Общество
2017-08-02 15:06

В Клязьму выпустили 30 тысяч мальков стерляди

В Клязьму выпустили 30 тысяч мальков стерляди

Во Владимирской области, в районе Гороховца, в Клязьму выпустили 30 тысяч 435 мальков стерляди. Таким образом пытаются восстановить возможные негативные последствия реконструкции мелиоративного объекта «Селекша – Плоска», который находится в Юрьев-Польском районе.

– Они являются реками рыбного хозяйства, и поэтому, по согласованию с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства, было принято решение о восстановлении биологических ресурсов, – рассказал директор ФГБУ «Управление «Владимирмелиоводхоз» Сергей Умнов.

В реках Селекша и Плоска проводят работы по очистке каналов. По специальной формуле рассчитали, сколько рыбы нужно выпустить в Клязьму для восстановления биологических ресурсов. Общая стоимость молодой стерляди составила 608 тысяч рублей.

– 16 километров 160 метров открытых каналов и регулируемые каналы – это 570 метров. Водоприемник – это река Селекша и река Плоска. Река Селекша является притоком реки Нерль, поэтому как раз рассчитывались возможные риски по ущербу именно с рекой Нерль, поэтому и в расчете вышли на стерлядь, – рассказал директор ФГБУ «Управление «Владимирмелиоводхоз» Сергей Умнов.

wWNPXzmQI0I.jpg

Рыбу закупили в «Мулинском рыбоводном хозяйстве». Перевозили в специально обустроенных машинах с контейнерами. В Центральном федеральном округе таких не больше десяти. Температура в машине 24 градуса, в реке – 26. Перед тем как выпускать стерлядь, обязательно проводят взвешивание. Сначала измеряют вес ведра с водой – 5 и 7 килограммов, потом с рыбой – 6 килограммов. Итого 100 штук рыбы весят 300 граммов.

– У нас при выпуске где-то 0,01 процента гибнет в связи с перевозкой, в связи с выпуском, потому что для рыбы это все равно стресс. В дальнейшем процентов 50-60, может быть даже 70 её сохранится и вырастет. Остальное - хищники её поедят при выпуске, потому что малек беззащитен и не адаптирован к этим условиям, – объяснил старший госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных ресурсов по Владимирской области Дмитрий Куприянов.

TkYCtFxaM.jpg

Возраст мальков, выпущенных в Клязьму, – два месяца. Вес одного – около трех граммов. Через год они вырастут до двух килограммов. Главное, чтобы хищники и браконьеры не загубили.




Другие новости
В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года
смотреть все
mob_banner1