Общество
2019-11-07 23:13

В Гусь-Хрустальном жителей аварийных домов переселили в новостройку, где нечем дышать

В Гусь-Хрустальном жителей аварийных домов переселили в новостройку, где нечем дышать

Грибок на стенах, вода в подвале, текущая крыша. Жители Гусь-Хрустального не рады своему новоселью. Из аварийных домов людей переселили в новостройку, где нечем дышать и отваливаются обои от стен. Активисты общероссийского народного фронта сегодня посетили этот дом, в недоумении были и приглашенные московские эксперты.

Активисты ОНФ во главе членом центрального штаба Светланой Калининой посетили дом 21 на улице Красноармейской в Гусь-Хрустальном. Построен он был в 2017 году в рамках двух программ: переселения граждан из аварийного жилья и предоставления жилья работникам социальной сферы. Однако, дом сдали с многочисленными строительными дефектами. Юлия заехала в новую квартиру и сразу обнаружились проблемы.

— Сентябрь, октябрь началась вот эта осенняя слякоть и сырость, — сказала старшая по дому Юлия Закальскене. — Разговаривала с жителями, обои у всех отклеиваются, грибок. Что терпеть, что ждать, написала письмо в «стеклострой», отнесла. Тогда еще был «стеклострой». Мне сказали: «дом построен по проекту, а воды, ну что вы хотите, мы написали предписание администрации делать дренаж».

Застройщик обанкротился, дом уже год как находится под управляющей компанией. За это время она отремонтировала крышу, сделала водоотводы, но вот решить проблему с затоплением подвала так и не смогла.

Поскольку заказчиком строительства выступала и администрация Гусь-Хрустального, вопросы у контролеров были и к чиновникам. Те ссылаются на отсутствие независимой экспертизы. Ее заказали и только на днях пришли результаты.

— Мы получили наконец результаты независимой экспертизы, проведенные по этому, — указал первый заместитель главы по строительству и развитию инфраструктуры Геннадий Сигаев. — По тем причинам по которым идёт подтопление. Эти материалы позволяют нам сейчас начать судебные иски против тех организаций, которые участвовали в проектировании, в строительстве и в приемке этого дома.

Светлана Калинина отметила, что в целом ситуация в области со строительством обстоит не плохо, но в отдельных случаях нужно помогать жителям общаться с управляющими компаниями.

— Мы сегодня с органами власти договорились, что обязательно будем обучать советы домов правильно контролировать свои деньги с управляющими компаниями. Это очень важно сегодня для Владимирской области, — указала Светлана Калинина.

После устранения управляющей компанией всех недочетов, которые есть в доме, жители планируют создать ТСЖ, чтобы самим следить за состоянием дома.




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев пожелал скорейшего выздоровления Владимиру Гареву За последние сутки на территории Владимирской области зафиксировано 6 возгораний Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о Всероссийском чемпионатном движении «Профессионалы». Один человек погиб и один пострадал в ДТП с иномарками в Киржачском округе На улице Мира в этом сезоне высадят липы, клены и яблони Во Владимирской области заготовят 13 тонн шишек сосны для лесовосстановления Пенсионерку из Вязников будут судить за 7 краж из супермаркета Во Владимирской области обновили кабинеты «Основы безопасности и защиты Родины» в 184 школах Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6% Сборная Владимирской области завоевала четыре награды на первенстве ЦФО В первый понедельник февраля будет морозно и снежно Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части
смотреть все
mob_banner1