Общество
2018-03-28 16:48

Владимирские психологи повлияли на снижение числа абортов в регионе

Владимирские психологи повлияли на снижение числа абортов в регионе

Региональная акушерско-гинекологическая служба подвела итоги пятилетней работы. Во Владимирской области за это время значительно снизилось число абортов, а также уровня ранней неонатальной и младенческой смертей (на 41,2%). Заявила об этом Надежда Туманова, главный региональный акушер-гинеколог.

Это следствие совершенствования трехуровневой системы оказания помощи в акушерстве, работы по снижению основных показателей младенческой, перинатальной и материнской смертности, профилактики абортов, развития вспомогательных репродуктивных технологий и повышения уровня квалификации медицинского персонала, — отметила она.

Важно, что владимирские специалисты научились выхаживать детей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов. Во Владимирской области уверенно развивается система профилактики преждевременных родов и выявления женщин групп риска. На сегодняшний день врачи применяют на практике систему мониторинга беременных. За счет этого удается в режиме реального времени отслеживать состояние здоровья всех таких женщин.

Что касается абортов, их число снизилось с 8827 в 2013 году до 5788 в 2017-м. Серьезные перемены в этой сфере произошли за счет доабортного консультирования и психологической помощи пациенткам.

При этом в регионе увеличилось число экстракорпоральных оплодотворений. Если в 2014 году было 106 родов после ЭКО, то в 2017-м — 170, в результате чего родилось 193 ребенка, — информирует облздрав.

С 2014 года в межрайонных территориальных центрах проводится пренатальная диагностика врожденной патологии плодов. Это важнейший проект Министерства здравоохранения РФ, направленный на раннее выявление хромосомной патологии, снижение смертности и инвалидизации детей. Охват беременных области пренатальной диагностикой составляет 86%.




Другие новости
Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1