Общество
2017-08-02 15:06

В Клязьму выпустили 30 тысяч мальков стерляди

В Клязьму выпустили 30 тысяч мальков стерляди

Во Владимирской области, в районе Гороховца, в Клязьму выпустили 30 тысяч 435 мальков стерляди. Таким образом пытаются восстановить возможные негативные последствия реконструкции мелиоративного объекта «Селекша – Плоска», который находится в Юрьев-Польском районе.

– Они являются реками рыбного хозяйства, и поэтому, по согласованию с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства, было принято решение о восстановлении биологических ресурсов, – рассказал директор ФГБУ «Управление «Владимирмелиоводхоз» Сергей Умнов.

В реках Селекша и Плоска проводят работы по очистке каналов. По специальной формуле рассчитали, сколько рыбы нужно выпустить в Клязьму для восстановления биологических ресурсов. Общая стоимость молодой стерляди составила 608 тысяч рублей.

– 16 километров 160 метров открытых каналов и регулируемые каналы – это 570 метров. Водоприемник – это река Селекша и река Плоска. Река Селекша является притоком реки Нерль, поэтому как раз рассчитывались возможные риски по ущербу именно с рекой Нерль, поэтому и в расчете вышли на стерлядь, – рассказал директор ФГБУ «Управление «Владимирмелиоводхоз» Сергей Умнов.

wWNPXzmQI0I.jpg

Рыбу закупили в «Мулинском рыбоводном хозяйстве». Перевозили в специально обустроенных машинах с контейнерами. В Центральном федеральном округе таких не больше десяти. Температура в машине 24 градуса, в реке – 26. Перед тем как выпускать стерлядь, обязательно проводят взвешивание. Сначала измеряют вес ведра с водой – 5 и 7 килограммов, потом с рыбой – 6 килограммов. Итого 100 штук рыбы весят 300 граммов.

– У нас при выпуске где-то 0,01 процента гибнет в связи с перевозкой, в связи с выпуском, потому что для рыбы это все равно стресс. В дальнейшем процентов 50-60, может быть даже 70 её сохранится и вырастет. Остальное - хищники её поедят при выпуске, потому что малек беззащитен и не адаптирован к этим условиям, – объяснил старший госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных ресурсов по Владимирской области Дмитрий Куприянов.

TkYCtFxaM.jpg

Возраст мальков, выпущенных в Клязьму, – два месяца. Вес одного – около трех граммов. Через год они вырастут до двух килограммов. Главное, чтобы хищники и браконьеры не загубили.




Другие новости
Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села Владимирские специалисты готовят клумбы в подшефном Кировском Зарегистрирована первая вакцина РФ для взрослых от коклюша, дифтерии и столбняка Во Владимирской области 15 тренеров заявились на «Земского тренера» До 5 лет лишения свободы грозит жителю Гусь-Хрустального, который украл 295 кг цветного металла Три школьника из Владимирской области вошли в число призёров Национальной технологической олимпиады В Покрове планируют высадить более 25 тысяч сеянцев на площади 5,6 га В Центральном парке культуры и отдыха открывается летний сезон Спортсмен из Гусь-Хрустального занял третье место на Кубке России по спорту глухих В пятницу во Владимирской области ожидается до +11 °С Новости Владимирской области за 30 апреля 2026 года Сегодня в России отмечают День пожарной охраны Завтра во Владимире откроется сезон фонтанов Депутаты Заксобрания приступят к разработке законопроекта об учреждении спецзнака отличия для добровольцев СВО
смотреть все
mob_banner1