Общество
2017-10-13 14:34

Во Владимирском филиале РАНХиГС обсудили новые вызовы и риски для России

Во Владимирском филиале РАНХиГС обсудили новые вызовы и риски для России

Новые вызовы и риски современной эпохи в судьбе российского государства. Во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы прошла международная научно-практическая конференция. Ее участники — ведущие политологи и социологи — рассказали о моделях развития национального государства в жестких условиях современных реалий. Подобные конференции во Владимирском филиале РАНХиГС проводятся с 2011 года.

Участников у нас достаточно много, здесь представлена практически вся Россия, в том числе и зарубежные страны. Сегодня у нас принимает участие профессор Иллинойского университета Владимир Сергевнин. Многие — и политики, и ученые — пытаются понять Россию, но мы-то понимаем, что очень много секретов кроется в российской государственности. Потому что нет такой другой страны в мире, где так фундаментально менялись формации разные. Россия имеет огромный исторический опыт разных политических режимов. Мы посчитали необходимым рассмотреть будущие аспекты: какие модели предстоят в перспективе, — отметил Вячеслав Картухин, руководитель Владимирского филиала РАНХиГС.

В год столетия русской революции форум посвящен настоящему и будущему социально-политической модели, предлагаемой российским государством.

Это политика санкций. Конечно, можно говорить о том, что мы справляемся, не разрушена наша экономика этими санкциями, но определенные сложности вносит, этого тоже отрицать нельзя. Снимают флаги с посольств. Выгоняют наших представителей из дипломатических миссий. Обостряют, по возможности, обстановку вокруг России. Это внутренняя политика США, и, к сожалению, этим курсом следует ряд стран Европы, хотя в Европе зреет понимание, что такой путь для нее тупиковый, — сказал Олег Шабров, президент Академии политической науки, заведующий кафедрой политологии и политического управления РАНХиГС.

Владимир, как один из центров зарождения государственности, вполне заслужил, чтобы здесь велись разработки по истории настоящего и будущего. Мы пригласили специалистов, которые в этом направлении работают. У нас есть доклады, посвященные представлениям молодежи о будущем государственности, очень интересная тема. Есть тема, касающаяся новых регионов, влившихся в Россию: как они воспринимают российскую государственность, — отметил Роман Евстифеев, доктор политических наук, профессор Владимирского филиала РАНХиГС.

После панельной дискуссии, в которой участие приняли и учащиеся академии, форум был продолжен несколькими круглыми столами. Разговор шел не только о государственной политике в интересах развития здоровья нации, но и о региональной системе подготовки управленческих кадров в 21-м веке.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися Малыгинская детская школа искусств открылась после капремонта В РФ выросло число желающих получить среднее профессиональное образование Активисты движения «Масксети-33» передали партию спецснаряжения в зону СВО В Гороховце монтируют хоккейную коробку для круглогодичных спортивных занятий Явка на выборах во Владимирской области превысила 46% В этом сезоне в полосе отвода областных дорог от борщевика Сосновского и амброзии трехраздельной обработано более 600 га Владимирская область присоединится к всероссийской акции «Дни белых журавлей»
смотреть все
mob_banner1