Общество
2018-03-22 10:40

В ВлГУ обсудили работу с иностранными студентами

В ВлГУ обсудили работу с иностранными студентами

Об опыте работы с иностранными студентами и выпускниками. Во Владимирском госуниверситете прошла первая школа-семинар на эту тему. Она организована ассоциацией выпускников российских вузов и опорным университетом региона на средства президентского гранта. Главная цель — повышение престижа российского образования за рубежом и помощь иностранным студентам. Среди участников более 150 человек: это руководители и сотрудники вузов, студенты и выпускники. Для них семинары и тренинги, форсайт-сессия, интерактивные лекции и мастер-классы.

— Вопросы разнообразные рассмотрим: от набора иностранных студентов до окончания обучения. То есть, как набрать, кого набрать, как проводить адаптацию после окончания вуза, как сохранить связь с этими людьми, чтобы они стали нашими проводниками, — рассказал президент Ассоциации иностранных студентов России, доцент кафедры международного права РУДН Аду Яо Никэз.

— Мы совместно с ассоциацией иностранных студентов делимся своим опытом, как надо работать с иностранными студентами, как надо взаимодействовать с ассоциациями выпускников для достижения тех или иных целей, которые, я надеюсь, повысят качество работы с выпускниками и работы с иностранными студентами, — уточнил президент Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) вузов Владимир Четий.

Сейчас в ВлГУ учатся около 1000 иностранных студентов из Китая, Африки, Таджикистана, Молдавии. Всего примерно из 60 стран. Они осваивают экономику, машиностроение, юриспруденцию и другие специальности. По словам ректора, многие выпускники остаются потом работать в России.

— У нас сейчас обучаются и обучались 17 иностранных студентов в аспирантуре. Трое из них уже работают у нас в университете, некоторые из них работают уже в Москве. То есть ребята, иностранные студенты, выпускники нашего вуза, как правило, 50% остаются работать в российских университетах или на крупных предприятиях России, — сообщил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается до +3°С Энергия ветра. «Росатом» запустил первую очередь Новолакской ВЭС в Дагестане Во Владимире продолжают устранять локальные выбоины и ямы Владимирская область присоединилась к международной акции «Тест по истории «Уроки Второй мировой» Студотряды Владимирской области закрыли трудовой семестр Во Владимирской области отмечают День добровольца Врачи гинекологического отделения Областного перинатального центра провели тысячную операцию Во Владимире завершился ремонт детско-юношеского клуба «Молодежный» Жители Владимира и области могут задать свои вопросы президенту Владимиру Путину Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 декабря 2025 года На Соборной площади приступили к установке главной зимней красавицы Следком возбудил уголовное дело по случаю травмирования 10-летнего школьника на квесте в ТЦ в Гусь-Хрустальном Команда из Владимира «Футбольные мамы» стала лучшей в межрегиональном турнире среди женщин «Лига плюс» Владимирские полицейские задержали курьера дистанционных мошенников и помогли пенсионерке сохранить свои сбережения На постаменте памятника князю Владимиру завершается монтаж гранитных элементов Телеканал Губерния-33 представляет ролик о работе Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России Свыше 8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Вице-губернатор Денис Синявский о VI Владимирском инвестиционном конгрессе Мама пострадавшего на квесте в Гусь-Хрустальном мальчика: «Я даже предположить не могла, что с детьми играют такими опасными вещами. Теперь ребенку грозит катаракта» Жители Владимирской области могут присоединиться к акции «Новогодняя Россия»
смотреть все
mob_banner1