Общество
2018-06-20 11:15

В Коврове встретились лучшие строители региона

В Коврове встретились лучшие строители региона

В Коврове 19 июня прошел областной конкурс профессионального мастерства среди каменщиков и штукатуров. В доме № 2 по улице Маршала Устинова 30 мастеров в течение двух часов выкладывали вентиляционные каналы и штукатурили стены. Критериями оценки стали качество и количество проделанной работы: ширина шва — 10 миллиметров, ровные углы и склонение по вертикали. Работа каменщика обязывает быть внимательным и точным. Роман Дрозд живое тому подтверждение. На его счету не один построенный дом.

— И в Москве строил, и в Коврове. Детские сады, школы. Семь лет уже на стройке, — рассказывает мужчина.

Любое отклонение от вертикали у каменщиков измерялось уровнем. Лишний миллиметр — минус из полученных баллов. У штукатуров задача не легче — выровнять стены и углы в будущих санузлах. Наталья Гилязева в тройку призеров не попала, зато ее отметили грамотой департамента строительства и архитектуры. Говорит, профессия для женщины сложная, но в выборе она не сомневалась.

— Молодые боятся почему-то идти на стройку, она грязная, не каждая девочка захочет в этом возиться, сами понимаете. Но хорошая профессия — ведь все радуются, когда мы строим дома, — отмечает штукатур. 

Соревнования стали региональным этапом всероссийского национального конкурса профмастерства «Строймастер». Главная задача — сделать профессию строителя популярной.

— Конкурс набирает обороты так же, как набирает их в целом строительная отрасль во Владимирской области. Сегодня строители вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Последние достижения это подтверждают: за прошлый год было сдано почти 700 тысяч кв.м. жилья, — рассказал заместитель губернатора Владимирской области Александр Лобаков.

По итогам все строители получили дипломы участников конкурса. Среди каменщиков первое место взял Данил Хазов (ООО «Строй-инвест»). Среди штукатуров — Александр Лыгин (строительная компания «Игротэк»). Оба из Владимира. В ближайшее время победители отправятся на следующий этап конкурса в масштабах Центрального федерального округа. Говорят, готовы защищать честь региона.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1