Общество
2017-08-19 10:05

В подарок «Озерному» — скульптуру в виде гитары

В подарок «Озерному» — скульптуру в виде гитары

Те, кто побывал здесь однажды, навсегда влюбляются в чистый лесной воздух и манящую прохладу Святого озера. За 65 лет в «Озерном» состоялись сотни смен, отдохнули тысячи детей. В день юбилея в адрес любимого лагеря — самые теплые слова.

- Мы с вами находимся в уникальном месте, где находится один из самых прекрасных лагерей. Прекрасен он тем, что здесь всегда работали уникальные талантливые и творческие педагоги, и сегодня я хочу поблагодарить всех, кто отдал частичку своей души и сердца этому лагерю. Всем вожатым, всем педагогам, всем, кто готовил и помогал создавать уют и комфорт этого лагеря, огромное спасибо, - сказала на торжественной церемонии начальник управления образования администрации округа Муром Ирина Раевская.

Среди почетных гостей — ветераны. Те, чьи смены в «Озерном» остались в прошлом, кто многие годы своей жизни посвятил этому живописному месту отдыха.

Лидия Григоричева, директор лагеря «Озерный» в 1990-2005 годах, вспоминает, что первые пять лет после того, как ушла, было невыносимо тяжело.

- Жизнь была какая-то совершенно другая, потому что я приехала в лагерь в 28 лет, а уехала из него в 53 года, - вспоминает она.

- Очень много трудились, работали. Проводилось очень много мероприятий: ярмарки, дни неожиданностей, олимпиады, - добавляет Зоя Мишина, старшая пионервожатая лагеря «Озерный» в 1972-1981 годах.
Своей популярности лагерь не растерял со времен Советского Союза. И хотя целая эпоха жива лишь в воспоминаниях, многие атрибуты походной жизни — неизменны. Например, песни под гитару у костра. Поэтому в подарок «Озёрный» получил скульптуру в виде столь знакомого всем инструмента. На ее открытии, разумеется, спели ставшее уже классическим «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…».

Неизменным остается и ажиотаж в лагере. В каждую смену здесь отдыхает до 300 детей не только из Мурома, но и из других городов Владимирской, Московской и Нижегородской областей.

- Лагерь – это друзья. Я езжу за обстановкой – она здесь необыкновенная. В любой другой лагерь съездишь – и как-то не то. А сюда приезжаешь и понимаешь: я на своем месте, - признается воспитанник лагеря «Озерный» Егор Казаков.

А еще одна воспитанница, Мария Иванова, считает, что «Озерный» - это лучший лагерь в Муроме.

- Люди сюда ездят за душевной обстановкой, и здесь правда можно очень хорошо отдохнуть, - говорит девушка.

Лето подходит к концу, вместе с ним — и последняя в этом году смена в «Озёрном». Незабываемые каникулы здесь провели около девятисот ребят.

Материал предоставлен МАУ ТРК «Муромский Меридиан»





Другие новости
В поселке Красная Горбатка идет расчистка реки Колпь Центральный парк приглашает на музыкально-поэтический вечер «Любовь и верность — счастье в жизни» Кикбоксеры Владимирской области в числе лучших на всероссийских соревнованиях В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет В православной гимназии Владимира прошел выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов В новом учебному году владимирский филиал ПИМУ готов обучать порядка 300 первокурсников По программе «30 на 70» ещё около 57 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2025 года Новым замминистра здравоохранения стала Тамара Томаева В селе Спасское на Садовой перекрыли движения для прокладки коммуникаций Во Владимире разработали проект парковок у больницы скорой помощи Звезду установили в сквере памяти погибших в локальных конфликтах и СВО в Гороховце На этот летний период временно найти работу могут до пяти тысяч молодых жителей Владимирской области Роспотребнадзор зафиксировал еще 165 случаев укуса клещей
смотреть все
mob_banner1