Общество
2018-05-10 09:14

В преддверии библиотечного конгресса: библиотека при храме Воскресения Христова ищет своего читателя

В преддверии библиотечного конгресса: библиотека при храме Воскресения Христова ищет своего читателя

Библиотеки 33-го региона завершают подготовку к масштабному событию. С 12 по 18 мая в нашей области пройдет Всероссийский библиотечный конгресс. 

— Это событие мирового масштаба, и первый раз область принимает такой конгресс. Более 1000 участников уже зарегистрировались и приедут к нам во Владимирскую область, будет работать более 30 секций, — рассказала заведующая отделом продвижения чтения и внешних связей Владимирской областной библиотеки Елена Липатова.

Участниками конгресса станут представители библиотек практически из всех областей РФ, а также других стран — Румынии, Германии, США. Конгресс посвящен актуальным проблемам библиотечного сообщества: вопросам законодательства, образования, рекламы, продвижения книги и чтения. Будут мероприятия и для широкого круга читателей. 

— У нас пройдут встречи с Андреем Дементьевым, писательницей Марией Метлицкой, Натальей Дмитриевной Солженицыной. Театр драмы покажет спектакль «На стыке времен», то есть нам будет, чем удивить наших гостей, — отметила Елена Липатова.

В преддверии библиотечного конгресса мы решили рассказать о малоизвестных библиотеках. Некоторые из них открылись недавно и только ищут своего читателя. Одна из них — библиотека при храме Воскресения Христова в микрорайоне «Коммунар». Библиотечное собрание насчитывает более 5 тысяч книг, что по меркам православной библиотеки немало.

3q_SBnR5x7E.jpg

— Наши читатели — это дети, их родители, студенты, обычные люди, интересующиеся верой. К нам также приходят школьники, которые читают по программе, и мы помогаем им подобрать литературу, — пояснила библиотекарь Яна Касап. — В настоящее время в библиотеке около 200 постоянных читателей.

Здесь можно познакомиться как с литературой духовного содержания, например, с православной энциклопедией или жизнеописанием святых, так и с книгами светской тематики. И несмотря на тотальное увлечение интернетом, электронной литературой, интерес к традиционной книге сохраняется.

— Все-таки любовь к бумажной литературе у многих остается, особенно это касается детей. Очень правильно было бы начать обучение детей с хорошей, правильной литературы детской, — считает библиотекарь.

lX3DKUEOH-8.jpg

Храм Воскресения Христова построен в 2012 году в честь главного христианского праздника — Пасхи. Община верующих здесь небольшая, по выходным и праздникам храм посещают около 300 человек. 

— Это новый храм, не историческое место, храмов тут не было, и община получила свое рождение в 2012 году. Это место духовного становления человека, место, где человек может внутренне, духовно встретиться с Богом, помолиться, просто посидеть, почувствовать соприкосновение с духовным миром, — подчеркнул настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Евгений Липатов.

qnndzFmhq9I.jpg

При храме открыт центр благотворительной помощи для нуждающихся, работает воскресная школа, которую посещают более 100 детей. Занятия проводятся и в помещении библиотеки, фонд которой регулярно обновляется.

В библиотеке проводят литературные вечера на разные темы. В качестве лекторов выступают прихожане храма. Одна из последних программ посвящена Великой Отечественной войне. Записаться в библиотеку при храме в микрорайоне Коммунар может любой желающий.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1