Общество
2015-02-10 18:55

В ВлГУ научат разведению рыб?

В ВлГУ научат разведению рыб?

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова предложила создать в нашем университете новую кафедру. Называться она будет так: кафедра аквакультуры. Чтобы было понятно, аквакультура – это разведение и выращивание рыб, ракообразных, моллюсков и даже водорослей. Откуда же возникла идея учить студентов рыб разводить?

Идея появилась 10 февраля на совещании, посвященном развитию аквакультуры и товарного рыболовства.  Речь шла о том, что создание рыбного кластера, которое запланировано на ближайшие два года (почитать об этом можно тут), потребует специалистов. Как нельзя кстати на этой встрече с докладом выступил Михаил Глубоковский, директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Не откладывая дел в долгий ящик, Светлана Орлова предложила ему сотрудничество при подготовке кадров в 33-м регионе.

- Мы сделаем кафедру по аквакультуре у нас в университете и тогда подпишем соглашение с вашим институтом, - сказала губернатор Владимирской области. - Нам важны специалисты.

- Специалисты – это проблема номер один в аквакультуре, - согласился Михаил Глубоковский.

- Сейчас мы будем прорабатывать этот вопрос, и ректор университета на вас выйдет, а потом и соглашение подпишем, - продолжила Светлана Орлова. - Это важно потому, что мы будем серьезно двигаться в этом направлении. А специалистов у нас практически нет. Так что кафедру аквакультуры мы сделаем, и сделаем очень быстро.

- Договорились! Особенно, если добраться сюда будет быстрее. Приехал, лекцию прочитал и уехал.

Действительно, по меркам москвичей до нашей альма-матер рукой подать. Сапсан идет час двадцать минут, а уж высокоскоростная магистраль Москва - Казань позволит добраться к нам из столицы всего за 55 минут.

И если с московскими специалистами предварительная договоренность есть, то как же наши?

- Создать кафедру аквакультуры на базе нашего университета будет несложно, - считает Валерий Прокошев, первый проректор, проректор по научной и инновационной работе Владимирского государственного университета имени Столетовых. - Пока разговора о создании подобной кафедры с нами не было, но направления, близкие к этому, в университете уже развиваются, например на кафедре биологии. Если речь идет о другом направлении подготовки - промышленном рыболовстве, то мы можем двигаться и в этом направлении. У нашего университета очень широкий спектр подготовки и есть специальности, близкие к интересующей сегодня теме. Аквакультура, рыбная промышленность, логистика рыбоперевозок – это те направления, которые можно назвать сходу. А если прорабатывать этот вопрос более детально, то можно найти гораздо большее количество точек соприкосновения.


 

Фото с сайта hijauku.com




Другие новости
С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов
смотреть все
mob_banner1