирскую область на «Кубке Защитников Отечества» в Туле Маленькие зрители в подшефном городе Кировское увидели музыкальный спектакль «Королевский бутерброд» На трассе М-12 в округе Муром грузовая фура врезалась в отбойник и загорелась Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: про фестиваль уличных театров в Муроме и творческих планах на лето и осень 20 лосей погибли на дорогах Владимирской области в мае «Ростелеком» и «Давтех» оптимизируют добычу полезных ископаемых с помощью стереозрения Во Владимире сотрудники Росгвардии задержали 11 незаконных мигрантов Проход по Мира и Батурина перекроют на время мощения плиткой у стелы трудовой доблести Стала известна музыкальная программа Летнего фестиваля Дениса Мацуева в Суздале Уголовное дело завели по факту травмирования рабочего на карьере в Александровском районе В Коврове двое отдыхающих на пляже спасли тонувшего в озере мужчину В Юрьев-Польском в ходе учений отработали ситуацию с упавшим беспилотником На дорогах Владимирской области вдвое увеличилось количество ДТП с мототехникой Во Владимире прошел международный фестиваль «Мир гитары» Команды юниоров и юниорок Владимирской области отобрались на финал VI летней Спартакиады молодежи по спортивной гимнастике В понедельник во Владимире солнечно и +20 Команда из Владимирской области вошла в тройку лидеров Всероссийского патриотического проекта «80 добрых дел к Победе» Во Владимире уже в 15-й раз прошла акция «Расти с книгой, малыш!»
смотреть все
mob_banner1