Общество
2017-09-19 11:48

В Суздале появилась мемориальная доска лингвисту Льву Скворцову

В Суздале появилась мемориальная доска лингвисту Льву Скворцову

В субботу, 16 сентября, торжественно открыли мемориальную доску уроженцу города Суздаля, известному советскому и российскому лингвисту, ученику и соратнику Сергея Ожегова, писателю и автору словарей правильной русской речи Льву Ивановичу Скворцову. Мемориальную доску установили на здании Центральной библиотеки, куда он записался в возрасте пяти лет и откуда, по его же воспоминаниям, «начал путь в мир русского слова».

— Мы сегодня открываем доску нашему папе, дедушке, тестю и свёкру Льву Ивановичу Скворцову, о талантах которого можно говорить очень много и, наверное, всего всё равно не сказать. Он был великим учёным, патриотом своей родины, а ещё — хороший отец, потрясающий муж, заботливый дедушка. Ещё один талант, которому нам всем надо учиться у отца: он был настоящим сыном земли Суздальской, — сказал на церемонии открытия сын Льва Скворцова, декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов.

Основы культуры речи, традиции, связанные с произношением и употреблением слов, словообразование — вот направления работы Льва Скворцова. Он был одним из немногих в нашей стране ученых-лингвистов, которые не просто указывали на ошибку, но и давали исчерпывающее объяснение. Хотел научить говорить правильно абсолютно всех.

— Мы очень рады, что Владимирская область может прикоснуться к творчеству Льва Ивановича. Я рада, что есть замечательные сыновья, дети, которые продолжают традиции, не будучи лингвистами, — отметила председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина.

С инициативой увековечить память Льва Скворцова на малой родине выступил его сын Ярослав — кандидат социологических наук. По его словам, город Суздаль в жизни Льва Ивановича и членов его семьи всегда занимал особое место.

— Я первый раз занимаюсь открытием мемориальной доски. Уверен, что все произошедшее сегодня папе бы понравилось. Очень горд тем, что являюсь сыном своего отца, тем, что имею право обратиться к суздальцам: «Мои земляки». Очень рад, что память о моём отце сохранится не только в кругу семьи, но и его родной Суздаль будет вспоминать Льва Ивановича, как человека, который был настоящим гражданином своего города, патриотом своей малой родины, — подчеркнул Ярослав Скворцов.

В 2016 году Ярослав Львович в память о своем отце подарил средней школе №1 г. Суздаля оборудованный кабинет-музей. Экспонаты, представленные в нем, рассказывают о работах Льва Скворцова и его биографии. Суздальцы хранят память о своих земляках. В этом году это уже вторая мемориальная доска, открытая в городе. Всего в Суздале установлено 8 таких памятных знаков. И каждый турист, проходя по городу, может узнать, кто из известных людей родился и работал, прославляя Суздаль.




Другие новости
Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!»
смотреть все
mob_banner1