Общество
2017-10-13 14:34

Во Владимирском филиале РАНХиГС обсудили новые вызовы и риски для России

Во Владимирском филиале РАНХиГС обсудили новые вызовы и риски для России

Новые вызовы и риски современной эпохи в судьбе российского государства. Во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы прошла международная научно-практическая конференция. Ее участники — ведущие политологи и социологи — рассказали о моделях развития национального государства в жестких условиях современных реалий. Подобные конференции во Владимирском филиале РАНХиГС проводятся с 2011 года.

— Участников у нас достаточно много, здесь представлена практически вся Россия, в том числе и зарубежные страны. Сегодня у нас принимает участие профессор Иллинойского университета Владимир Сергевнин. Многие — и политики, и ученые — пытаются понять Россию, но мы-то понимаем, что очень много секретов кроется в российской государственности. Потому что нет такой другой страны в мире, где так фундаментально менялись формации разные. Россия имеет огромный исторический опыт разных политических режимов. Мы посчитали необходимым рассмотреть будущие аспекты: какие модели предстоят в перспективе, — отметил Вячеслав Картухин, руководитель Владимирского филиала РАНХиГС.

В год столетия русской революции форум посвящен настоящему и будущему социально-политической модели, предлагаемой российским государством.

— Это политика санкций. Конечно, можно говорить о том, что мы справляемся, не разрушена наша экономика этими санкциями, но определенные сложности вносит, этого тоже отрицать нельзя. Снимают флаги с посольств. Выгоняют наших представителей из дипломатических миссий. Обостряют, по возможности, обстановку вокруг России. Это внутренняя политика США, и, к сожалению, этим курсом следует ряд стран Европы, хотя в Европе зреет понимание, что такой путь для нее тупиковый, — сказал Олег Шабров, президент Академии политической науки, заведующий кафедрой политологии и политического управления РАНХиГС.

— Владимир, как один из центров зарождения государственности, вполне заслужил, чтобы здесь велись разработки по истории настоящего и будущего. Мы пригласили специалистов, которые в этом направлении работают. У нас есть доклады, посвященные представлениям молодежи о будущем государственности, очень интересная тема. Есть тема, касающаяся новых регионов, влившихся в Россию: как они воспринимают российскую государственность, — отметил Роман Евстифеев, доктор политических наук, профессор Владимирского филиала РАНХиГС.

После панельной дискуссии, в которой участие приняли и учащиеся академии, форум был продолжен несколькими круглыми столами. Разговор шел не только о государственной политике в интересах развития здоровья нации, но и о региональной системе подготовки управленческих кадров в 21-м веке.




Другие новости
Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах В воскресенье возможен дождь и до +15°С Продолжается набор в территориальное подразделение «БАРС – Владимир»  На улицах городов появятся портреты молодых российских ученых
смотреть все
mob_banner1