Общество
2021-04-15 20:33

В Гусь-Хрустальном люди жалуются на мусорные контейнеры под окнами

В Гусь-Хрустальном люди жалуются на мусорные контейнеры под окнами

Жители одного из домов в Гусь-Хрустальном жалуются, что им приходится дышать запахами от отходов. Мусорные контейнеры установили прямо под окнами их квартир. А это нарушение действующих санитарных правил.

Люди жалуются — им нечем дышать. Воздух пропитан запахами отходов. Вместо чистого двора — разлетающийся в разные стороны мусор. Жильцы дома страдают от крыс, насекомых и громких звуков.

— Люди бросают с такой силой пакеты — даже спать невозможно, мухи, крысы уже вчера я вот смотрела бегают. Бомжи разрывают пакеты, а сейчас идет такая эпидемия, мы задыхаемся, все это идет в нашу квартиру, — сказала местная жительница Алла Панина.

Мусорная площадка рассчитана всего на три дома, но отходы сюда приносят жильцы не меньше пяти зданий. Именно сюда складируют крупногабаритный мусор. Мешки, которые не помещаются в контейнеры — бросают рядом. Люди возмущаются: от их окон до границы площадки — всего несколько метров.

Даже если измерить расстояние до самих мусорных баков — оно в два раза меньше, чем допускают действующие санитарные нормы.

Площадку для сбора мусора перенесли сюда около двух лет назад. Раньше она находилась рядом с гаражами и ,по словам местных жителей, никому не мешала. В управкомпании пояснили — земля в этом месте — принадлежит администрации города. Чиновники распорядились ликвидировать контейнерную площадку. А коммунальщиков по решению суда обязали — найти новый участок для сбора отходов.

— Согласована со всеми ресурсоснабжающими организациями, так как там коммуникации рядом, была согласована с Роспотребнадзором, с администрацией. У нас нет другой сейчас территории, где ее установить, — сказала гендиректор управляющей компании Наталья Виноградова.

В городской Службе единого заказчика пояснили: на помойку около гаражей мусор завозили бесконтрольно. Рядом с контейнерами постоянно образовывалась стихийная свалка. Поэтому площадку убрали. Когда контейнеры установили на улице Карла Либхнехта, закон позволял размещать их вблизи от домов. Но сейчас Санпин изменился.

— В данный момент у нас нарушаются требования по расстоянию от жилых домов, если будут там поступать предложения от жителей или управляющей компании о пересмотре места накопления, мы можем создать комиссию и выехать опять туда на место, — сказал директор МКУ «Служба единого заказчика» Сергей Амерханов.

Чтобы перенесли мусорную площадку, жители должны обратиться в свою управляющую компанию. А если в помощи им откажут — жаловаться в Роспотребнадзор.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1