Общество
2020-07-09 16:00

В День Петра и Февронии в Муроме наградили супругов, которые вместе больше четверти века

В День Петра и Февронии в Муроме наградили супругов, которые вместе больше четверти века

Праздничная церемония прошла в Свято-Троицком монастыре. Глава региона возложил цветы к могиле игуменьи Тавифе, которая возрождала монастырь в 90-е годы прошлого века и 25 лет была настоятельницей обители. А затем Владимир Сипягин поклонился мощам святых Петра и Февронии Муромских.

Святые Петр и Феврония — покровители семьи и брака, поклониться им в этот праздничный день, по традиции, приходят как муромляне, так и жители других городов. Супружеские пары с детьми прикладываются к мощам и просят святых о семейном благополучии. В этом году из-за ограничений на массовые мероприятия формат праздника изменился.

— Нет концерта, нет городка, ремесленников, нет их инсталляций на улицах города, все это сделано, чтобы не подвергать риску здоровье жителей города и гостей. Но в любом случае самое главное — это мир, покой и лад в семье, — отметил глава округа Муром Евгений Рычков.

О том, как сохранить семейное благополучие на долгие годы, не понаслышке знают супруги, прожившие в браке не один десяток лет. Семья Суздальцевых вместе уже 63 года. Галина Ивановна и Алексей Николаевич вырастили двоих сыновей и пятерых внуков. Сейчас у супругов уже четверо правнуков.

— Мы познакомились 65 лет назад — играли в «кобылку» — такая игра у нас была — подкидывали ногами ледышки на Новый год (это называлось «играть в «кобылку», — вспоминают супруги. Около трех лет дружили, а потом расписались.

По словам Галины Ивановны, главное в браке — любовь и терпение.

— Я так думаю, что любовь осталась, а терпение, ну мало ли что в жизни бывает. Я очень терпеливый человек, а жила в семье — восемь человек — и золовка, и свекровь, все жили вместе, никогда не ругались, — рассказала Галина Ивановна.

Семья Сосуновых в этом году отмечает серебряную свадьбу. У Дмитрия и Натальи четверо детей, которых они воспитывают в любви и согласии.

— Главное — это муж. Его широкая спина и крепкие руки. Потому что ели рядышком не будет любящего мужа, который вас уважает и поддерживает во всем — то и семьи крепкой не будет, — считает Наталья Сосунова.

Поздравить жителей области с праздником приехал генеральный директор фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев. Именно этот фонд уже больше десяти лет организует масштабный концерт на берегу Оки.

— Самое главное в ваших семьях — понимание. Когда есть понимание, есть дальнейшая жизнь, когда есть уважение, значит и в семье будет все хорошо, поэтому уважайте, любите, цените друг друга, — сказал Дмитрий Соловьев.

Губернатор Владимир Сипягин вручил супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет, медали «За любовь и верность». Он подчеркнул — семья — это основа жизни для каждого из нас.

— От всей души хочу вас поздравить с этим праздником, пожелать любви, счастья, уважения, доверия и взаимной поддержки. Без этого никакая семья невозможна, — сказал глава региона.

Владимир Сипягин отметил: семья и дети — будущее нашей страны, и одна из главных задач государства — поддерживать традиционные ценности.




Другие новости
В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно
смотреть все
mob_banner1