Общество
2017-08-19 10:05

В подарок «Озерному» — скульптуру в виде гитары

В подарок «Озерному» — скульптуру в виде гитары

Те, кто побывал здесь однажды, навсегда влюбляются в чистый лесной воздух и манящую прохладу Святого озера. За 65 лет в «Озерном» состоялись сотни смен, отдохнули тысячи детей. В день юбилея в адрес любимого лагеря — самые теплые слова.

- Мы с вами находимся в уникальном месте, где находится один из самых прекрасных лагерей. Прекрасен он тем, что здесь всегда работали уникальные талантливые и творческие педагоги, и сегодня я хочу поблагодарить всех, кто отдал частичку своей души и сердца этому лагерю. Всем вожатым, всем педагогам, всем, кто готовил и помогал создавать уют и комфорт этого лагеря, огромное спасибо, - сказала на торжественной церемонии начальник управления образования администрации округа Муром Ирина Раевская.

Среди почетных гостей — ветераны. Те, чьи смены в «Озерном» остались в прошлом, кто многие годы своей жизни посвятил этому живописному месту отдыха.

Лидия Григоричева, директор лагеря «Озерный» в 1990-2005 годах, вспоминает, что первые пять лет после того, как ушла, было невыносимо тяжело.

- Жизнь была какая-то совершенно другая, потому что я приехала в лагерь в 28 лет, а уехала из него в 53 года, - вспоминает она.

- Очень много трудились, работали. Проводилось очень много мероприятий: ярмарки, дни неожиданностей, олимпиады, - добавляет Зоя Мишина, старшая пионервожатая лагеря «Озерный» в 1972-1981 годах.
Своей популярности лагерь не растерял со времен Советского Союза. И хотя целая эпоха жива лишь в воспоминаниях, многие атрибуты походной жизни — неизменны. Например, песни под гитару у костра. Поэтому в подарок «Озёрный» получил скульптуру в виде столь знакомого всем инструмента. На ее открытии, разумеется, спели ставшее уже классическим «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…».

Неизменным остается и ажиотаж в лагере. В каждую смену здесь отдыхает до 300 детей не только из Мурома, но и из других городов Владимирской, Московской и Нижегородской областей.

- Лагерь – это друзья. Я езжу за обстановкой – она здесь необыкновенная. В любой другой лагерь съездишь – и как-то не то. А сюда приезжаешь и понимаешь: я на своем месте, - признается воспитанник лагеря «Озерный» Егор Казаков.

А еще одна воспитанница, Мария Иванова, считает, что «Озерный» - это лучший лагерь в Муроме.

- Люди сюда ездят за душевной обстановкой, и здесь правда можно очень хорошо отдохнуть, - говорит девушка.

Лето подходит к концу, вместе с ним — и последняя в этом году смена в «Озёрном». Незабываемые каникулы здесь провели около девятисот ребят.

Материал предоставлен МАУ ТРК «Муромский Меридиан»





Другие новости
Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате
смотреть все
mob_banner1