Общество
2017-08-02 15:06

В Клязьму выпустили 30 тысяч мальков стерляди

В Клязьму выпустили 30 тысяч мальков стерляди

Во Владимирской области, в районе Гороховца, в Клязьму выпустили 30 тысяч 435 мальков стерляди. Таким образом пытаются восстановить возможные негативные последствия реконструкции мелиоративного объекта «Селекша – Плоска», который находится в Юрьев-Польском районе.

– Они являются реками рыбного хозяйства, и поэтому, по согласованию с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства, было принято решение о восстановлении биологических ресурсов, – рассказал директор ФГБУ «Управление «Владимирмелиоводхоз» Сергей Умнов.

В реках Селекша и Плоска проводят работы по очистке каналов. По специальной формуле рассчитали, сколько рыбы нужно выпустить в Клязьму для восстановления биологических ресурсов. Общая стоимость молодой стерляди составила 608 тысяч рублей.

– 16 километров 160 метров открытых каналов и регулируемые каналы – это 570 метров. Водоприемник – это река Селекша и река Плоска. Река Селекша является притоком реки Нерль, поэтому как раз рассчитывались возможные риски по ущербу именно с рекой Нерль, поэтому и в расчете вышли на стерлядь, – рассказал директор ФГБУ «Управление «Владимирмелиоводхоз» Сергей Умнов.

wWNPXzmQI0I.jpg

Рыбу закупили в «Мулинском рыбоводном хозяйстве». Перевозили в специально обустроенных машинах с контейнерами. В Центральном федеральном округе таких не больше десяти. Температура в машине 24 градуса, в реке – 26. Перед тем как выпускать стерлядь, обязательно проводят взвешивание. Сначала измеряют вес ведра с водой – 5 и 7 килограммов, потом с рыбой – 6 килограммов. Итого 100 штук рыбы весят 300 граммов.

– У нас при выпуске где-то 0,01 процента гибнет в связи с перевозкой, в связи с выпуском, потому что для рыбы это все равно стресс. В дальнейшем процентов 50-60, может быть даже 70 её сохранится и вырастет. Остальное - хищники её поедят при выпуске, потому что малек беззащитен и не адаптирован к этим условиям, – объяснил старший госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных ресурсов по Владимирской области Дмитрий Куприянов.

TkYCtFxaM.jpg

Возраст мальков, выпущенных в Клязьму, – два месяца. Вес одного – около трех граммов. Через год они вырастут до двух килограммов. Главное, чтобы хищники и браконьеры не загубили.




Другие новости
Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх
смотреть все
mob_banner1