Общество
2016-09-26 12:38

В «Мещере» посадят 18 тысяч сосен (ВИДЕО)

В «Мещере» посадят 18 тысяч сосен (ВИДЕО)

С 23 по 29 сентября в национальном парке «Мещера» стартовали лесовосстановительные работы. За этот период должны высадить 18 тысяч сеянцев сосны обыкновенной. Работы идут на двух участках общей площадью 4,6 гектаров.

3.jpg

4.jpg

На контрасте с новыми участками под сосны - сгоревший лес. В 2010 и 2011 годах национальный парк пострадал от сильных пожаров. Тогда выгорело 7000 гектаров леса. Посадкой этого года работники парка завершают свой план по восстановлению территории – сто гектаров к столетнему юбилею «Мещеры». Большая часть леса восстанавливает убытки от пожаров сама. Работники парка восстанавливают территории лишь вблизи населенных пунктов на возвышенностях.

Татьяна Маркова.jpg

- Самые низинные участки и удаленные от населенных пунктов мы оставляем под самозарастание. То есть, лес сам восстановится на этих участках. Единственное, что мы делаем, это опахиваем территорию, дабы возможные пожары не перекинулись на вновь восстанавливающийся лес, - сказала пресс-секретарь национального парка «Мещера» Татьяна Маркова.

На участок в два гектара понадобится около десяти тысяч сеянцев. При благоприятных условиях приживается из них порядка девяноста процентов. Работники лесного хозяйства признаются: лучшая посадка  – весной, так как в это время почва насыщена влагой.

Медков .jpg

- Если осень сухая, то приживаемость ниже. Где-то процентов 20-25 сеянцев погибают. Но в этом году осень благоприятная, много дождей. Думаю, эта посадка будет удачная, процентов 90-95 сеянцев должны прижиться, - пояснил инженер лесного хозяйства национального парка «Мещера» Алексей Медков.

Но помимо погоды на приживаемость сеянцев влияет и техника посадки.

2.jpg

- Мечом Колесова делаем лунку. Ставим саженец, распрямляем корневую систему, прижимаем. Здесь важно, чтобы не образовалась воздушная прослойка, иначе корень просто засохнет.

Чтобы из годовалых сосенок выросли большие деревья, потребуется не менее пятидесяти лет. А пока за растениями нужен тщательный уход.

- Через пять лет происходит осветление, затем, еще через пять лет, получается второй раз осветление. Вот это уже вырубается березняк, чтобы не заглушал сосну. Потому что береза здесь как сорняк, - сказал Алексей Медков.

1.jpg

Восстанавливать лес помогают и все неравнодушные через сайт maraquia.com. Там буквально в три клика любой желающий может приобрести именные саженцы, а после посадки следить через фото со спутника, как растет их лес. Так, в 2014 году Владимир Путин приобрел более шести тысяч сеянцев. В народе этот гектар земли сейчас называют «Путинским лесом». Всего же обладателей именных сосенок насчитывается около трех тысяч. 

Динамика в популяризации лесовосстановительных работ положительная. Но главное для сотрудников лесного хозяйства - не допустить ситуацию 2010 года. 

 




Другие новости
Во Владимирской области продолжается эксперимент по легализации гостевых домов «Львы» проведут домашнюю встречу плей-офф Гимнастической Премьер-Лиги В пятницу во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 13 ноября 2025 года Ассоциация «Медиасфера» провела второй региональный медиаконгресс В этом году в кадровые центры Владимирской области обратились 120 ветеранов СВО До 17 ноября Казанский родник во Владимире закрыт для посещения Во Владимирской области расширили перечень военнослужащих, которые будут получать компенсационные выплаты В Суздале завершается первый этап реставрации парка 950-летия города Депутаты областного Заксобрания обсудили с ивановскими коллегами, как эффективно развивать сельские территории Один миллиард и три миллиона рублей выделили на помощь многодетным семьям Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 ноября 2025 года Молодые врачи устроились в Юрьев-Польскую ЦРБ после целевого обучения Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении сахарного диабета В Кольчугино завершили благоустройство трех территорий дворов по программе 30 на 70 Новая спортивная площадка появилась в Бавленском сельском поселении На новогодней аллее в Суздале поставят 28 новых елей В Меленках завершился первый этап благоустройства сквера Во Владимире к капремонту готовят 5 школ и 1 детсад В ноябре проводится IV Всероссийский Налоговый диктант
смотреть все
mob_banner1