Общество
2017-08-02 15:06

В Клязьму выпустили 30 тысяч мальков стерляди

В Клязьму выпустили 30 тысяч мальков стерляди

Во Владимирской области, в районе Гороховца, в Клязьму выпустили 30 тысяч 435 мальков стерляди. Таким образом пытаются восстановить возможные негативные последствия реконструкции мелиоративного объекта «Селекша – Плоска», который находится в Юрьев-Польском районе.

– Они являются реками рыбного хозяйства, и поэтому, по согласованию с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства, было принято решение о восстановлении биологических ресурсов, – рассказал директор ФГБУ «Управление «Владимирмелиоводхоз» Сергей Умнов.

В реках Селекша и Плоска проводят работы по очистке каналов. По специальной формуле рассчитали, сколько рыбы нужно выпустить в Клязьму для восстановления биологических ресурсов. Общая стоимость молодой стерляди составила 608 тысяч рублей.

– 16 километров 160 метров открытых каналов и регулируемые каналы – это 570 метров. Водоприемник – это река Селекша и река Плоска. Река Селекша является притоком реки Нерль, поэтому как раз рассчитывались возможные риски по ущербу именно с рекой Нерль, поэтому и в расчете вышли на стерлядь, – рассказал директор ФГБУ «Управление «Владимирмелиоводхоз» Сергей Умнов.

wWNPXzmQI0I.jpg

Рыбу закупили в «Мулинском рыбоводном хозяйстве». Перевозили в специально обустроенных машинах с контейнерами. В Центральном федеральном округе таких не больше десяти. Температура в машине 24 градуса, в реке – 26. Перед тем как выпускать стерлядь, обязательно проводят взвешивание. Сначала измеряют вес ведра с водой – 5 и 7 килограммов, потом с рыбой – 6 килограммов. Итого 100 штук рыбы весят 300 граммов.

– У нас при выпуске где-то 0,01 процента гибнет в связи с перевозкой, в связи с выпуском, потому что для рыбы это все равно стресс. В дальнейшем процентов 50-60, может быть даже 70 её сохранится и вырастет. Остальное - хищники её поедят при выпуске, потому что малек беззащитен и не адаптирован к этим условиям, – объяснил старший госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных ресурсов по Владимирской области Дмитрий Куприянов.

TkYCtFxaM.jpg

Возраст мальков, выпущенных в Клязьму, – два месяца. Вес одного – около трех граммов. Через год они вырастут до двух килограммов. Главное, чтобы хищники и браконьеры не загубили.




Другие новости
Клинические испытания показали эффективность дистанционного мониторинга здоровья В Кольчугинском округе в селе Есиплево завершается ремонт сетей водоснабжения В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась персональная фотовыставка участника боевых действий В округе Муром обновили 3-километровый участок дороги Муром – Коржавино – Папулино – Меленки Управление налоговой службы информирует об изменении пунктов выдачи КЭП c 1 октября Во Владимире прошёл «Кросс нации» В пятницу во Владимире ожидается небольшое похолодание Новости Владимирской области за 24 сентября 2026 года Впервые во Владимире прошли футбольные соревнования среди детских садов Во Владимирской области прошли соревнования по авиамодельному спорту Во Владимире прошёл традиционный молодёжный туристический слёт В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с распространением наркотиков Из владимирских пиломатериалов построили защитные сооружения в зоне СВО на Волчанском направлении
смотреть все
mob_banner1